Консультация травматолога
Было повреждение ребра в спорт зале выписали мази и нимесил . Прошло полмесяца еще побаливает пожалуйста посмотрите КТ . Все ли хорошо по заключению ? Снимок прикрепила
Здравствуйте . Снимка не вижу . Пришлите ,посмотрим, посоветуем. Могу сразу сказать перелом ребра за один день не лечится на это уйдет 1-1,месяца при правильном лечении. УВЧ №6 Электрофорез Са и Р № 10 ,магнитотерапия № 8,бромгексин по 1т 2 раза вдень, мукалтин по 1т. 3-4 раза в.день.
Прикрепила заключение
Здравствуйте.
К вопросу пока ничего не прикрепилось. Попробуйте ещё раз.
Если через месяц остались боли, то скорее всего, в результате травмы произошла компрессия межрёберного нерва и\или его прямая травма и теперь развилась посттравматическая м\р невралгия.
Ещё один курс Нимисила.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист. Иногда приходится прибегать к блокадам м\р нерва.
Рекомендована физиотерапия, если повреждение ребра не затрагивает область сердца.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Скорейшего восстановления.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Прикрепила заключения
Посмотрел. Перелом почти сросся. Причину боли указал выше.
Физиотерапия при таком переломе не проводится (сердце). Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании КТ отмечается поперечный перелом 9-го ребра.Это значит что линия разлома идет перпедикулярно кости,без смещения-это хорошая новость.Это означает что края кости остались на своем месте,они не сдвнулись относительно друг друга и не угрожают внутренним органам (легким)Почему болит-
Точто через полмесяца сохраняются боли это абсолютно нормально для перелома ребра,т как ребра невозможно зафиксровать в гипс. Каждое микродвижение грудной клетки при вдохе или повороте корпуса тревожитьместо перелома.
Обычно первичная костная мозоль (когда кость начинает схватываться) формируется в течение 3–4 нед.Полное сращение занимает от 1.5 до 2 мес.При ударе страдают нетолько кости но и межребеерные мышцы и нервы.Они могут давать ноющую или колющую боль даже дольше чем сама кость.В таких случаях рекомендуется-
Ограничение нагрузок-Вспортзале сейчас допустимы только прогулки в спокойном темпе.Исключите любые осевые нагрузки,скручвания, поднятие тяжестей и упражнения на пресс еще минимум на 2–3 нед.Несмотря на боль, нежелательно дышать поверхностно.Старайтесь периодически делать глубокие (насколько позволяет боль)вдохи чтобы легкие расправлялись и не возникло застойных явлений.На счет сна-удобнее спать на здоровом боку или на спине с приподнятым изголовьем.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды сОмепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.Картифлекс по 1саше в день во время еды.Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5
Магнитотерапия курс10
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день Для стимуляции восстановления костной ткани.Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.Скорейшего выздоровления!