Верно ли назначено лечении?
Добрый вечер . Психотерапевт поставила диагноз :ГТР Прописала : Троздон( триттико) 1/3 на ночь до 22:30 за 30 минут до еды или за 3-4 после еды , в течении 7 дней и наблюдать . Потом возможно увеличение дозы . Так как симптомы связаны с тошнотой и спазмы жкт, боюсь принимать препарат . Не будет ли вызвать такие симптомы препарат ? Можно ли принимать ?
Здравствуйте, учитывая научные данные и клинические рекомендации по лечению гтр предпочтительными препаратами первой линии при гтр идут ад группы СИОЗС ( ципралекс, золофт, феварин), тритикко с тревогой по моему мнению сам слабо работает, чаще как дополнение; при адаптации , особенно в первый месяц, пока адаптация идет , могут быть различные побочные эффекты, усиление тревоги, тошнота, расстройство стула, но в целом это обычно решаемо подключением в виде «прикрытия» анксиолитика( атаракс, стрезам, алпразолам); от тошноты мотилак и мятные конфеты;
Основным методом лечения гтр считается психотерапия по методике кпт.
Здравствуйте,на мой взгляд Триттико не подходит для лечения тревожных расстройств,он может быть вспомогательным препаратом,но не основным.
Обычно используется как корректор сна.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться к доктору для корректировки вашего лечения,а именно замены вашего АД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при терапии ГТР тразадон(триттико) может использоваться и оказываться эффективным, действительно все зависит от дозировок, но врачами в качестве препарата первой линии при данном диагнозе активно не используется (а идет как препарат выбора).
Но зацикливаться не стоит на этом, а следовать назначениям и положительно так же его прием может сказаться на работе желудочно-кишечного тракта.
Возможно, что первое время приема будет реакция организма на разворачивание действующего вещества (повышенная тревожность, головокружение и другие симптомы) и можно использовать противотревожный препарат для прикрытия (к примеру стрезам/грандаксин/атаракс) примерно 2-3 недели.