Лабильность давления

2 года назад поставили гипертонию первой степени. Давление повышалось в среднем не более чем 145/95. По узи сердца все в норме, кроме относительной толщины стенки лж, 0.62, а так же утолщения мжп до 13 и зслж до 12. Фв 71%. Но уже пол года сталкиваюсь с постоянными скачками давления , которые невозможно контролировать. Просыпаюсь стабильно с таблением 120/80(70) , иду умыть, после сижу 10 минут, меряю еще раз, давление в районе 130-135/90, посидев еще 5 минут давление падает до значений 120/80. То есть любая микроскопическая нагрузка , как дойти от комнаты до комнаты , нагнуться, что то поднять , потом посидеть 10 минут и измерить давление, дает вот такое повышение до 135/90. Принимал ращные схемы лечения всевозможными препаратами, сейчас принимаю нолипрел 5/1.25 с утра и Амлодипин вечером 5мг. Но никакие схемы лечения не дают результаты, было использовано уже более 10 различных вариантов. Что с этим делать? Насколько знаю, опасно не само повышение давления, а его скачки туда сюда, что крайне негативно сказывается на сосудах и сердце. Как можно жить вообще без какой либо физ активности ? Если пройти 5 метров, отдохнуть 10 минут, давление сразу 135/90, но еще после 5 минут, возвращается в норму. Еще раз уточню, не занятие тяжелым физ трудом или каким то энергозатратным занятием. Рост 183 , вес 90. Узи бца норма, холестерин по фракциям норма, узи почек и надпочечных артерий норма. Ферритин норма, железо сывороточное норма. В общем и целом все в норме, как и психоэмоциональное состояние. Фото к сожалению приложить сейчас не могу, но анализы сдавались пол года назад, поэтому данные должны быть актуальны, дабы состояние сохранялось такое и тогда. Но есть моральная усталость от этих скачков, дабы я их ощущаю сразу жжением в лице и тяжестью в голове. Примеры скачков прислал на фото. От высокого к более низкому. Как я понимаю эти скачки заставляют ссс работать на износ, каждое вставание и сразу скачки вверх. 10 минут, обратно в норму. Заранее благодарю 🙏

Гастрит, остеохондроз , гипертония 0-1 ст.
31 год
25 Февраля ·Просмотров: 563·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Давление не является Стабильнлй цифрой, которая держится весь день биз изменения. Оно и будет повышаться пот нагрузке.
Поэтому существует правило, что измеряют давление спустя полчаса (!!!) после еды, нагрузки, стресса, курение.
Потому что если измерить сразу, оно и будет выше. Но это физиологическое повышение, которое никак не угрожает жизни и здоровью.
Но если так часто измеряется давление, то часто это косвенно говорит о кардионеврозе. А он, в свою очередь, вследствие постоянной тревоги, будет негативно влиять на цифры давления.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать, сколько набрали баллов?

Я измеряю его в связи с ухудшением самочувствия, такое как появление жжения и тяжести в голове, покраснение щек.

Да, я понимаю, что давление величина не постоянная, но дойти до кухни и обратно, а потом 15 минут сидеть с давлением 135/90 , как я понимаю, не является нормой, потому что это говорит о снижение толерантности ссс к любым нагрузкам, хотя я хожу постоянно пешком, делаю зарядку.

Получается , если я весь день проведу не лежу, то мое среднее давление, как и показал смад, даже при приеме препаратов будет в районе 134/90. Что уже является выше нормы.

Не лежать же мне ежедневно с утра до вечера, чтобы среднесуточное давление мое было в адекватных пределах.

Тест прошёл , показало 5 баллов.

Ну так оно и будет повышаться при нагрузке. Измерите у здорового человека, у него тоже оно будет повышаться. И это норма, в том числе реакции и вашего давления. Так и будет. Даже при проведении нагрузочнвх тестов у пациентов растет давление, и всем не ставят гипертонию.
Конечно, не надо лежать весь день, но и не нужно постоянно контролировать. При лечении гипертонии ориентир идет на цифры в покое

А за счет чего тогда идет рост сердечной мышцы ? За 2 года было пройдено 3 смад, никаких высоких скачков и длительного повышения давления не выявлено. Максимальное давление 145/95.

