Обострение цистита после полового акта
Добрый день, обострился цистит после полового акта, неприятные симптомы, жжение. Начала пить фуромаг 3 раза в день, симптомы стихают. У меня постоянный цистит после полового акта, за гигиеной слежу, д-манозу пью, но это не помогает, помогает только фурамаг после полового акта, год его принимала и не было никаких циститов. Вот попыталась слезть с фурамага и не принимать после полового акта, и через две недели обострение цистита . 1. Мне нужно сейчас сколько дней пропивать фурамаг, для лечения обострения? Так как я пью его для профилактики переодически, нужно также выдерживать 7? 2. Неужели теперь всю жизнь на фурамаге сидеть? Он же со временем перестанет действовать, а без него постоянные обострения цистита после полового акта (не зависит от партера), инфекций нет на все проверялась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При лечении посткоитального цистита рекомендуется
- после полового акта принимать однократно антибактериальный препарат или уросептик
- введение гиалуроновой кислоты периуретрально
- оперативное лечение : транспозиция уретры
Смысл гиалуроновой кислоты уменьшить подвижности уретры по время полового акта, смысл операции поднять уретру выше влагалища.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если рецидивы отмечаеются после полового акта ,необходимо исключить дистопию уретры.Для этого необходим осмотр урологом в кресле. Если уролог обнаружит дистопию уретры,то причина именно в ней и рецидивы будут одолевать после каждого акта.такая проблема разрешается кардинально только оперативно.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где мужчина сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального
Принятый ответ
Здравствуйте
Подтвержден всегда цистит общим анализом мочи и есть там повышение лейкоцитов и эритроцитов?
Если да, то соблюдение поведенческой профилактики, больше пить, половой акт не частый 2 раза в неделю и не более 15 минут, использовать лубриканты, после полового акта помочиться, можно использовать д маннозу 2г перед половым актом, либо ежедневно, также обычно назначается Уро ваксом вместе с д манной на 3 месяца