Высыпания и потрескавшаяся кожа рук

Длительно время беспокоило шелушение на пальцах рук. На данный момент все усугубилось. Фото прилагаю. Пальцы очень болят, лопается кожа, сушит руки.

Нет
27 лет
25 Февраля ·Просмотров: 93·Анастасия, Москва

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Акридерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.

Какие из этих препаратов можно на гв?

Принятый ответ

Про ГВ вы не указали
Тогда:
Крем Адвантан 1 р в день на 7 дней и более
Атопик крем 2-4 р в день в течение дня до заживления

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и вопросом !

Наиболее вероятно представлен процесс дисгидротического варианта экземы кистей.
В подобных случаях назначают:
1. Мазь Тридерм, согласно инструкции наносится дважды в день 7 дней
2. На трещины в течение дня цикапласт бауме б5 7-10 дней.
3. Эмоленты на постоянной основе: липикар ар+ м ля рош позей 3-5 раз в день( не раньше, чем через 1 час после мази Тридерм.
4. Мытье рук предпочтительно мягкими очищающими средствами, например Липикар синдент.
5. На улице- перчатки, варежки.

Будьте здоровы!

Какие из этих препаратов можно на гв?

Принятый ответ

В период гв можно 2 и 3, 4 пункт
Тридерм нельзя.

Спасибо большое!

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, инфекции и т.д. Кольца давно носите?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- на ранки Хлоргексидин водный 3 р/сут 5-7 дней

- наружно Акридерм ГК на сухую чистую кожу 2р/сут 7-10 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

Какие из этих препаратов можно на гв?

Принятый ответ

Все, кроме Акридерм ГК

Здравствуйте! По описанию можно предположить экзему-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Обычно при экземе рекомендуется
- бережный уход за кожей,
-исключить контакт с агрессивными моющими средствами, мылами,
-наружно обычно используют эмоленты (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства для мытья рук (например Церафавит крем-гель для душа),
-для предотвращения присоединения инфекции разрешено использовать антисептики (например Метиленовый синий водный 2-3р /д на трещины несколько дней) ,
-также наружно глюкокортикостероиды (например Акридерм крем 2р/д тонким слоем 10-14 дней) ,в дальнейшем возможен переход на средства, которые не содержат гормонов например Такропик мазь 0.1% 2р/д (длительность терапии определяется динамикой состояния кожи).
-При наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Левоцетиризин или Дезлоратадин 10-14 дней.

Какие из этих препаратов можно на гв?

Принятый ответ

При грудном вскармливании пациентам с экземой разрешено использовать эмоленты 4-6р/д длительно , мягкие очищающие средства для рук, глюкокортикостероиды коротким курсом, избегая попадания на молочные железы (например Комфодерм-К крем 1р/д 7- 10 дней тонким слоем).

Здравствуйте
Похоже на экзематозное состояние
Может давать повторы
В таких случаях рекомендуется мочить слегка
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например гормон акридерм под контролем врача до 10 д
На долечивание если что останется рассмотреть с врачом вторым этапом например элидел или такропик и крема с мочевиной

Какие из этих препаратов можно на гв?

Принятый ответ

Надо было указать про гв.
При гв разрешено под контролем врача использовать например комфодерм курс до 10 д