Восстановление после пневмонии
Добрый день! Мама, 60 лет. переболела деструктивной пневмонией, в больницу попала 02.01.2026 г выписана 16.02.2026 г, на момент выписки пневмония сохраняется. Сейчас мама находится дома беспокоит жжение в области желудка которое распространяется по всему телу, трудности с глотанием. Назначенное лечение не подходит тримбоу повышает сердцебиение, оно и так высокое в спокойном состоянии 90 уд. Иваброгин не снижает сердцебиение. Чем можно заменить тримбоу и иваброгим так чтобы не падало давление оно и так низкое 96 на 60? (конкор, бисопролол успокаивают сердцебиение но и понижают давление). Возможно ли что жжение связано с густой кровью? Вчера 25.02 вызывали медсестру для взятия анализов она даже не смогла взять нужное количество крови, на столько она густая. Имуноглобулин Е сдали что бы исключить аллергию он в норме. На данный момент посетить врача не можем так как мама плохо передвигается, организм ослаблен, вес 33 кг сильно похудела в больнице, очень низкий иммунитет. Лекарстава которые принимает: бронхо мунал 1 т утром, урсосан, корсил омез, линекс, амитриптилин 1/2 т на ночь. Результаты анализов, выписной эпикриз и расшифровку КТ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполнялось ли ЭКГ после 26.01.2026? Дата указана выписном эпикризе. Из указанных данных известно, что у Вашей мамы во время госпитализации в стационаре развился пароксизм фибрилляции предсердий, тахисистолическая форма. ФП, - это состояние, при котором предсердия перестают сокращаться ритмично и начинают хаотично «мерцать» или дрожать с высокой частотой. Тахисистолическая форма означает, что желудочки сердца подхватывают слишком много этих хаотичных сигналов, из-за чего пульс в покое превышает 100 ударов в минуту. К сожалению, ритм удается восстановить не всегда, и иногда это требует хирургического вмешательства, поэтому, пульс в покое такой высокий. Здесь необходимо провести контрольное ЭКГ, для оценки ритма на данный момент. Вы можете обратиться по телефону в поликлинику, к котроой прикреплена мама, вызвать ЭКг на дом, с результатами ЭКГ осуществить вызов на дом кардиолога, для оценки результатом и коррекции антиаритмической терапии и решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Что касается сгущения крови, по результатам прикрепленной коагулограммы патологии нет. Чаще всего "густая кровь" может быть у пациентов, у которых недостаточный питьевой режим. На вес 33 кг в сутки должно пуступать около 1 литра чистой воды, если диурез сохранен.
Жжение и трудности с глотанием могут быть следствием перенесенной тяжелой пневмонии и приема препаратов. Ингаляционные кортикостероиды (в составе Тримбоу) могут вызывать раздражение слизистой глотки и пищевода, а также провоцировать развитие грибковой инфекции (кандидоза), что проявляется жжением и болью при глотании. Также, препарат может расслаблять нижний пищеводный сфинктер, из-за чего кислота из желудка забрасывается в пищевод, вызывая чувство жжения.
В первую очередь, чтобы снизить негативный ответ на преапраты необходимо сразу после каждой ингаляции Тримбоу мама должна тщательно прополоскать рот и горло водой, чтобы удалить остатки препарата.
Конечно же, в подобных случаях тоже рекомендован очный осмотр, чтобы исключить наличие кандидоза полости рта и пищевода, и назначить противогрибковую терапию.
Подскажите, пожалуйста, мама принимает: Ивабрадин, Тримбоу, бронхо мунал 1 т утром, урсосан, корсил омез, линекс, амитриптилин 1/2 т на ночь? принимает ли еще какие-либо препараты, и в какой дозе Ивабрадин?
Виктория Александровна, добрый день! мама принимает ивабродин 1 раз в день 1 т 5 мг. Жжение проявляется в основном с левой стороны в области ребер, может ли это быть межреберной невролгией7
Если боль беспокоит только в области грудной клетки, то наличие кандидоза можно исключить. Да, это может быть межребеной невралгией.
