Мрт обследование

Здравствуйте. Беспокоит неинтенсивная боль внизу живота. Проходила узи, анализы "по-женски" и не только, кт малого таза и брюшной области(нашли только кисту в левом яичнике), но вчера сделала мрт малого таза и теперь нахожусь в шоке, многочисленные кисты везде, где только можно, образование в бедренной кости, к слову, за последние полгода я прошла 5 мрт и 3 рентгена по части неврологии (боли в спине и ноге) по назначению врачей, огромное количество анализов, но вчерашнее мрт - это нечто. К профильный врачам записана на ближайшее время, в понедельник еду на до обследование по поводу образования к бедренной кости, но ожидание-мрак. Расшифруйте, пожалуйста, результаты мрт.

Да
39 лет
25 Февраля ·Просмотров: 120·Оксана

Здравствуйте. Что означает заключение МРТ: рубец в нижнем маточном сегменте с истончением и нишей- вероятный послеоперационный рубец (например, после кесарева сечения) с дефектом (ниша).

Многочисленные кисты в структуре рубца- в рубцовой ткани выявлены жидкостные включения, одно из них содержит густое/кровянистое содержимое (высокобелковое/геморрагическое).

Кисты эндоцервикса- мелкие кисты в шейке матки (обычно кисты чаще доброкачественная находка).

Кисты преддверия влагалища с обеих сторон- вероятно бартолиновы/парауретральные либо ретенционные кисты, чаще доброкачественно, но иногда требуют лечения при симптомах/инфекции.

Жёлтое тело в левом яичнике- физиологическое образование (корпус лютеум), обычно нормальное.

Кистa с высокобелковым/геморрагическим содержимым в правой боковой стенке уретры- ретенционная/геморрагическая киста около уретры (парауретральная/железы Скина), требует урологической оценки.

Небольшое количество жидкости позади и кпереди от матки- небольшая свободная жидкость в малом тазу (часто встречается, не обязательно патологично).

Что из этого требует внимания и дообследования: подозрение на множественные кисты обычно не сразу означает злокачественность многие кисты и ретенционные образования доброкачественны.

Киста/изменение в рубце (особенно с кровью) и образование в бедренной кости (о котором вы писали отдельно) требуют внимательного уточнения и сопоставления с клинической картиной и предыдущими исследованиями.

Обязательно уточнить описание и снимки МРТ бедренной кости (узел/поражение) это может быть как доброкачественное (например, костная киста, фокальная дисплазия), так и требующее биопсии образование. Для него рекомендуют МРТ тазобедренных суставов/бедренной кости и консультацию ортопеда.

К кому и в какие сроки обращаться: в ближайшие дни- гинеколог (предъявить заключение и снимки), особенно при кровотечении, боли или нарушении мочеиспускания.

В ближайшее время (наследующие 1–2 недели): уролог из‑за кисты около уретры и преддверия, ортопед по поводу изменения в бедренной кости (это важно не откладывать).

Если есть системные симптомы (лихорадка, выраженная боль, усиление кровотечения, прогрессирующая потеря веса) то немедленно.

Возьмите с собой диск/файлы с DICOM‑снимками МРТ и письменное заключение на приём к специалистам - это ускорит оценку.

Запишите симптомы (боль, кровотечения, нарушения мочеиспускания), их связь с менструацией, динамику.
Не паниковать: многие описанные кисты доброкачественные находки; ключевой момент уточнить характер поражения бедренной кости и исключить осложнения рубца (инфекция, истончение стенки или грыжевую нишу).

Вопросы, которые задать на приёме: (скопируйте) Что именно показали МРТ: риск злокачественности каких‑либо образований есть? Нужно ли мне дополнительное МРТ/КТ/УЗИ и в какие сроки? Требует ли кистозное образование в рубце или уретре пункции/удаления или наблюдения? Как срочно нужно обследовать образование в бедренной кости и какие шаги вы рекомендуете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, спасибо. Кровотечения, лихорадки, сильной, острой боли нет. На инфекции совершено недавно сдавала анализы крови и пцр-ничего не обнаружено. Проходила УЗИ малого таза "вдоль и поперёк", сказали, что есть спайки после двух кесарево-сечения, более ничего...По поводу образования в кости, что лучше сделать, мрт или кт тазобедренный суставов? Спрашивала у врачей, говорят, что кт более информативно по костям.

