Эритроциты в моче

Добрый день! Переболела ангиной (стрептотест положительный) дважды за последние 3 недели. Первый раз пропила антибиотик 7 дней вместо 10. Через 2 недели рецидив. На этот раз пропила антибиотик другой и все 10 дней. После решила сдать анализ мочи, так как сильно промерзла в ожидании транспорта на улице и начало схватывать несильной, но неприятной болью спину слева в области почки. Это было в пятницу. В понедельник на этой неделе также начало побаливать иногда справа в спине, и с обеих сторон периодически напротив в животе неприятные ощущения. Не сказать, что прям боль, а как какие-то легкие спазмы. Писать хожу нормально, не больно и не часто. Сдала сегодня ОАМ, а там повышены эритроциты. Референсы 0-1, а у меня их 6. Также есть немного кристаллов аксалата кальция и неполная прозрачность. Все остальные показатели в норме (добавила сам анализ). Скажите пожалуйста, в чем может быть причина и какие мои дальнейшие действия?

Нет
29 лет
25 Февраля ·Просмотров: 252·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется выполнить
- УЗИ почек
-УЗИ на полном мочевом пузырем , с определением мочеточниковых выбросов
- сдать общий анализ крови
- биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, СРБ)
Также если у Вас сейчас есть менструация, то при сдаче мочи могут быть эритроциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим Николаевич, правильно я понимаю, что это пиелонефрит?
Менструации сейчас нет, но начнутся завтра вечером - послезавтра утром. А сдала ОАМ я сегодня утром. Может быть что-то уже попало туда?

Да. В такой ситуации если жалоб нет, наличие эритроцитов может быть обусловлено предстоящей менструацией

Нет, эритроциты могут быть при мочекаменной болезни , когда камень из почки попал в мочеточник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим Николаевич, а кристаллы аксалатов кальция обязательно указать на наличие камней? Или нет? Они в анализе есть немного.

Принятый ответ

Добрый вечер. Анализ мочи без признаков активного воспалеия.Немного превышают норму эритроциты. Такая ситуация может быть временной на фоне перенесенной инфекции, а также на фоне солевого диатеза.
Дополнительно рекомендуется пересдать ОАМ ,соблюдая правила сбора и выполнить узи почек,мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу выявлена лёгкая микрогематурия 6 эритроцитов в поле зрения. Клинически значимой считается более 3 эритроцитов при подтверждении минимум в двух анализах . Один анализ не позволяет поставить диагноз.
Тем более эритроциты в моче могут быть повышены физиологически, после переохлаждения, либо физической активности
После стрептококковой ангины важно исключить постстрептококковый гломерулонефрит, но для него характерны не только эритроциты, а также белок в моче, повышение давления, снижение функции почек, отёки . Если этого нет ,вероятность низкая.
В таких случаях рекомендуется
повторить общий анализ мочи через 3–7 дней , сдать мочу по Нечипоренко ,проверить креатинин и СКФ ( скф рассчитывается когда придет креатинин ваш) контролировать артериальное давление , выполнить узи почек, мочевого пузыря
Антибиотики или срочное лечение при таких показателях не показаны.