Сопли и температура
Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 7 месяцев. Второй день насморк, нос хрюкает, сопли уже не текут,как в первый день. Но нос забит, дышать тяжело. Температура поднялась до 37,4 ночью, к утру сбилась. Сейчас снова температура 37,6. Состояние в общем стабильное, ребёнок играет, смеётся, болтает, но чуть менее активнее. Нос промываю физраствором и один раз ночью дала парацетамол 3 мл. Скажите пожалуйста как очищать нос от забитой слизи, не используя соплеотсос? Нам в пятницу нужно уехать в другой город, поездка займёт 4 часа, можно ли до этого времени как-нибудь облегчить состояние носа у ребёнка и в общем состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, приподнимать головной конец кровати, делать вибрационный массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют: соблюдать питьевой режим 30-40мл/кг, промывать нос солевым раствором, сосудосуживающие при заложенности до 5 дней, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол 15мг/ег до 4 раз в день, поддержание дома оптимального микроклимата- влажность 40-60%, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), при хорошем самочувствии можно гулять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего проявление вирусной инфекции
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором , либо маленькой грушей
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%