Можно ли лететь на море с отитом
Ребенок (2г.8 мес.) на больничном третью неделю, начиналось с ларинготрахеита. Затем простуда прошла, переросло в отит. Видимо намыли его промыванием носа. Сейчас наблюдаемся у ЛОРа, проходим лечение. Вчера были на осмотре, одно ушко красное. Но ребенка не беспокоит. чувствует себя хорошо. Стоит вопрос, можно ли лететь в самолете с больными ушами и можно ли купаться в море (не нырять, естественно). Не навредит ли это ребенку. На момент полета будет более двух недель лечения препаратом Фелисанс. Кровь так же сдали вчера, по словам врача - все в норме.
Здравствуйте
При катаральном среднем отите воспаление локализуется в среднем ухе за барабанной перепонкой
Мочить ухо, купаться, мыть голову можно
Во время перелета , из - за резкого перепала давления может развиться дисфункция слуховой трубы или усугубиться средний отит
В целом лететь не противопоказано , но
За 15 минут до взлета и посуду в нос рекомендовано использовать називин
Во время полета - рекомендовано пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
В целом такие упражнения эффективны при лечении среднего отита
Также продаются специальные беруши для полета
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли подключить УФО для лечения катарального отита?
Принятый ответ
Нет, УФО не имееет доказанной эффективности в такой ситуации
Здравствуйте.
При сохраняющемся воспалении
даже без боли перепады давления при взлете,посадке могут вызвать сильную боль и баротравму. Морская вода, даже без ныряния, неизбежно попадет в уши и усугубит процесс.
Здравствуйте. Дело в том что нарушение работы слуховой трубы часто переноситься очень хорошо ребёнком, не бывает и температуры, боли, гноетечения.
В полёте важно чтобы работала слуховая труба. Перед полетом надо бы у лор-врача сделать продувание грушей, посмотреть открываются трубы или нет. Перед полетом закапать сосудосуживающие капли в нос. А в полете давать пить что-то из трубочки при этом закрывать носик каждый раз во время глотания.
Здравствуйте, перелет может усугубить течение среднего отита из-за возникновения отрицательного давления в барабанной полости. Чтобы облегчить перелет рекомендуется использование сосудосуживающих капель за 10 мину перед взлетом и посадкой, рассасывать леденец, пить часто водичку, можно надувать шарики. Купаться в подобных случаях не противопоказано.
Здравствуйте. Строгих противопоказаний нет. Но при перелёте меняется атмосферное давление, что часто может давать выраженную боль в ухе. Если есть ещё время то полёта, то даже за неделю можно улучши состояние. Помимо назальных гкс, используется Отофа в уши на 7 дней. Также хороший эффект оказывает физиолечение, например электрофорез с калием йодита на заушной область 5 7 раз, если нет общих противопоказаний.
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, можно ли подключить УФО для лечения катарального отита?
На средний отит , как правило, уфо, значимого эффекта не оказывает, потому процесс локализуется за перепонкой. Важно снимать отек в полости носа
Здравствуйте
Средний отит возникает чаще всего за счёт нарушения функции слуховой трубы которые носоглотку со средним ухом.
В период перелёта при взлёте и посадке происходит резкий перепад атмосферного давления, что может отразится на функции слуховой трубы и в некоторых случаях усугубить течение отита за счёт изменения давления в среднем ухе
В таких случаях перед полётом по возможности рекомендуют выполнить тимпанометрию у лор-врача или детского сурдолога для оценки функции среднего уха
В период перелёта для профилактики осложнений перед взлётом и посадкой самолёта рекомендуют в таких ситуациях использовать сосудосуживающий препарат например називин детский.
Также рекомендуют в период перелёта пить воду через трубочку мелкими глотками, рассасывать леденцы на палочке, кушать твёрдую пищу например морковь или яблоки для активизации работы мышц мягкого неба которые активизируют работу слуховой трубы, также может быть рекомендовано в таких случаях использовать специальные беруши для перелета которые уменьшают перепад давления в среднем ухе
Купаться в море в таких случаях допустимо но желательно избегать попадания воды в нос, чтобы не спровоцировать её попадание через слуховой трубу в среднее ухо
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли подключить УФО для лечения катарального отита?
Данный метод как и другие методы физиотерапии на текущий момент признается многими учеными и врачами методом лечения с недоказанной клинической эффективностью и может быть рекомендован в таких случаях только в качестве дополнения к основному лечению.
Основными препаратами для лечения таких случаях считают спреи в нос с противоотечным эффектом снимающие отёк с устий слуховых труб в носоглотке с мометазоном такие как назонекс или Авамис курсом не менее 1 месяца, так как препараты обладают накопительным эффектом и рассчитаны на длительное применение
Анна Юрьевна, мометазон прыскаем. Так же врач назначил изофру (фрамецитин)
Принятый ответ
Изофра в таких случаях не создает необходимой концентрации препарата с антибиотиком в полости носа и не снимает отёк поэтому на очном приеме к применению не рекомендуется