- 20 Марта 20219 ответов
- 25 Октября 202110 ответов
- 11 Марта 20225 ответов
10 месяцев, 8 зубов (по 4 снизу и сверху), на грудном вскармливании. Неделю назад заметила, что у ребенка коричневое на языке. В поведение все как обычно, жалоб не было, единственное литрами текли слюни уже недели 3 и до сих пор текут, (но в этот раз на груди от слюней образовалась опрелось, которая переросла в дерматит). Через 2 дня у ребенка 2 дня была температура 38.4 и капризность, других симптомов не было, один раз дала нурофен на ночь и всё, потом температура сама снижадась, но ребенок был бодр, лазил, играл, просто немного больше капризничал. Ни сопли, ни кашель, ничего не было. Прикор ест нормально, воду пьёт тоже достаточно, любит её, препараты железа ни разу не давали, писает много, стул нормально цвета, когда светло-коричневый, когда темно-коричневый, иногда плотный, иногда более мягкий. Также были дни когда он ел только светлые продукты, когда и чернослив немного и когда чисто на груди. Язык не менялся. Пробовала счищать марлей, марля осталась чистой. Также от слюней на простыне стали оставлятся разводы, чего раньше не было, хотя слюни также текли. И белого налета словно стало больше, чем было раньше, но на гв это норма, но как будто выглядит иначе
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у ребёнка кандидоз полости рта.
В таких случаях рекомендуется обработка слизистой раствором кандид.
10-20 капель наносите на ватный диск, тампон, марлю или ватную палочку; можно на палец, обмотанный марлей, и обрабатываете все участки 3-5 раз в день.
Заболевание длиться примерно 1-2 недели.
Важно соблюдать правила гигиены:
- обрабатывать соски и бутылочки, игрушки, все предметы, с которыми контактирует ребёнок- кипятком
- следить за гигиеной груди,вовремя лечить трещины сосков, мыть грудь после кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, в районе щек и на губах налёта нет? Если же нет, то можно предположить наличие налёта от молока или смеси. Страшного в нём ничего нет, возможно окрасился прикормом
Если же есть налет, то можно предположить наличие кандидоза
Только на языке налет. Но были и дни, когда я только грудью кормила, это когда он температурил, но язык также остался коричневым
Если больше нигде нет, тогда ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление кандидозного стоматита.
В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.
Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление кандидоза ( грибковой инфекции)с в таком случае на налет наносится раствор Кандида 3-4 раза в день , обязательно стерилизовать бутылочки и соски . На слизистых щек нет налета творожистого?
На щеках нет, толко на языке.
Не представляю как обрабатывать, когда ребенок ползает по полу и потом эти же руки может в моменте в рот засунуть, да и впринципе все, что попадает под руку.
Понимаю, можно на период сна
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и представленным фотографиям можно предположить течение кандидоза полости рта.
в таком случае назначают обработки рта и языка р-ром Кандид, наносим на стерильную салфетку и протираем слизистую до 5 раз в сутки. Важно поддерживать гигиену сосок, пустышек- все прокипятить.
А сосок у него впринципе нет
на практике не совсем получится оградить ребенка от всего, но игрушки, бутылочки- обязательно помыть, дезинфицировать. ребенок еще до многих вещей не дотягивается, уберите их повыше, чтобы не было соблазна. При несоблюдении правил может просто подзатянуться заболевание, но организм все равно справится с кандидой. Нужно время.