Онемение разных частей тела-это инсульт?

Здравствуйте, у меня давольно длительная история с симптоматикой. Голова болит редко, но если болит, то почти всегда с правой стороны. Часто немеют пальцы на руках. Несколько или все. Очень редко может неметь часть лица. При этом чувствительность есть, ощущение, будто бегают мурашки, как после того, если отлежишь или отсидишь какую-то часть тела. У меня есть проблемы с шейно-воротниковым отделом. Остеохондроз. Так же есть железодефицитная анемия, но я пью железо. Дня 4 назад мне продуло шею, болит задняя сторона шеи и затылка, преимущественно справа. Так же отдает в голову. Боль постоянная, тянуще-давящая. Два дня делала лёгкий массаж, вчера стало лучше. Шея и голова не болели, но немели подушечки пальцев. Сначала на правой руке, а потом на левой. Сегодня опять начала болеть шея и голова с правой стороны. Но на работе у меня постоянно дует холодный воздух по правой стороне моего тела. И сегодня было онемение вокруг глаза, и тоже с правой стороны. Оно проходило и возвращалось опять. Так же заметила, что начала запинаться в словах иногда. Может уже просто накручиваю себя. Слабости в теле нет, Руки держу ровно, с закрытыми глазами с лёгкостью дотрагиваюсь до кончика носа. Давление если и повышается, то ближе к вечеру и не на долго, а так, почти всегда в норме. Переживаю, что все боли преимущественно с одной стороны. Боюсь, мог ли у меня произойти микро-инсульт во сне? Похожи ли симптомы на него?

Железодефицитная анемия, синусовая тахикардия, остеохондроз
22 года
25 Февраля ·Просмотров: 100·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инсульта нет. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле,парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;) . По поводу боли- вероятно мышечный спазм беспокоит. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Скажите, а с чем могут были связаны онемения в частях тела?(чаще всего в руках и лице)

С тревогой. Или из-за мышечного спазма , который также из-за тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение может быть связано с железодефицитом или с тревожностью, если имеет не стойкий, периодический характер.
По поводу боли так обычно проявляется миофасциальный болевой синдром(связан с мышечным спазмом).
По поводу боли рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта, анксиолитика, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), можно проконсультироваться с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше данных за телесные проявления тревожного расстройства.
Лечение помогает уменьшить тревогу и вернуть привычный ритм жизни. Обычно используют два направления:
1) Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС) помогают снизить тревожность. Например, Сертралин или Эсциталопрам.
Препараты для кратковременного облегчения тревоги, например анксиолитики, могут назначаться на короткий период.
2)Когнитивно-поведенческая терапия помогает понять, откуда возникает тревога, и научиться с ней справляться.
Техники расслабления, дыхательные упражнения и постепенное привыкание к стрессовым ситуациям тоже дают хороший эффект.

Принятый ответ

Добрый день!
При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет)

Указанные проявления могут говорить о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.

Данная симптоматика также нехарактерна для инсульта, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное постоянное снижение силы и онемение и тд)