Консультация гинеколога /

Тянет живот при беременности — вопрос №2856595

Добрый день. У меня 3-я беременность, первые две закончились выкидышем на раннем сроке. Все беременности тянуло живот, первая закончилась после внутривагинального узи (на след день сильно тянуло живот и выкидыш ), второй после ПА (также на след день сильно тянуло живот и выкидыш), в общем, видимо повышенный тонус, хотя на узи мне его не видели. Сейчас вот третья и испытываю те же ощущения (как будто сейчас месячные пойдут), задержка только пару дней, тест уже полосатый. Я начала пить магний б6, вроде боли чуть меньше и пью ношпу 3 раза в день по 1 табл, и Фолиевую 400 мг, йод иногда по 200. Мне начать пить утрожестан? И ношпу заменить ли папаверином? Поможет ли он при тонусе, или что-то другое нужно? Половой жизнью сейчас не живу, на узи боюсь идти после этих двух случаев. И можно ли нормобакт Л пить для кишечника ? Если что, делала и коагулограмму, д-димер и тд, все в норме у меня, фемфлор чистый

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте! На ранних сроках часто бывают тянущие боли внизу живота, это не страшно. Как понимаю,по узи вы беременность ещё не подтверждали? Это необходимо сделать в любом случае. Все препараты принимаете правильно, утрожестан тоже можете принимать, учитывая ваш анамнез
Клиент
Ксения Валерьевна, пока рановато идти, не ходила еще
Клиент
Ксения Валерьевна, а в какой дозировке его принимать? С моим маленьким сроком
Гинеколог
Через неделю от задержки с положительным хгч уже точно можно на узи
Гинеколог
Утрожестан обычно назначают по 200 мг 2 раза в сутки
Клиент
Ксения Валерьевна, спасибо большое, и еще тогда уточню, ношпа или папаверин лучше? Или это не важно? И также утрожестан и дюфастон, тоже разницы нет?
Гинеколог
Но-шпа или папаверин - в данном случае без разницы, из утрожестана или дюфастона я бы выбрала утрожестан
Клиент
Ксения Валерьевна, спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Надежда , здравствуйте!

Вы принимаете магний B6, ношпу, фолиевую кислоту и йод. Это хорошая поддерживающая терапия.
Магний B6 помогает снизить тонус матки.
Но-шпа снимает спазмы, но папаверин (в свечах) может быть более эффективным при тонусе матки.
Фолиевая кислота и йод важны для нормального развития беременности.
Утрожестан (прогестерон) часто назначают при угрозе прерывания беременности, особенно если есть история выкидышей.
Прогестерон помогает поддерживать беременность, снижает тонус матки и улучшает кровоснабжение эмбриона.Утрожестан применяют в дозировке 200 мг 2 раза в день вагинально (это более эффективно и безопасно для желудка).
Но-шпа хороша для снятия спазмов, но папаверин (в свечах) действует более мягко и продолжительно, особенно при тонусе матки.
Замените но-шпу на папаверин (свечи) 2–3 раза в день.

Внутривагинальное УЗИ на ранних сроках беременности безопасно, если выполняется опытным врачом.
УЗИ поможет:
* Подтвердить маточную беременность.
* Исключить внематочную беременность.
* Оценить состояние шейки матки и тонус.

Нормобактин L (пробиотик) безопасен при беременности и помогает поддерживать микрофлору кишечника. Можете принимать, если есть необходимость.

* Режим: Избегайте физических нагрузок, стрессов и переутомления.
* Питание: Сбалансированное, с достаточным количеством белка, овощей и фруктов.
* Наблюдение: контролируйте уровень ХГЧ в динамике (анализ крови).

Берегите себя и малыша !
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое за такой развернутый ответ? хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.учитывая,ваш анамнез то препарат прогестерон вам нужен.можно утрожестан 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо большое