Тромбофлебит

Здравствуйте. Была 31.01.26 операция и в левую руку, в запястье ставили катетер, через сутки убрали. Вена в которой был катетер стала твёрдая и болезненная, а рядом на запястье в другой вене появилась шишка, больно трогать ее. Стала болеть вся кисть руки и левое предплечье. Мажу постоянно индовазин, Троксевазин. На гепарин пошла аллергия. Сделала узи вен. Сказали сильно затромбирована вена. Опасно ли это и что делать?

Нет
34 года
25 Февраля ·Просмотров: 594·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗДГ у Вас имеется тромбоз латеральной подкожной вены ( поверхностной вены) без признаков флотации, т. е. тромб фиксирован и угрозы не представляет.
Это не жизнеугрожающее состояние, не переживайте. Риска отрыва тромба в подобной ситуации нет.
Назначение антикоагулянтов здесь не требуется.
В подобной ситуации рекомендовано:
На болезненное место местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца ( флеботоник - для укрепления сосудистой стенки и как ангиопротектор)
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды ( с обезболивающей и противовоспалительной целью)
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 2 мес для контроля за динамикой от лечения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ. А в итоге тром как то должен пройти? И сколько примерно это занимает времени?

Пройдет. 1-2 месяца (может быстрее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо большое.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ультразвукового исследования: имеет место тромбоз подкожной вены, который полностью закрывает просвет вены. Рисков для отрыва тромба и соответственно для жизни нет. Как правило, при отсутствии сопутствующих заболеваний и рисков, антикоагулянты не используются, достаточно местного лечения. Необходимо время, чтобы воспаление прошло, после чего пройдет и боль. В таком случае рекомендуется:
- продолжить местное лечение: индовазин хорошо подходит
- прием противовоспалительных средств, например: нимулид/ нимесил
- если есть отёк, возможно рекомендовать бинтование эластичные бинтом и руку держать на возвышенности
- УЗДГ контроль, первый, через 3-4 недели
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ. Меня очень пугает боль в руке, как долго это может быть?

На протяжении нескольких недель. Боль связана с воспаление стенки вены и влиянием соответственно на окружающие ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, поняла.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию УЗИ имеет место тромбоз поверхностной вены верхней конечности, это не является тромбоэмболическим риском и опасности здоровью не несёт.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене или Индовазин дважды в день в течение месяца, приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, приём венотоника, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день до месяца.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, на узи тромбоз латеральной подкожной вены. Такое состояние (посткатетерный тромбофлебит подкожной вены предплечья) имеет минимальные риски перехода на глубокие вены а значит и тромбоэмболических осложнений риск минимален. Лечение таких состояний амбулаторное - противовоспалительная терапия (типа Найза 100 мг 2 раза в день 3-5 дней). И рассасывающие противовоспалительные мази (типа Долобене 3-4 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Исходя из имеющихся данных, страшного ничего нет, т.к. тромб фиксирован, т.е. его движение исключено.
В данном случае можно начать приём «Венарус», например, курс на 1 месяц.
После повторное УЗИ с целью оценки динамики.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ. Начала принимать троксерутин капсулы, нужно ли их отменять и начинать Венарус?

В принципе, можно оставить и его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо. А может ли из за этого тромба болеть рука даже вне области тромба? И на сколько боль опасна?

Насколько сильно распространяется боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В основном боль плавающая от запястья до пальцев и от запястья до локтя. Иногда болит сильно, иногда боль стихнет. В основном боль нарастает когда что-то делаешь рукой. И ещё шишечка на вене очень настораживает, не понятно, как она появилась, катетер в другую вену делали.

Если речь о другой конечности, то тут точно связи нет.
Болезненность в проекции конечности, где имеется флебит, может иметь место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Болит та рука где флебит. А шишечка на вене это не опасно?

Здесь нужна дифференциальная диагностика. Желательно, очная.