Но среднесуточное смад показывает 130/90.

Если в покое давление выше 130/80,значии терапия недостаточна. В покое нужно иметь менее 130/80. Ведь и большую часть дня человек проводит в покое.
Дают гипертрофию именно эти цифры, а не то, что оно при нагрузке поднялось и за 5 минут опустились. Именно стойкое повышение давления даёт рост сердечной мышцы.
Плюс, если имеется, на это влияет лишний вес.

Здравствуйте. На самом деле нет такого что опасны небольшие скачки давления- и давление и пульс очень изменчивы и реагируют и на наше физические нагрузки и эмоциональные. Опасны скачки давления до высоких цифр и стабильные когда без дополнительных лекарств их не снизить и они сложно снижаются до нормы . А повышается давление на нагрузки всегда но в норме после 5 минут отдыха должно нормализоваться если не было значительной физической нагрузки. В случае такой лабильности давления часто дело в эмоциональном компоненте - возможно есть повышенная тревога или перманентный стресс который все время подстегивает давление и часто мы рекомендуем проконсультироваться с психотерапевтом ( это не психиатр ) чтобы эту ситуацию разобрать и уточнить . Нас интересуют средние значения давления и цель чтобы 70-80% измерений было ниже 130/80 и для этого рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - правильно измерять 2 раза с разницей в 5 минут и считать среднее.

Здравствуйте, в том то и вопрос, что просто дойти от комнаты до комнаты взять что то, параллельно может нагнуться что то с пола поднять, вызывает повышение до 130/90. Через 5 минут отдыха. Токстт какой то сильной физ нагрузки нет.

И давление у меня по нескольким результатам смад, даже без лекарств не повышается выше 145/95.

Но тем не менее идут изменения в сердечной мышце, значит идет реакция на давление. Дабы иных причин попросту нет, я полностью здоров.

По смад среднее давление, с учетом приема препаратов 130/89.

Да это смущает если цифры не высокие и давление повышено не так много лет. Как давно заметили повышение давления? В семье есть гипертоники? Есть избыточный вес?

Вес 90 , при росте 183. Небольшое повышение веса есть.

Гипертоник у меня бабушка, но у нее началось повышение давление с 50 лет.

Повышение давления я заметил 4 года назад, но оно было незначительное. Не выше 140/90 и само по себе проходила в течение пары часов спокойного отдыха. Принимать препараты начал только 2 года назад. Но в целом повышение давления до высоких цифр не доходило никогда.

За 4 года тоже могла развиться гипертрофия . Какие препараты сейчас принимаете регулярно?

Нолипрел 5/1.25 утром и Амлодипин 5мг вечером

Схема хорошая из 3х компонентов . С учетом того что с утра 120/80 и чаще давление в норме увеличение дозировки может привести к чрезмерному снижению.
Для оценки необходимости коррекции будет полезен дневник контроля давления как писала выше.
А также сделать упор на немедикаментозные меры снижения давления- они не менее важны и эффективны- это ограничить соль в том числе скрытую в консервах, колбасах и т д, снизить вес если нужно, отказаться от вредных привычек , наладить режим дня, добавить регулярные прогулки или спорт.

Спасибо большое, обязательно воспользуюсь вашими советами!
Но подскажите, пожалуйста, данные повышения, в пределах 135/90 в целом не являются опасными ?

Потому что я наоборот инерционно начал снижать физ нагрузки, в плане прогулок и тд, потому что от них и повышается давление.

Если давление через время само опускается до нормы то нет они не опасны. И если СМАД показывал хорошие цифры это более достоверный метод.
Наоборот доказано что нагрузки а больше изометрические снижают давление. Посмотри в сети именно изометрические физические упражнения и попробуйте

Но если цифры давление даже по смад, в целом удовлетворительно, и с утра после сна и вечером, после 30 минут отдыха оно не выше чем 130/85 , получается утолщение стенок на 3 мм говорит о развитии кардиомиопатии ? Потому что никаких других причин найдено не было, заранее благодарю

Более вероятно что утолщение развилось на начала лечения и давление было повышено и до установки диагноза . Тут поможет только наблюдение через год - что будет в динамике на фоне уже регулярного лечения .

