Температура у ребенка , дала и парацетамол и нурофен

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, такой вопрос Ребенку 2,5 года, весит 13 кг Болеем третий день , температура поднимается высокая и очень часто. Была температура 38,5 - вставила одну свечу цефекон д 100мг. Через 30 минут измеряю снова температуру- уже за 39 Я дала нурофен 5 мл Можно ли так совмещать ? Очень побоялась , что свеча не подействует и дала нурофен . А теперь переживаю, что дала все вместе И как правильно рассчитать дозировку свечей дефекон д 100мг ?

Нет
2 года
25 Февраля ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг 195мг 4р в сутки , свечи дозировать не очень удобно по весу, лучше в виде сиропа ; Ибупрофен 10мг/кг, по представленному весу 6,5 мл 3р в сутки ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг 6,5 мл или парацетамол 15мг/кг, необходимо 200мг в сутки , то есть 2 свечки по 100мг, 8,1 мл можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Сбивать рекомендуется одним препаратом

Здравствуйте.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Да, совмещать можно, но свечки малоэффективны, в таком возрасте рекомендовано использовать препарат в форме суспензии.

С учётом веса - 2 свечи за 1 раз.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Здравствуйте
То есть ничего не будет , если я вставила свечу цефекон д, а через 30 минут дала нурофен ? Переживаю

Принятый ответ

Нет, ничего страшного, главное соблюдать суточную дозу для каждого из препаратов отдельно.

Спасибо большое!

Добрый день
На вес ребенка 13 кг
Дозировка Нурофена 10 мг/кг(вес по пополам ). 13/2 - 6,5 мл это разовая дозировка препарата.
Парацетамол 15 мг/кг есть в суспензии разовая дозировка 8 мл. Их можно между собой чередовать каждые 2 часа если температура не сбивается. Не забываем про физические методы охлаждения, обязательно проветрить помещение где находится ребенок, влажные тряпочки можно уложить на места крупных сосудов- шея, пах, внутренняя часть бедра.

Здравствуйте
Спасибо за ответ
Если вставила цефекон д и через 30 мин дала нурофен, не страшно? Переживаю теперь

Не страшно, не переживайте!

Спасибо!

У вас консультации можно только тут брать или еще какие-то способы?

Да, только тут)
На здоровье

Принятый ответ

☀️

Буду иметь в виду, спасибо☺️