По данным выписного эпикриза мама перенесла тяжелую внебольничную левостороннюю пневмонию, на данный момент с исходом в фиброз. Фиброз - это "шрам" на легком. Он плотный, не дышит и не участвует в газообмене. Фиброз делает участок легкого плотным и неэластичным.
Деструктивная пневмония всегда затрагивает плевру — тонкую оболочку, которая покрывает легкие и выстилает грудную клетку изнутри. После воспаления листки плевры «склеиваются» между собой соединительной тканью.
Все это, вероятно, и является причиной данного болевого синдрома.
Т.к выздоровление требует времени, организм еще истощен, симптому могут сохраняться длительно, при массивном фиброзе, даже пожизненно. Но это не требует лечения, если нет проблем с дыханием. В таких случаях рекомендуют наблюдение + контрольное СКТ органов грудной клетки через 1 месяц.
Виктория Александровна, добрый день! В выписке назначили прием триметазидина 80 мг 1 раз в сутки, мама его пить отказалась, сейчас думаем начать прием этого препарата, подскажите как совмещать триметазидин и ивабрадин? С какой целью назначен триметизидн, он успокаивает пульс? или нужно выбрать что то одно?,
Здравствуйте. Препарат Триметазидин относится к группе антигипоксантов и цитопротекторов. Его основная задача — защищать клетки от кислородного голодания (гипоксии), оптимизируя их энергетический обмен. Он назначен по поводу ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий. Препарат помогает клеткам сердца лучше переносить дефицит кислорода во время приступов аритмии. Препарат не влияет на АД и частоту пульса. Принимать с Ивабрадином можно и нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После тяжелых инфекций и на фоне кахексии часто развивается полинейропатия, которое вызывает ощущение жжения по телу. Рекомендуют консультацию невролога, сдать
- общий анализ крови для исключения анемии (контроль)
- кровь на ферритин для исключения скрытого железодефицита
- кровь на витамины Д, В12, фолиевую кислоту для исключения дефицитов
Трудности глотания и жжение могут быть симптомами ГЭРБ, когда желудочный сок забрасывается в пищевод. При ГЭРБ рекомендуют
- избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды или лежать с приподеятым головным концом. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
- Исключить продукты из рациона, при употреблении которых появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости);
- Избегать ношения тесной одежды, тугих поясов, наклонов вперед
По коагулограмме показатели свертываемости в пределах референсных значений. Трудности при взятии крови могли быть свящаны с низким давлением или обезвоживанием
Формотерол в составе Тримбоу может вызывать учащение пульса и сердцебиение.
Ивабрадин может не помогать, потому что причина тахикардии не в нарушении работы синусового узла, а прямое стимулирующее действие формотерола на сердце или пароксизмы фибрилляции предсердий.
Подобные ситуации обычно требуют очной консультации врача. При сложностях передвижения возможен вызов терапевта на дом.
Рекомендуют обсудить с лечащим врачом замену Тримбоу на другой ингалятор. Например, препараты на основе гликопиррония и формотерола в других пропорциях или с другими бронхолитиками. Самостоятельно без очного осмотра отменять или заменять препарат не рекомендуют.
Для исключения нарушения ритма рекомендуют ЭКГ или суточное мониторирование ЭКГ
Дарья Николаевна, добрый день! На данный момент, триамбоу мама не принимает. Но пульс все равно повышенный. В выписке назначили прием триметазидина 80 мг 1 раз в сутки, мама его пить отказалась, сейчас думаем начать прием этого препарата, подскажите как совмещать триметазидин и ивабрадин? С какой целью назначен триметизидн, он успокаивает пульс? или нужно выбрать что то одно?
Добрый день! Ивабрадин назначен для урежения пульса. Триметазидин здесь не поможет, так как он не влияет на частоту сердечных сокращений, его задача защищать клетки сердца от нехватки кислорода.
Эти два препарата не взаимозаменяемы, а работают в паре: один снижает пульс (убирая нагрузку), второй защищает сердечную мышцу. Выбирать что-то одно нельзя, иначе цель лечения не будет достигнута.
