Визомитин назначили при гв
Здравствуйте, несколько недель назад были в правом глазу белые точки как фонарик и черные звездочки ( звездочки видела частенько). Пошла ко врачу она заподозрила отслоение сетчатки правого глаза, сказала ехать в больницу. Приехала в приемный покой и там тоже проверили сказали, что есть отслоение правого глаза, дали направление в больницу в отделение лазерной коррекции зрения. В итоге там проверили сказали, что нету, но назначили капли визомитин и через две недели еще раз показаться. Но я прочитала капли нельзя при гв. Подскажите что делать, можно ди капать при гв? и может ли быть что два врача нашли отслойка а третий нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.Визомитин при грудном вскармливании в инструкции не рекомендован из‑за отсутствия данных по безопасности. Я бы не советовал его капать без очной перепроверки у офтальмолога. Как правило последнее слово за лазерным хирургом, есть возможность перепроверить можно в другом месте. Из обследований порекомендовал окт сетчатки . Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, у последние но врача, что я была в Филатовской больнице в отделение лазерной коррекции зрения. Я прикрепила документ, посмотрите пожалуйста.
Спасибо, ознакомился с заключением осмотра. Ну что могу сказать, есть дегенерация сетчатки, разрыв . Не указали какая именно дегенерация.
Рекомендовано, ещё обратиться к лазерному хирургу для дополнительного дообследования.
Сергей Николаевич, на последнем осмотре тоже нашли разрыв? Последний документ которые.
Наблюдать в динамике, при необходимости лазеркоагуляция сетчатки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визомитин противопоказан при грудном вскармливании исследований у кормящих женщин не проводилось, неизвестно, выделяется ли он с молоком .
Использовать препарат в подобных случаях не рекомендуется.
По поводу расхождения в диагнозах: да, такое возможно. Диагностика отслойки сетчатки на ранних стадиях или при неклассической локализации бывает сложной . Иногда изменения на периферии глазного дна можно принять за начинающуюся отслойку, но при более тщательном осмотре с расширением зрачка диагноз не подтверждается . Тот факт, что в специализированном отделении лазерной коррекции отслойку не нашли это хорошо.
Через две недели обязательно покажитесь для контрольного осмотра.
Анастасия Валерьевна, что значит ( Локальный статусOD: Движения глазных яблок в полном объеме. Конъюнктива и склера: Характеристика спокойна, бледно-розовая; Отделяемое отсутствует. Роговица: прозрачная. Передняя камера: Глубина средней глубины; Влага передней камеры прозрачная. Радужка: структурна; . Зрачок: округлый, 5 мм, мед.мидриаз . Хрусталик: прозрачен плавающие помутнения в стекловидном теле, гем. Глазное дно: ДЗН бледно розовый, границы четкие, сосудистый пучок в центре, сосуды не изменены. Макула - профиль сохранен. На периферии в нижних отделах сетчатки на 6 ч китреоконденсат, плоский ретиношизис, гипертрофия зубчатой линииВГД: Тонометрия пальпаторно: OS -N; OS: Движения глазных яблок в полном объеме. Конъюнктива и склера: Характеристика спокойна, бледно-розовая; Отделяемое отсутствует. Роговица: прозрачная. Передняя камера: Глубина средней глубины; Влага передней камеры прозрачная. Радужка: структурна; . Зрачок: округлый, 5 мм, мед.мидриаз . Хрусталик: прозрачен плавающие помутнения в стекловидном теле, гем. Глазное дно: ДЗН бледно розовый, границы четкие, сосудистый пучок в центре, сосуды не изменены. Макула - профиль сохранен. ; На периферии в нижних отделах сетчатки плоский ретиношизис, гипертрофия зубчатой линии, единичные пигментированные очажки) это мне написали поле посещение в отделение лазерной коррекции зрения
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу. Визомитин- препарат для лечения катаракты. Он не показан при подозрении на отслойку сетчатки.
Согласно инструкции препарат возможно применять при грудном вскармливании, так как местные препараты практически не всасываются в кровь и соответственно почти не попадают в грудное молоко, однако показания сомнительные. Вероятно назначили для питания глаза.
Для того, чтобы убедиться в порядке ли сетчатка нужен осмотр глазного дна на широкий зрачок и желательно пройти консультацию лазерного хирурга.
Екатерина Владимировна, расширяли зрачок
Екатерина Владимировна, да вот капли назначила для питания, просто может есть аналоги, которые можно при гв. И еще хотела спросить ( можно ли капли которые зрачку расширяют при гв, все врачи мне говорили по разному. Кто то сказал можно, кто то что надо сцедить)
Визомитин наиболее безопасный, поэтому скорее всего его выписали, у аналогов указаны противопоказания при гв кроме Катахрома, но у него менее гипоаллергенный состав , поэтому Визомитин лучше. Появление белых точек не всегда связано с участками отслойки сетчатки. Желательно сделать УЗИ глаза для уточнения состояния стекловидного тела и сетчатки. При диагностике доза препарата , попадающего к кровоток насколько малая, что влияния на малыша быть не должно. Рекомендуют сцеживание для профилактики, так как лекарства не испытывают на беременных и кормящих и нет 100% уверенности.
Екатерина Владимировна, а как часто и через сколько надо сцеживать, после капель для расширения зрачка?
Поняла ваш вопрос, в течение суток после закапывания.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, заключенииями.
Визомитин не исследовали на применение во время грудного вскармливания, поэтому неизвестно выделяется ли он с грудным молоком.
Показаний к его применению в данный момент нет.
Необходимо будет планово показаться к лазерному хирургу для осмотра в динамике.
Будьте здоровы!
Ольга Сергеевна, получается через месяц показаться еще раз врачу?
Да, через 2-4 недели желательно пройти повторный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
В инструкции препарата визомитин нет противопоказаний к применению при ГВ, в период беременности . Нет прямого запрета
Использовать можно как назначил специалист на очном приеме
Вера Анатольевна, не могли бы пожалуйста сказать что тут написано?Локальный статусOD: Движения глазных яблок в полном объеме. Конъюнктива и склера: Характеристика спокойна, бледно-розовая; Отделяемое отсутствует. Роговица: прозрачная. Передняя камера: Глубина средней глубины; Влага передней камеры прозрачная. Радужка: структурна; . Зрачок: округлый, 5 мм, мед.мидриаз . Хрусталик: прозрачен плавающие помутнения в стекловидном теле, гем. Глазное дно: ДЗН бледно розовый, границы четкие, сосудистый пучок в центре, сосуды не изменены. Макула - профиль сохранен. На периферии в нижних отделах сетчатки на 6 ч китреоконденсат, плоский ретиношизис, гипертрофия зубчатой линииВГД: Тонометрия пальпаторно: OS -N; OS: Движения глазных яблок в полном объеме. Конъюнктива и склера: Характеристика спокойна, бледно-розовая; Отделяемое отсутствует. Роговица: прозрачная. Передняя камера: Глубина средней глубины; Влага передней камеры прозрачная. Радужка: структурна; . Зрачок: округлый, 5 мм, мед.мидриаз . Хрусталик: прозрачен плавающие помутнения в стекловидном теле, гем. Глазное дно: ДЗН бледно розовый, границы четкие, сосудистый пучок в центре, сосуды не изменены. Макула - профиль сохранен. ; На периферии в нижних отделах сетчатки плоский ретиношизис, гипертрофия зубчатой линии, единичные пигментированные очажки
Здравствуйте. Препарат не исследовался на кормящих женщинах, потому неизвестно, выделяется ли с молоком и как он повлияет на малыша. Применять при грудном вскармливании не рекомендуется, но к его примению и нет показаний, вероятно был назначен в качестве подпитки глаза, но острой необходимости в нем нет.
Диагноз действительно мог не подтвердиться при обследовании лазерный хирургом. Обычные офтальмологи обязаны направить при подозрению на отслойку, а лазерный хирург уже смотрит на более современном и специфической оборудовании и более точно видит характер очага дистрофии. Через 2 недели обязательно нужен контрольный осмотр.
Анастасия Олеговна, вот мне написали последний раз, что врач увидела (Локальный статусOD: Движения глазных яблок в полном объеме. Конъюнктива и склера: Характеристика спокойна, бледно-розовая; Отделяемое отсутствует. Роговица: прозрачная. Передняя камера: Глубина средней глубины; Влага передней камеры прозрачная. Радужка: структурна; . Зрачок: округлый, 5 мм, мед.мидриаз . Хрусталик: прозрачен плавающие помутнения в стекловидном теле, гем. Глазное дно: ДЗН бледно розовый, границы четкие, сосудистый пучок в центре, сосуды не изменены. Макула - профиль сохранен. На периферии в нижних отделах сетчатки на 6 ч китреоконденсат, плоский ретиношизис, гипертрофия зубчатой линииВГД: Тонометрия пальпаторно: OS -N; OS: Движения глазных яблок в полном объеме. Конъюнктива и склера: Характеристика спокойна, бледно-розовая; Отделяемое отсутствует. Роговица: прозрачная. Передняя камера: Глубина средней глубины; Влага передней камеры прозрачная. Радужка: структурна; . Зрачок: округлый, 5 мм, мед.мидриаз . Хрусталик: прозрачен плавающие помутнения в стекловидном теле, гем. Глазное дно: ДЗН бледно розовый, границы четкие, сосудистый пучок в центре, сосуды не изменены. Макула - профиль сохранен. ; На периферии в нижних отделах сетчатки плоский ретиношизис, гипертрофия зубчатой линии, единичные пигментированные очажки)
Да, это я читала в одном из приложенных документов. Доктор выявил ретиношизис - это расслоение сетчатки (она состоит из нескольких слоев, если между ними появляется жидкость, сетчатка расслаивается). Визуально в зависимости от оборудования не всегда удаётся сразу определить, апроизошла отслойка сетчатки (т. е. её отделение от стенки глаза) или её расслоение (ретиношизис, более редкое состояние). Так как ретиношизис встречается реже и визуально возможно первые доктора не смогли отличить, верно направили к лазерному хирургу с подозрением на отслойку. Ретиношизис не такое серьёзные состояние, не всегда требует срочного лечения, поэтому возможно выжидательная тактика с регулярными контрольный и осмотрами, но в ряде случаев, при прогрессирующем течении, большой площади или скоплении большого количества жидкости влоях сетчатки, т. е. когда есть риск, что ретиношизис приведёт к отслойки сетчатки, все-же показана плановая ограничительная лазеркоагуляция (прижигание сетчатки лазером).