Ребенок 3 года. После лечения антибиотиками плохой анализ СРБ и СОЭ.

Плохие анализы соэ и СРБ. https://sprosivracha.com/questions/4130963-rebenok-3-goda-povyshennaya-temperatura-377-posle-3-h-raz-bolezni-za-dva-mesyaca-s-temperaturoy-40

Нет
3 года
25 Февраля ·Просмотров: 100·Надежда, Москва

Добрый день
По представленным анализам признаков острого воспаления нет по Оак, повышение СРБ выше 30 говорит о бактериальной инфекции и соответственно я так понимаю была терапия антибактериальная. На сегодняшний день какие жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кашля и соплей нет. Антибактериальная была 2 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Особых жалоб нет, но раз в неделю поднимается температура 37,7 и сама проходит

Поняла. Дело в том, что белок острой фазы так же как и СОЭ очень медленно падают если поднимаются. В таких случаях рекомендуют динамически для контроля сдать ОАК, Соэ и СРБ через 14 дней. Отдельно анализы не лечим если общее состояние ребенка на сегодняшний день не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А кратковременные подъёмы температуры 37,7 сами проходящие могут быть следствием восстановления или это какой-то новое заболевание?

После перенесенной вирусной инфекции если она была затяжной и с осложнением в виде присоединения бактериальной инфекции, есть такое понятие как астенический синдром и температурный хвост, он может длиться иногда и до 3 недель. Главное чтобы общее состояние ребенка не страдало, был хороший аппетит, активность. И пересдать кровь для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Читала про это. Спасибо.

Принятый ответ

На здоровье ☀️

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)

Подскажите, как давно лечились и от чего?
Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?

Так как эти показатели неспецифические, отдельно мы их не оцениваем.
Лейкоциты, нейтрофилы/лимфоциты в норме, без признаков воспаления.

Так же отмечается снижение витамина Д.

В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 2000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.

Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда для детей от 1 года до 3 лет, после 3 лет - 1000ме.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления.
Какие жалобы на сегодняшний день? Какой был антибактериальный препарат?
Положительная динамика по сравнению с анализом от 4 февраля имеется, снижение лейкоцитов, нейтрофилов

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, но срб более 30 в пользу бактериальной инфекции, в таком случае доктор решает необходимость прием антибиотиков, я так понимаю вы их уже принимали уже 3 эпизод похожий ? Как сейчас себя чувствует ребенок ? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да особо никаких, ни соплей , ни кашля, иногда жалуется, что горлышко болит, но водички попьет и проходит.

При этом эпизоде заболевания принимали антибиотики? Мочу не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мочу не сдавали, завтра планируем. Принимали антибиотики один раз(5дней) 14 дней назад.

Здравствуйте! По самому общему анализу крови и признаков бактериальной инфекции нет, повышены только Соэ и СРБ.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)

с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Уточните пожалуйста, какие жалобы на данный момент у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент