Ребенку 3 месяца. ВЧГ.

Добрый день. Прошу посмотреть последнее НСГ и назначение невролога. Пугает препарат Диакарб и его побочки, достаточно серьёзный, а ребенок совсем кроха, действительно ли есть необходимость в его применении. Насколько все серьезно по узи , как отразится на развитии ребёнка? На сегодняшний день ребенку 3 мес и 5 дней, хорошо держит голову, старается повернуться на живот, постепенно тянется к игрушкам, активно гулит и улыбчив , иногда смеётся. Хорошо набирает вес, 6500 сейчас. Дневной сон с урывками от 30мин до 1,5 ч, ночной полноценный, просыпается только поесть. Может срыгнуть через 1-1,5 часа после еды.Еще заметила , что крутит головой вправо- влево часто и когда спит , с чем это может быть связано, подскажите, пожалуйста? Результаты нсг и назначение невролога приложила.

31 год
25 Февраля ·Просмотров: 69·Нелли

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Учитывая что ребенок хорошо развивается думаю можно просто понаблюдать. Можно проконсультироваться с нейрохирургом но в целом показаний к этим препаратам не вижу. Касаемо движения головой, если есть желание приложите видео на так малыши могут делать в норме, таким способом обычно успокаиваются, более выражено бывает при перевозбуждении.

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, сегодня заметила , что в вертикальном положении головка как будто дрожала неск секунд . Раньше замечала , что когда нервничает , например, хочет есть, ручки дрожат. С чем это может быть связано?? Также во время бодрствования иногда стал высовывать язык. Нужно ли дополнительно проверить малыша??

Если есть желание, при повторении зафиксируйте если получится и приложите но то что вы описываете может быть в норме. Касаемо языка если это ребёнок сам контролирует и это не приносит ему дискомфорт, не мешает приему пищи то тоже похоже на вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ всё допустимо. В норме размер передних рогов боковых желудочков — 4 мм. По результатам НСГ 4,2 мм, т. е. практически норма (изменение в пределах мм в рамках патологии не рассматривается). Лечение по этому поводу не требуется.
Показаний для приема Диакарба нет.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
Срыгивания не связаны с нервной системой.
Если есть видео движений головой из описания, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.

У деток до 3-х месяцев в норме может быть тремор, если он периодически отмечается и после 3-х месяцев, то это не критично, опасности для ребенка не представляет.
По поводу того, что стал высовывать язык, можно обратиться на консультацию к стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по узи не носят выраженного характера, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые обычно могут насторожить(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
В таких случаях рекомендуется только наблюдение в динамике, выполнение нсг через 2 месяца.
По поводу движений головы, видео можно загрузить на Яндекс диск и оставить ссылку.

У детей из-за незрелости нервной системы может быть физиологический тремор.
По поводу высовывания языка может быть новый навык.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам НСГ изменения размеров боковых желудочков незначительные, в норме размеры 4+-2 мм, в подобных случаях, если ребёнок хорошо развивается, нет красных флагов (обильная рвота фонтаном, нарушение развития, беспокойный монотонный плач), то как правило, изменения на УЗИ не несут диагностической ценности и в лечении не нуждаются.

Покачивания годовой вправо-влево могут быть проявлениями "укачиваний", это нормально для малышей.