Боль в ребрах при нажатии

Здравствуйте! Довольно длительное время, чувствую боль при нажатии на ребра с двух сторон и мечевидный отросток. При нажатии, боль словно от синяка. Если не трогать, то никакого дискомфорта не ощущаю. Но не могу понять это ребра или хрящи, находятся параллельно мечевидному отростку. На текущий момент сидячий образ жизни, появился лишний вес и небольшая подвижность.

Шейный остеохондроз, тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам можно предположить межреберную невралгию. В таких случаях наиболее эффективен прием НПВС (например, мелокикам 15 мг утром или нимесил по 1 пор 2 раза в день), при сильных болях кеторол - до 4х раз в день. Для защиты желудка в течение всего периода приема нпвс - омепразол 1 капс утром. После снятия обострения - гимнастика, массаж
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли посетить очно врача? Если да, то сначала к терапевту или сразу к неврологу?

Я очень мнительный человек, уже начиталась про опухоли и тд.

Опасного в таких симптомах ничего нет. Скорее всего причиной является малоподвижный образ жизни.
Для контроля состояния здоровья обычно рекомендуют ежегодно проходить обследование в объеме диспансеризации. Для этого необходимо обратиться к терапевту в поликлинику

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации можно рассмотерть НПВС коротким курсом, например Артоксан курсом 1 неделю, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - Толперизон. Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель до 2х недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боли при нажатии могут соответствовать неврологическим причинам. Ими может являться межреберная невралгия или мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника.

Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию невролога для проведения осмотра .

В качестве терапии как правило неврологи рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:

1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

В этой зоне могут болеть :

- хрящи ребер ( боль усиливается при глубоком вдохе, наклонах, скручивании)

- мечевидный отросток (особенно усиливается болезненность если наклониться или напрячь живот)

- мышцы ( если боль более расплывчатая и может усиливаться от длительного сидения, а также при резких движениях)

Если боль точечная, как синяк , появляется только при скручивании, наклоне или глубоком вдохе это чаще хрящи или надкостница

Это неопасно, но также можно выполнить рентген , чтобы исключить синдром Титце

Очень важно в подобных ситуациях улучшить осанку и физическую активность, при болях - мази с НПВС тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте!

Боли нет при наклонах или как-то движениях, только при нажатии на данные точки ( мечевидный отросток и с двух сторон параллельно им ребра или хрящи)

Александра, вероятнее всего, причина болей - мышечная. низкая физическая активность, сидячий образ жизни нередко могут приводить к локальному напряжению мышц груди и живота, особенно в точках прикрепления где мечевидный отросток и края ребер.

Очень важно начинать укреплять мышечный каркас спины : можно подключить массаж номером 10, плавание , пешие прогулки скандинавская ходьба

При усилении болей - обязательное выполнение рентгена или МРТ

Принятый ответ

Добрый вечер, такие боли характерны при Корешковом и мышечно тоническом синдроме. Достаточно часто возникают на фоне сидячего и малоподвижного образа жизни. Так как происходит нагрузка на шрудной отдел позвоночника, а тем самым происходит раздражение нервных корешков.

В таких случаях рекомендуют пройти обследование:
-мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым улучшая чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

Здравствуйте, исходя из жалоб можно предложить межреберную невралгия или же повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении.

В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите ранее были такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте!

Данная боль уже точно более 1 года, только раннее ее не было при нажатии на мечевидный отросток.

При посещении врача ранее, сказали, что это из-за сидячей работы и со временем пройдет.

А принимали что-то из препаратов? Был положительный результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, так как если не трогать, то никакого болезного ощущения нет, то есть никак не мешает, поэтому не применяла никакие препараты.
Также, подскажите, а мечевидный отросток может увеличиваться?
Может я себя уже накручиваю, но такое ощущение, что ранее он так не прощупывался как сейчас.

Александра действительно в медицине есть такой термин как синдром мечевидного отростка , он включает в сабя болезненный отек и дискомфорт мечевидного отростка грудины, скорее всего у вас действительно есть небольшой отек , который вы воспиринимаате за увеличение

Рекомендуется сделать вышеперечисленные рекомендации, если после курса лечения улучшений не будет можно попасть на очную консультацию к неврологу 🙏🏼

Для более углубленной диагностики и лечения 🙏🏼