Как писала выше, для исключения мерцательной аритмии рекомендуют выполнить ЭКГ. При мерцательной аритмии ивабрадин обычно неэффективен и требуется назначение других препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, Тримбоу нередко повышает частоту сердечных сокращений, однако, самостоятельно отменять его не рекомендуется из-за риска потери контроля над ХОБЛ в условиях неполного рентгенологического разрешения пневмонии.
В подобной ситуации возможно рассмотреть вопрос о повышении дозы Ивабрадина после контроля ЭКГ. Если синусовый ритм сохраняется, повтора пароксизма фибрилляции предсердий нет, то аккуратно можно попробовать повысить дозу, но исключительно под контролем врачей из-за тяжести состояния и сложного сочетания заболеваний.
Свежая коагулограмма в норме, это значит, что вязкость крови не изменена. Жжение маловероятно связано с этим. В таких случаях рекомендуется расширить питьевой режим - не менее 30 мл на кг веса.
Жжение в области желудка может быть связано с имеющимся гастритом, в подобных случаях рекомендуется приём альгинатов (Гевискон) для купирования данной жалобы.
"Жжение по всему телу" - вероятнее всего природа неврологическая, необходима очная консультация невролога, рассмотрение вопроса о коррекции дозы амитриптилина либо замена его на другой препарат.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ пятого января есть синусовая тахикардия 95 уд/ в минуту с неполной блокадой правой ножки пучка Гиса
Неполная блокада правой ножки в сочетании с пневмонией и продолжающимся воспалением легких - это признак перегрузки правых отделов сердца
Восьмого января есть признаки фибрилляции предсердий с частотой желудочковых ответов от 140 до 190 уд/ минуту . Фибрилляция предсердий с высоким ритмом на фоне давления низкого давления и снижения веса - гемодинамически нестабильная ситуация
26 января -синусовый ритм 72 уд/мин , та же неполная блокада правой ножки, синдром ранней реполяризации и признаки ишемии миокарда
Эхокардиография показала сохраненную ФВ 64 % , что говорит о том , что левый желудочек работает хорошо
Есть трикуспидальная регургитация второй степени, что означает, что клапан между правым предсердием и правым желудочком не закрывается полностью . Кровь при каждом сокращении забрасывается обратно. В сочетании с НППНПГ + фибрилляцией предсердия и воспалительным заболеванием легких- признак легочной гипертензии и перегрузки правого желудочка
Бронхоскопия выявила катаральный эндобронхит - воспаление слизистой бронхов с отеком , что означает, что воспалительный процесс в дыхательных путях продолжался
Гастроскопия подтвердила поверхностный гастрит с минимальной активностью
Жжение которое распространяется по всему телу с большей вероятностью связана с тем , что нервные волокна от желудка и пищевода пересекаются в спинном мозге с волокнами от кожи и мышц на разных уровнях . При длительном раздражении внутренних органов мозг начинает воспринимать сигнал как приходящий с поверхности тела
Так как была фибрилляция предсердий,
Ивабрадин может не достаточно быть эффективным. Он по механизму действия -ингибитор каналов синусового узла. Он работает когда есть СИНУСОВАЯ тахикардия + при хронической сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса
В подобных случаях обычно рекомендуется рассмотрение антикоагулянтной терапии , так как после ФП показана антикоагулянтная терапия - ривароксабан или апиксабан . Апиксабан ( Эликвис) предпочтительнее, потому что он показал лучший профиль безопасности у пациентов с низкой массой тела и почечными нарушениями. Но назначение должно проводиться строго очно после оценки рисков кровотечения
Далее - контроль за возможным рецидивом фибрилляции предсердий. В подобных случаях рекомендуется ЭКГ и при необходимости холтеровское мониторирование
Тримбоу может быть вреден из-за формотерола и тахикардии , в подобных случаях необходим переход на монотерапию длительнодействующим антихолинергическим бронходилататором - тиотропий или умеклидиний
Также очень важна нутритивная поддержка , при ИМТ ниже 16 кг/м2 взрослого показана нутритивная поддержка, возможно, в условиях стационара
Далее - пересмотр амитриптилина. Амитриптилин после фибрилляции предсердий и с признаками ишемии на ЭКГ является нежелательным. Замену обычно согласуют с психиатром или неврологом
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить свежий общий анализ крови , биохимия с альбумином, общим белком, АЛАТ , АСАТ, креатинин , мочевину , коагулограмму с фибриногеном и Д-димером, тропонин I или T, С-реактивный белок, ТТГ
Юлия Валерьевна, добрый день! подскажите нужно ли принимать треметазидин как указано в выписке, или нужно принимать только ивабродин?
