Собака начала сильно кашлять

Здравствуйте. Собака маленькой породы, 15 лет, в последние месяцы периодически покашливала. Выглядело это так: пару раз за день начинает немного кашлять, через секунд 30 приступ проходит и все нормально. Вчера же она начала сильно кашлять, с какими-то хрипами и прочим. Ощущение, будто чем-то подавилась. (еду при этом ест спокойно) Приступы длятся от одной до нескольких минут. Затем может полежать 20 минут спокойно и снова приступ. Похоже на вальерный кашель Можно ли без посещения к ветеринару сейчас как-то хоть немного ему помочь? Возможно какой-то сироп или ингаляции поделать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В спокойном состоянии дыхание свободное, без посторонних шумов (свист, хрип)?
Активность, аппетит сохранены?
Кашель сухой или продуктивный (с мокротой)?

Алексей, после приступов он лежит спокойно и отдыхает. Вроде как без хрипов и сыпи. Активность +- обычная, иногда подходит воды попить. Колбасу вчера дали чтоб проверить застряло ли что-то в горле -- сьел

Кашель в основном сухой. Если есть возможность, можете посмотреть видео, кашель один в один как у нас

на 59 секунде
https://www.youtube.com/watch?v=4OU-I8RVlaQ&t=483s&ab_channel=%D0%94%D0%A0%D0%A2club

Срыгивание после кашля наблюдается?
Когда Вы проводили дегельминтизацию?

Алексей, срыгивание имеется ввиду выходит ли что-то вместе с кашлем? Ничего не выходит

Насчет дегельминтизации ответ дать не могу прямо сейчас. Если это очень важно, мог бы уточнить через какое-то время

Если кашель не продуктивный - можно применить противокашлевое средство центрального действия - синекод 0,5 мг/кг веса 2 р/день или либексин 10 мг/кг 2 р/день.
При ухудшении состояния может понадобиться антибиотикотерапия (доксициклин 10 мг/кг веса 1 раз в день в течении 14 дней).

Алексей, получается это в обычной аптеке купить можно? Подскажите, а никаких опасных последствий эти препараты не имеют? Я про синекод и либексин

При соблюдении дозировок негативных последствий быть не должно.

.

Алексей, начали давать доксициклин и синекод как вы сказали. За 1 сутки лучше не стало, даже наоборот - всю ночь кашлял почти без отдыха... Понятно, что оно не должно было пройти за 1 день, но это нормально что никаких изменений? Больше времени нужно или уже бить тревогу?

Антибактериальные препараты действуют не сразу, а при хроническом течении инфекции (как питомниковый кашель) эффект не так резко выражен. Противокашлевые препараты также могут не сразу оказать действие, но на фоне их приёма кашель должен уменьшаться. Пока продолжайте наблюдение, если лучше становиться не будет - следует очно обратиться к ветеринарному врачу, может понадобиться проведение обследования для уточнения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст и постепенное нарастание симптомы нужно исключать патологии сердечно-сосудистой системы в первую очередь. Если пока невозможно провести осмотр и диагностику для облегчения симптомов можно применять либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Но если появится одышка, хрипы- нужно будет обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время.