Анализы крови
Добрый день! Пришел клинический анализ крови. Подскажите, почему могут быть такие отклонения? Самочувствие в целом нормальное
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста на данный момент Вас что-нибудь беспокоит. Курите ли Вы? Были ли перенесенные инфекционные заболевания за последние несколько месяцев? Принимаете ли Вы какие-либо препараты?
В целом ничего не беспокоит. Нос немного плохо дышит, снуп использую.
А так-нет. Ничего не принимаю
Данные анализы крови являются вариантом нормы и за частую процентные показатели (снижение процента нейтрофилов) выявляется после перенесенных вирусных инфекций. Так же учитывая тот факт, что абсолютные значения (то есть количество) данных элементов крови в норме, по данным анализам дополнительные исследования и терапия не требуется
Спасибо. Просто никогда гемоглобин не был завышен
Здесь важно понимать, что норма гемоглобина вариативна в разных лабораториях, так же гемоглобин может адаптационно подниматься, в следствие повышенных физ нагрузок, курения, нахождение в регионах с повышенным содержанием кислорода. Гемоглобин отдельно до значений 160-170 внимания не требует
Вот я перед сдачей анализа очень активно шла через снега
Ну так быстро это не отразится) Но если Вы ходите так в течение двум месяцев то да. И опять же до 160 можно считать нормальными значениями уровень гемоглобина.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышены эритроциты и гемоглобин - могут указывать на дефицит питья, рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Изменения лимфоцитов и нейтрофилов лишь в процентах, абсолютные значения в норме, поэтому диагностического значения не имеют.
Повышена глюкоза, если анализ сдавали натощак, рекомендуется сдача кровь на гликогемоглобин (показывает средний уровень глюкозы за 3-4 месяца).
Глюкоза же по верхней границе нормы?
Пью не очень много, да
То есть в целом не критично все?
Да, верхняя граница референса. В целом некритичные изменерия
Поняла, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ повышение эритроцитов, гемоглобина обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
3️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
❥ инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
❥ воспалительные процессы
❥ травмы и ожоги
4️⃣ при увеличении глюкозы ( так как показатель считается в норме если ниже 6.1), рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.
А может повыситься гемоглобин из-за того, что до поликлиники очень активно шла и по снегу? То есть прямо кардио нагрузка
Плюс у меня нос плохо дышит, это может быть инфекцией?
Да, повышение гемоглобина может быть если при похоже в поликлинику был быстрый шаг, при этом могло быть по еря жидкости с потом. Тем самым кровь перед исследованием, учитывая то что не было приема пищи и приема воды до анализа, стала немного гуще, что могло способствовать повышению гемоглобина.
Заложенность носа может быть из-за вирусной инфекции при легком течении. Как раз это могло способствовать изменению лейкоцитарный формулы.
Услышала, спасибо
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови в пределах допустимых норм, отклонения по процентному содержанию не считается клинически значимым, если уровень лейкоцитов в норме и абсолютный показатель этих элементов в норме.
Уровень глюкозы в анализе крови находятся на верхней границе нормы, в таком случае рекомендуется следить за этим показателем, ограничить в питании выпечку сладости.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Да, с глюкозой работаю. Снижаю вес, сижу в декрете мало активностей просто((
Повышение гемоглобина не сильно высокое?
Нет, такое возможно из за нехватки жидкости, для нормализации показателя рекомендуется увеличить потребление воды в течение дня.
Спасибо, поняла. Стараюсь пить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы и моноциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Соэ это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме.
Нет, не курю. Но перед поликлиникой была активная очень ходьба, может быть из-за этого гемоглобин высокий?
Да, также может перед анализом недостаточно попили чистой воды.
Немного выпила и все
Сейчас постарайтесь соблюдать питьевой режим, не менее 2,5 литров в сутки
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы 🌹