Возможна ли нежелательная беременность,если порвался контрацептив?
здравствуйте! сегодня был ПА,сперва пользовались презервативом,в середине процесса,заметили,что порвался,поменяли,продолжили,заметили,что во время эякуляции,наш второй презерватив,тоже порвался,молодой человек утверждает,что «успел вытащить»,сама я тоже почувствовала эякулят на бедрах,но каков шанс,что он мог во время самой эякуляции,чуть эякулировать внутрь и вытащить? запаниковала,выпила экстренную контрацепцию(эскапел),по приложению месячные начались к концу,началу той недели(16-го числа) и закончились приблизительно к концу(21-22-го числа),по приложению через 5 дней овуляция,есть ли шанс нежелательной беременности?и каков шанс,что ЭК подействует,если она была выпита в течении 1,5ч? цикл каждый раз разный(21день+),но приблизительно месячные начинаются на два дня раньше,чем прошлые месячные, например 21-го,потом 19-го,потом 17-го, все равно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не было полноценной эякуляции во влагалище, то беременность конечно так не наступит, Поэтому в этом случае риск её возникновения практически равен нулю, спокойно ждите начало менструации
Принятый ответ
Здравствуйте
Если целостность презерватива была нарушена + была все же эякуляции в нарушенном презервативе во влагалище - исключить беременность нельзя
Но, поскольку Вы приняли препарат экстренной контрацепции вовремя, то можно сильно не переживать
Данный препарат наиболее эффективен как раз таки в первые 24ч после полового акта
Для спокойствия Вы можете сдать кровь на хгч через 10дней после полового акта - показатель менее 5 будет говорить об отсутствии беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая все вводные (вероятное отсутствия попадания эякулята во влагалище, день цикла и, главное, быстро принятый Эскапел), вероятность наступления беременности крайне, крайне низка. Вы уже сделали все своевременно и полноценно, чтобы все риски снизить. В цикле с приемом Эскапела менструация может прийти как чуть раньше, так и с небольшой задержкой, не переживайте, если так будет. Черед 14 дней после ПА можно сдать кровь на ХГЧ или сделать простой тест, чтобы даже минимальный шанс беременности исключить и спокойно жить дальше.
Ольга Витальевна, если до овуляции +-пять дней,шаснс остается таким же низким? он же подействует? я правильно же понимаю,что эскапел,ЛП,который замедляет выход яйцеклетки из фолликулярной оболочки,значит он задерживает выход яйцеклетки даже за пять дней?где-то читала,что сперматозоиды активны и живут,до пяти дней в матке
Да, шансы действительно остаются низкими, задача Эскапела - отодвинуть овуляцию подальше. 5-7 дней - это максимальный срок жизнеспособности сперматозоида в теле женщины, как правило. Так что да, вероятность, что эскапел сработает прекрасно, при том что исходно риск был не так велик, как если бы до овуляции было меньше дней.
Принятый ответ
Здравствуйте . Экстренная контрацепция (ЭК) во время овуляции эффективна, если принять ее максимально быстро (в течение 12–72 часов) после полового акта для задержки выхода яйцеклетки.
однако если овуляция уже произошла, таблетки могут не сработать в большинстве случаев
Поэтому для исключения или подтверждения овуляции рекомендую пройти узи омт или узи фолликулометрию для оценки состояния яичников
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%.
Если препарат принят вовремя, очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА рекомендуют, обычно, сдать анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила