Узи сердце
15.12.25 первый инфаркт миокарда 26.12.25 второй инфаркт миокарда расшифруйте пожалуйста УЗИ сердце
Здравствуйте!
По эхо- кг описано уплотнение створок - что может быть возрастной особенностью, а также признаком атеросклероза
Принимаете ли статины?
Также описывают расширение полостей и утолщение задней стенки лж , что может бы б на фоне повышенного давления
В то же время фракция выброса - насосная функция сердца в норме
Да, статины пьют
Скажите , на сколько увеличены камеры, и посмотрите з
ЭКГ
Какой прогноз
В случае перенесенных 2 инфарктов подряд , важно удерживать лпнп менее 1,4 как минимум, оптимально менее 1!
При контроле давления, приема всех назначенных препаратов - риск сердечно сосудистых катастроф будет снижен
По узи сердца увеличение правого желудочка, чуть выше нормы
Остальные камеры не описывают , только в заключении «дилатация»
Фракция выброса в норме! Это самое главное, при этом прогноз считается благоприятный
При четком приеме терапии , и поддержании лпнп в идеале менее 10!
По ЭКГ только признаки перенесенного инфаркта , Рубцовые признаки
Опасных аритмий , блокад нет
Плохой холестерин 2 , пью розовастатин 20
Скажите пожалуйста, на сколько увеличены камеры и какие
В таком случае необходимо либо увеличить дозу статина
Или выбрать комбинированный препарат , так будет меньше воздействия на печень и лучше снижение лпнп
Розувастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг
И через 6-8 недель контроль липидограммы и алт аст
По узи даны размеры только левого предсердия - на верхней границе нормы
Одна только страничка ?
Диаметр пж в диастолу 36 мм
А левое предсердие 36 мм
Извините, у меня что-то совсем перестали грузится фото, либо у меня что-то с интернетом, либо с приложением
А левый желудочек в диастолу?
Левое предсердие будет критичным расширение - более 45
Левый желудочек в диастолу критично более 65
Там по-моему до 60 точно было
Правый желудочек более 45
Критичные в плане развития сердечной недостаточности, снижения фракции выброса и риск развития аритмий
На данный момент расширения умеренные
Открылось левый желудочек 56 - в диастолу (в расслабленном состоянии)
Скажите, все анализы в норме креатинин 82,мочевина 5,а вот микро альбумин в моче 150,да я забыла у меня была остановка сердца при втором инфаркте
Скажите пожалуйста, а верошпирон мне нужно принемать
Не могли бы вы приложить:
выписку из стационара, где написан диагноз
Результаты анализов также фото
И узи почек если есть
А также написать или приложить фото , какие препараты сейчас принимаете и в какой дозе
Тогда я смогу дать вам полноценный ответ
Клопидогрел лизиноприл, верошпирон бесопролол кардиомагнил и розовастатин
Анализы загрузила
УЗИ почек нормальные паранхема 15 мм, немножко песка, врач УЗИ сказал всё хорошо
Как давление и пульс сейчас ?
.
120на 80 130 на 90 пульс 50 до 70
Исходя из вашего заболевания терапия подобрана верно
При приеме верошпирона , контроль калия и креатинина не менее чем 1 раз в 3 месяца
Микроальбуимунирия до 300 , считается умеренной степенью хронической болезнью почек, вероятно из-за перенесенных инфарктов , здесь важными препаратами являются прилы (в вашем случае периндоприл) или сартаны
По поводу холестерина обсудили выше
.
Статины, самые хорошие это какие
А верошпирон мне надо пить и сколько времени
Самый лучший оригинальный розувастатин считается - крестор
Также неплохие дженерики - роксера , зенон
Они есть уже вместе с эзетммибом
Верошпирон на постоянной основе принимается
.
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Принимайте все препараты и обязательно доведите уровень лПнп ниже 1,4, в идеале 1!
.
Здравствуйте
По данным эхо кг Сократительная способность хорошая, нет данных за гипертрофию и увеличения камер сердца, не выявлено данных за нарушения функции клапанов
По данным УЗИ не описывают рубцовые изменения (которые остаются после больших перенесённых инфарктов)
Делали стентирование?
Да , посмотрите ЭКГ
Скажите, на УЗИ пишет увеличение камер сердце
Да, по УЗИ увеличен правый желудочек, объемы предсердий к сожалению не написаны
По экг признаки перенесённого инфаркта по нижней стенке(что и соответствует сосуду, куда ставили стент)
Учитывая, что сократимость хорошая, то значит большой рубец после инфаркта не остался
Увеличение страшное
Нет, самое главное сократимость хорошая
А что касается увеличения, то в таких случаях рекомендуют контроль массы тела, контроль давления, отказ от вредных привычек при наличии
А левый желудок его размеры какие❓
В норме, для объективности все размеры и объемы необходимо индексировать ( на площадь поверхности тела, в зависимости от роста и веса)
Здравствуйте!
По УЗИ сердца обращает на себя внимание утолщение стенок, что является следствием гипертонии.
Также расширение полости левого желудочка, но при этом общая сократимостт в норме.
На самом деле, описание и протокол все же неполные. В такой ситуации обычно рекомендуется переделать в более экспертном месте.
Согласно выписке, был тромбоз стента, поэтому и случился повторный инфаркт.
Скажите пожалуйста, все препараты принимаете?
Здравствуйте, посмотрите ЭКГ, анализы.
Расширение лж критичное
На ЭКГ есть признаки перенесённого инфаркта.
А по узи сердца начальное расширение, не критичное, поскольку общая сократимость нормальная.
На ЭКГ на писали суптрааентекулярная экстрасистола это что такое?
Это внеочередное сокращение сердца. В норме может быть до 1000 в сутки
На этом ЭКГ оно есть?
Одна экстрасистола есть, но плохое качествл фото, достоверно оценить сложно.
Здравствуйте!
По УЗИ сердца - нарушений сократимости нет, фракция выброса в норме - это благоприятный, хороший признак после перенесенных инфарктов.
Описывают изменения связанные с атеросклерозом ( повышенным уровнем холестерина) и увеличение камер сердца ( что может быть на фоне гипертонической болезни - повышенного давления).
Лекарства принимаете все назначенные?
Главное это контроль уровня холестерина, липидного профиля в пределах нормы и контроль за цифрами артериального давления.
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Увеличение предсердий связано с повышением давления;
утолщение стенок сердца может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, характерно для атеросклеротических изменений , здесь очень важно контрол лпнп (плохой холестерин), который после инфаркта должен быть менее 1.4!
функция клапанов не нарушена;
По результатам ЭКГ выявлены Рубцовые изменения нижней стенки;
По выписке произошло тромбирование стента по этой причине произошел инфаркт, скажите пожалуйста какое лечение принимаете на сегодняшний день?
И сдавали свежие анализы на липидный профиль?
Принемаю клопидогрел лизиноприл верошпирон кардио розавастотин 20 мл, общий холестерин 4 , хороший 1,8 плохой 2 Тригрецериды 1
Скажите пожалуйста а два месяца уже будет как розуваствтин 20 мг принимаете , дозу не меняли ?
Полтора месяца, нет дозу не меняла
Я анализы прикрепила, у меня почему-то микро альбумин повышен 150,креатинин86, мочевина 5, да при втором инфаркте у меня была остановка сердца
Значит , Если уровень альбумина повышен, это может указывать на плохую фильтрацию белка почками, в результате чего он попадает в мочу. Обычно это происходит из-за повышенного артериального давления, как давление на фоне терапии?
Сама функция почек хорошая это важно ;
И по по поводу розувастатина рекомендуется увеличит дозу до 40 мг через 2 мес контроль лпнп доедены быиь менее 1.4 - это важно
Можно принемать 20мг по 2 таблетки
Да конечно, главное что в общем было 40
Было 100на 60,потом 160 на 100,сейчас 120 на 90,120 на 80 , 130 на 90 принимаю лизиноприл 5 утром и вечером
Верошпирон мне надо пить постоянно, это не опасный припорат
Нет, верошпирон наоборот будет защищать Ваше сердце от сердечной недостаточности
Давление должно быт не более 130/89 если будет тенденция к повышению нужно увеличит лизиноприл на 5 мг , т е 10 утро и 5 вечером , как есть
Верошпирон пить на постоянную
Да , 25 мг
Спасибо🙏💕
Крепкого здоровья 🌹
Скажите пожалуйста, боюсь добавить статины, боюсь за печень, сейчас аст 14,алт 10
Это очень низнй уровень ферментов не переживайте , розувастатин это современные, безопасные статинв , важнее защитить себя от повторных сосудистых событий
Спасибо, последний вопрос какие камеры сердце расшырены и сильно страшно?
Нет, расширение не большое, чаще всего это связано с повышением давления , ничего опасного нет
До инфаркта миокарда расширение не было, посмотрите пожалуйста полудьше ЭКГ там нет экстрасистол
Принятый ответ
Да, есть одна наджелудочковая экстрасистола , но это совершенно неопасно и может быть в норме, потому что в норме их до 1000 в сутки
Спасибо