Беременность 17 и 1 тонус матки

Здравствуйте! Беременность вторая по счету, первая закончилась выкидышем на сроке 7-8 недель. Сейчас 17 недель, последние пару дней ощущаю тонус матки (живот становится тяжелым, каменным, плотным преимущественно по всей поверхности живота) Пью дюфастон 2р Допегит 2р Магнелис б6 форте 3-4 раза в день, но от него сильно изменений не ощущаю Кардиомагнил 150 мг Фемибион 2 Йодомарин 50мг Делала цервикометрию две недели назад шейка была 35 мм. Сказали хорошая. Очень переживаю из-за тонуса, работаю учителем, много хожу, возможно нервничаю тоже много, хотя для меня привычно и не кажется, что нервничаю. Лечь могу только вечером, поднимаю ноги. Часто бегаю в туалет. Что делать? Как убрать тонус? Может увеличить дюфастон? Моей врачу в последний раз говорила, что тонус, она сказала, ты пьешь дюфастон, магний, больше отдыхай все будет нормально.. но тогда было не так часто. Выделений кровянистых нет.

Мигрень, остеохондроз
26 лет
25 Февраля ·Просмотров: 242·Дарья

Здравствуйте, Дарья . Повышение тонуса может наблюдаться норме, но если жалобы выражены в таких случаях могут рекомендовать увеличение дозировки гормональной поддержки , также прием смазмолитических препаратов , обычно дротаверин 3 р в сутки и свечи с папаверином на ночь в прямую кишку .

Наталья Игоревна, спасибо!
Подскажите еще, сколько нужно пить ношпу 2 т или 1т будет достаточно?
И еще, обратила внимание, что стул стал реже, раз в 2-3 дня и с трудом. У меня есть дюфалак, в какой половине дня его лучше принимать? Могу я его выпить сегодня на ночь? Может еще из-за этого тонус, что с кишечником проблемы.

Принятый ответ

Если однократно женщина принимает то рекомендуют утром во время завтрака. Если дважды в сутки то утром и вечером . Можно принять вечером .

Здравствуйте, Дарья! Не стоит переживать из-за тонуса, ведь это нормальное сокращение матки в ответ на перистальтику кишечника и движения ребенка. Это не говорит об угрозе прерывания беременности при хорошей длине шейки и отсутствии регулярных схваткообразный болей.
Для облегчения состояния можно принимать ношпу или использовать свечи ректальные папаверин. Также вы можете взять больничный для того, чтобы появилась возможность больше отдыхать

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите еще, сколько нужно пить ношпу 2 т или 1т будет достаточно?

Ношпу можно принимать 2 раза в день. Дюфалакт принимают обычно несколько раз в день (2-3). Тонус может быть связан с запором, так как переполненная калом и газами кишка давит на матку

Также можно иногда использовать свечи Микролакс

Анастасия Олеговна, благодарю! Попробую использовать дюфалак, если что прибегну к микролаксу.

Принятый ответ

Была рада помочь! Легкой Вам беременности и здоровья малышку🌸

Здравствуйте, Дарья. Понимаю ваши переживания. Сохряняющую терапию вы получаете, результаты цервикометрии без патологий. Уточните у вашего акушер гинеколога есть ли при женской консультации дневной стационар. Было бы не плохо обеспечить вам на две недели покой и открыть больничный лист через дневной стационар, учитывая отегощенный гинекологический анамнез. Необходимости в госпитализации в круглосуточный по представленной информации нет .

Здравствуйте, Дарья.
Об угрозе прерывания беременности судят по длине шейки матки. Если длина нормальная, значит угрозы нет.
Матка мышечный орган, она может периодически тонизироваться. Тонус может быть связан с переутомлением, с повышенными нагрузками, физическими и психологическими.
Лечение Вы получаете полноценное.
Возможно имеет смысл взять больничный лист, отдохнуть.

Марианна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Но-шпу принимать лучше по 1 таблетке.
Стул надо наладить обязательно.
ДЮФАЛАК назначают по 15 мл по утрам.