Посоветуйте схему лечения при повышенной глюкозе в данной ситуации?
Здравствуйте! Женщина 36 лет, рост 175, вес 88 кг. Многие годы не могла забеременеть, ставили бесплодие неуточненное, проблемы с лютеиновой фазой, не вырабатывался прогестерон во вторую фазу цикла, цикл растянутый от 34 до 42 дней. Глюкоза при этом всегда была в норме. Сентябрь 2025 я впервые забеременела, мне сразу же назначили дюфастон, чтобы сохранить беременность. Была не большая отслойка. Во время беременности сахар был 5.3, мне поставили ГСД. Плод развивался до 9 недели, но на 9-й он замер. Я узнала об этом только на 12 недели, когда началось кровотечение. Меня экстренно увезли в больницу, сделали вакуумную аспирацию. Сразу же как я вышла из больницы, мой Сахар уже был не в норме. Каждое утро глюкоза была в районе 6.3-6.7. Хоть я и была в ужасном психологическом состоянии после этого события, но все же я взялась за диету. Кушала много овощей, фрукты не ела, крупы и грудка, иногда макароны с мясом. Мучное, сладкое полностью было исключено. Вес стоял на месте 2 месяца, хоть я и давала себе нагрузку. Ходила каждый день не меньше 5-7 км. Сахар я смогла на неделю опустить до нормы, когда еще включила в рацион клетчатку сухую, которую добавляла в воду и выпивала вечером. Но потом глюкоза вновь поднялась, я так и не поняла от чего. Дальше я не удачно попробовала альфа-липоевую кислоту. У меня проблема проглотить большую капсулу, и я с дуру раздавила капсулу во рту и запила водой, не подумав, что это кислота. Как итог: воспалился желудок, гастрит, сухость во рту. Больше я не пила альфа-липолиевую кислоту. Сегодня у меня поднялся сахар 7,5, и я думаю что наверно придется пить препараты, понижающие Сахар. Меня пугает то, что эндокринолог сказала, что если я начну пить метформин, то это уже по жизненно…а я бы очень хотела жить без таблеток и самостоятельно нормализовать глюкозу с помощью правильного питания и спорта. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации мне уже стоит пить лекарства? Есть ли альтернативы? Я в своей жизни еще планирую новую беременность, и как в этом случае лучше поступить? На время беременности отменяют эти таблетки или все равно принимают? Какие препараты вы посоветуете? Какие производители лучше всего, с меньшими побочками? Вопрос не в деньгах, а в качестве. Помогите пожалуйста мне! Заранее вас благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. А в лаборатории глюкоза была выше 7? Если на глюкометре повышается стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Но если выше 6.1 на диете то можно сахароснижающие препарат, можно например сиофор лонг 750 мг вечером, так как пока нет подтвержденного диабета постоянно принимать не нужно, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Во время беременности и кормления грудью таблетированные сахароснижающие препараты противопоказаны, временно назначают инсулины. Если будете принимать препарат и узнаете что беременны то срочно отменяете.
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, я могу принимать дозировку 500?
Не хочу сразу с тяжелой артиллерии начинать, когда еще и диагноза нет.
Да в лаборатории у меня была кровь 7.1, в другие дни сдавала 6.5, иногда вообще норма. По глюкометру натощак (измерения по плазме) сегодня 7.7. Проблема в том, что я наблюдаю рост глюкозы, не смотря на то, что держу диету и много двигаюсь
Можно начать с 500 мг но если сахар не снижается через неделю 750 мг можно начать принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из вены глюкоза в норме. Глюкометром диагноз не выставляют. Рекомендуют сдать кровь на Гликированный гемоглобин и сделать тест с глюкозой для установления диагноза. И только потом говорить о лечении. если сахарный диабет, то препараты назначаются пожизненно, нет лечения только диетой и физической активностью.
если преддиабет, то можно снижать диетой и активностью. Также есть современные препараты, снижающие вес и которые могут преддиабет вывести в ремиссию. Например лираглутид, семаглутид, терзипатид.
Поэтому вначале диагноз, потом лечение.
При наступлении беременности препараты не разрешены - диета или инсулин назначают по уровню сахаров.
Наталия Владимировна, Доля гликированного гемоглобина (HbA1c) от
гемоглобина общего
91,7 Метр в
секунду. В анализах загрузила все свои анализы
В анализах его нет, попробуйте загрузить снова. У него измерение в %
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему возрасту при диагнозе сахарного диабета целевой сахар натощак должен быть до 6,5 после еды через 2 часа до 8 ммоль\л, соответственно, если не получается держать сахара стабильно диетой, то это показание к приему сахароснижающих препаратов. Однако, сахароснижающая терапия - это точно не на всегда, если человек нормализует свою массу тела, соблюдает диету и только с помощью этого держит сахар в целевом диапазоне, то это является поводом к отмене сахароснижающей терапии. Нестабильность сахаров в ваше случае так же может быть обусловлена стрессовым фактором. Но по анализам глюкоза в норме, ранее по лаборатории было значимое повышение сахара? сдавали ли гликированный гемоглобин?
Карина Евгеньевна, спасибо! Я загрузила анализы, там есть гликированеый гемоглобин. Кровь из Вены пару раз была 7.2. Утром измеряю 7.7 уже (у меня измерения по плазме).
Подскажите пожалуйста, какие препараты сахароснижающие на данный момент вы порекомендовали бы? Может мне попить в самой низкой дозировке, чтобы хоть немного снизить их?
Принятый ответ
Добрый день
Кровь из Вены в норме
Все диагнозы относительно сахара выставляются по венной крови
И сейча. Логично сдать Гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест
Если мы получим преддиабет ,возможна коррекция без медикаментов
Если диабет,то да,прием препаратов пожизненный
Во время беременности разрешен из препаратов только инсулин
Елена Борисовна, Доля гликированного гемоглобина (HbA1c) от
гемоглобина общего
91,7 Метр в
секунду
Гликированный гемоглобин измеряется в %
В анализах его нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза крови находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен. В отношении наличия преддиабета рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца, данный уровень важно посмотреть в его процентном содержании.