Принятый ответ

КТ действительно даёт лучшую визуализацию кортикальной кости и кальцифицированных структур, МРТ лучшая для костного мозга и окружающих мягких тканей. Для первичной доуточняющей оценки костного образования часто назначают КТ тазобедренных суставов/бедренной кости, а при необходимости и МРТ целевой зоны.

Что рекомендовал бы сделать: сделать КТ тазобедренного сустава/бедренной кости (прицельно на область поражения) покажет кортикальные дефекты, склероз, деструкцию и кальцинаты.

Если КТ даст сомнительную картину или нужно понять вовлечение костного мозга/мягких тканей добавить МРТ тех же областей (с контрастом по показаниям).

Возьмите на приём все предыдущие МРТ/КТ (диски, заключения) сопоставление динамики критично.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом МРТ

В целом такие изменения имеют доброкачественный характер, хотя и вовлечены несколько локализаций. При таких результатах мы не видим признаков онкопроцесса или тревожных изменений

При таких результатах мы видим:
1. Кисты преддверия влагалища - с высокой вероятностью желез, которые вырабатывают естественную смазку, доброкачественное явление

2. Кисты в стенке уретры тоже при таких данных не выглядят тревожно, но требуют внимания уролога (наиболее вероятно наблюдение будет)

3. Желтое тело это норма. Обращает на себя внимание небольшое количество жидкости в малом тазу - такие явления могут быть непосредственной причиной болей и требуют осмотра гинеколога

4. Также обращает на себя внимание состояние рубца на матке. При таких данных, к сожалению, он не состоятельный, и требует обязательной консультации гинеколога хирурга, он может быть причиной боли

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте, спасибо.
Несостоятельный рубец чем чреват?

У вас есть репродуктивные планы?
Если нет, то может требовать в таких случаях только наблюдения
Если есть репродуктивные планы, может требовать пластики

Фатима Зауровна, чёткой цели ещё одной беременности нет, но если получится, тогда не исключаю возможности. У меня 2 кесарево - сечения, последний- 16 лет назад. Первый был из-за тазового предлежания плода, второе, через 4 года, из-за несостоятельности рубца и маленького перерыва между родами.

Принятый ответ

Поняла вас
В таких случаях лучше все же планировать. В том числе прицельно с гинекологом обсуждать вопрос шва, так как может потребоваться пластика

Здравствуйте!

📌После кесарева сечения рубец в нижнем сегменте матки иногда заживает неравномерно. Там где ткань срасталась , могут образоваться полости - ниши и мелкие кисты. Это происходит из-за неполного сопоставления краев при зашивании , ишемии ткани или индивидуальных особенностей заживления. Миометрий в области рубца 0,18 сс тонкий . Киста с геморрагическим содержимым - это просто полость , где скопилась жидкость с белком или следами крови. Просто требует наблюдения

❗️При наличии ниши и истончении рубца с клиническими симптомами - это межменструальные кровянистые выделения, боли выполняется гистероскопическая резекция ниши. При бессимптомном течении динамическое наблюдение с МРТ контролем раз в 6-12 месяцев

📌Кисты эндоцервикса - это закупоренные железы шейки матки. Очень часто встречается у женщин после родов . Слизь скапливается в железе , образуя маленькую кисту

❗️Они оечения не требуют. Наблюдение у гинеколога в рамках планового осмотра

📌Кисты преддверия влагалища с обеих сторон - возможно , кисты бартолиновых желез или кисты протоков желез преддверия. Проток железы закупоривается , секрет накапливается и растягивает полость

❗️При бессимптомном течении рекомендуется наблюдение. При дискомфорте , болях выполняется операция , при которой создается постоянное отверстие для оттока

📌Киста уретры с геморрагическим содержимым - это образование рядом со стенкой мочеиспускательного канала . Формируется из протоков парауретральных желез Скина при их закупорке. Геморрагическое или высокобелковое содержимое означает, что внутри густая жидкость -это вариант нормы для таких кист

❗️При симптомах выполняется хирургическое иссечение кисты. При бессимптомном течении наблюдение с периодическим УