Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Ребенок 2 года 1 месяц. Болеет 5 день, из симптомов: горло, на второй день появился кашель, на третий сильный насморк и температура (37.5-37.8), симптомы сохраняются. Из лечения нурофен, називин, амбробене. Сдали кровь, результат прилагаю. Нужны ли антибиотики или это вирус?

Нет
2 года
25 Февраля ·Просмотров: 11·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции достоверно не отмечается, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

По такому результату антибиотик не показан

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Амбробене поэтому использовать нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов,повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.

Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Амбробене не рекомендуется до 5 лет, он неё ещё больше будет закашливаться ребенок.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило , антибиотики в таком случае не назначают
Муколитики ( Амбробене) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.
Амбробене в вашем возрасте не назначается к сожалению, до 5 лет противопоказан из-за анатомических особенностей
Слабого кашлевого толчка
По общему анализу крови признаков воспаления нет , лейкоциты в норме
Больше данных за вирусный процесс
Осматривали ли малышу уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Не осматривали. Можно ли это сделать самостоятельно?

Нет к сожалению, необходима консультация лор врача или педиатра с отоскопией

Учиьвая что ребенок болеет уже 5 дней целесообразен осмотр ребёнка ( аускультация) и осмотр лор органов чтоб исключить отит
Если по данным осмотров все хорошо - показана симптоматическая терапия ( без Амбробене)
Промывать носик , очищать от соплей
Називин не больше 5 дней использовать

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень лейкоцитов, в том числе нейтрофилов абсолютных числах в пределах нормы.

В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение

Температуре рекомендуется снижать более 38,5, в редких случаях иногда возможно снижение раньше этих цифр, если страдает самочувствие ребёнка.

Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Но в абсолютных числах показатели в норме.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены ы процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови нет показаний для назначения антибиотика.

Амбробене и другие муколитики не показаны детям до 5 лет.

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Данных за наличие бактериальной инфекции не выявляю. Вероятнее всего, ребёнок переносит вирусную инфекцию. Антибиотик в таких случаях не показан. Дополню, Амбробене у детей до 5лет тоже не рекомендуется использовать.