Принятый ответ

А проверяли сосуды почек? Гормоны надпочечников ?

Здравствуйте!

В таких случаях важно оценить результата Эхокг (узи сердца ) , если нет данных структурных изменений сколки мы говорим о тот, что повышение давления с сердцем гр связано;
И здесь причина чаще всего влияние внешних факторов, например , понервничали , не выспались , перетрудились ;
Описанные жалобы часто связаны с повышенной тревогой, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия , скажите пожалуйста не консультировались с неврологом и/или психотерапевтом?

В сердце изменения есть, я написал в вопросе данные по мжп и зслж

Да, по узи сердца есть утолщение стенок сердца , а до этого узи делали не отмечалось утолщение стенок скажите пожалуйста?
Вес не менялся?

Раньше мжп и зслж были по 10 мм.
Сейчас 13 и 12 соответственно, но без каких то чрезвычайно сильных цифр давления. Выше 145/95 не бывает, и и то, даже по результатам смад, оно эпизодическое и не имеет постоянного характера .
Вес поменялся, 5 лет назад я весил 75 кг, сейчас 90. Но не могу сказать, что я толстый, дабы наоборот раньше был достаточно тощий.

Рост 183

Ну немного толко выше повешен но это незначимо ;
Скажите а примерно сколько было времени между первым узи где толщина была меньше и повторным?

2 года

В течении этого времени начал замечать повышение давления до цифр, которые выше указывал

Здесь что важно , если например ведете контрол за давлением , мерите утром после пробуждения в покое и вечером перед сном в покое ,
Во это цифры имеют значение, и если они не отмечаются 140/90 и более это говорит о том что утолщение прогрессиироватт не будет и необходимости в постоянной терапии для снижения давления нет

Вот в этом и вопрос в полном состоянии покоя, после пробуждения с утра и вечером после 30 минут покоя, давление не превышает показатели 130/85.

А сердце тем не менее увеличено, несколько пугает кардиомиопатия, когла без явных причин сердце растет. Потому что болезнь крайне серьёзная

Здесь еще такой момент очень час о имеет место гипердиагностика этого утолщения можно есть смысл повторить узи сердца в более специализированном учреждении не экспертном аппарате, очень часто вижу расхождения результатов

Благодарю, попробую посмотреть сердце в более квалифицированном центре

Да, мне кажется это будет информативно

Но я делал в двух разных клиниках достаточно известных в москве и обе показали одинаковые результаты , поэтому и появились небольшие страхи по поводу кардиомиоптаии

Принятый ответ

Попробуйте по возможности все же в кардиоцентре сделать , там аппараты точно хорошего уровня

Здравствуйте.В норме при нагрузке давление должно повышаться-Систолическое-до 20-30 мм.рт.ст,диастолическое-10 мм.рт.ст.Также как и растет пульс при нагрузке.Жжение и тяжесть в голове,покраснение щек может быть связано на фоне стресса из-за тревоги цифр.
УЗИ почек с допплером делали?По данным Эхо обструкции выносящего тракта не было?Возможно гипертрофия врожденная,как проявление Гкмп,лучше будет понятно после проведения МРТ сердца с накоплением гадолиния.По сути за 2 года гипертонии такая гипертрофия вряд ли появится,либо ранее вы не ощущали повышенное давление.
Анализы крови на кортизол,метанефрины,альдостерон не назначали?Больше никаких жалоб нет?
У вас сейчас оптимальные цифры Ад.Если хотите более точно подобрать терапию и скорректировать дозы,то лучше сделать суточный мониторинг давления.
У родственников были проблемы с сердцем?

УЗИ почек с допплером делали?По данным Эхо обструкции выносящего тракта не было?Возможно гипертрофия врожденная,как проявление Гкмп,лучше будет понятно после проведения МРТ сердца с накоплением гадолиния.По сути за 2 года гипертонии такая гипертрофия вряд ли появится,либо ранее вы не ощущали повышенное давление.Факторов риска для гипертонии как таковой у вас и нет.Если только лишний вес.