Триметазидин - это метаболический кардиопротектор. Он не расширяет сосуды , не снижает давление и не замедляет пульс
Ивабрадин блокирует if-каналы в синусовом узле . Блокируя эти каналы, ивабрадин замедляет пульс, не влияя на давление и силу сокращений
Ивабрадин воздействует исключительно на синусовый узел - нормальный водитель ритма сердца. При фибрилляции предсердий синусовый узел не управляет ритмом
При фибрилляции предсердий он не даёт ожидаемого эффекта и может дополнительно дестабилизировать ритм
Что касается Триметазидина , российские клинические рекомендации его включают для уменьшения симптомов стенокардии
Но в Европе его не включают в протоколы лечения ИБС , там ограничили применение триметазидина из-за риска неврологических побочных эффектов - тремор, нарушения ходьбы, нарушения сна. Так как мама принимает амитриптилин, который тоже влияет на нервную систему, сочетание двух препаратов может быть опасно
В подобных случаях может быть полезна очная консультация кардиолога, обсуждение назначения антагонистов кальция , как верапамил, дилтиазем . Они одновременно контролируют ритм при ФП и уменьшают ишемию. Нитраты применяют для купирования острых приступов. Антикоагулянты , как Эликвис, обязательно при ФП для профилактики инсульта и в целом нужно подобрать всю схему очень аккуратно
Ивабрадин - только если восстановлен синусовый ритм и пульс остается высоким
Триметазидин - возможно, если симптомы стенокардии сохраняются на фоне терапии, при отсутствии неврологических противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, ситуация действительно непростая.
По коагулограмме признаков «густой крови» нет. Протромбиновое время, МНО, АЧТВ и фибриноген в пределах нормы. Трудности при заборе крови чаще связаны с обезвоживанием, спазмом сосудов и выраженным истощением, а не с гиперкоагуляцией. Жжение по телу с «густой кровью» обычно не связано.
Жжение в области желудка с распространением вверх и трудности при глотании больше похоже на выраженный рефлюкс или лекарственное раздражение слизистой после массивной терапии. На фоне слабости и низкой массы тела это встречается. Омез принимается, но иногда его действия недостаточно.
ЧСС около 90 в покое после тяжёлой пневмонии и при ХОБЛ может быть компенсаторной реакцией на истощение, анемию, гипоксию. Не всегда её нужно активно снижать.
Триметазидин редко повышает ЧСС, но может усиливать ощущение сердцебиения. Ивабрадин эффективен только при синусовом ритме и не всегда работает при ЧСС ниже 90–95. Подбирать замену дистанционно при давлении 96/60 и весе 33 кг небезопасно. Бета-блокаторы действительно снижают и давление.
Сейчас приоритет — оценка общего состояния. При такой массе тела возможен выраженный белково-энергетический дефицит, который сам может вызывать тахикардию и слабость.
Желательно проверить гемоглобин, альбумин и общий белок, электролиты, ТТГ, контролировать сатурацию.
Если усиливается слабость, боль при глотании или нарастает жжение за грудиной, лучше повторно вызвать врача.
Уточните, есть ли одышка в покое? какая сатурация? где именно боль, за грудиной или в эпигастрии? и регулярный ли стул?
Заурбек Хизирович, добрый день! Отдышки в покое нету, сатурация 92, но если не дышать кислородом падает до 80, боль с левой страны на уровне ребер, стул регулярный. Правильно ди я поняла что от приёма триметазидина лучше отказаться?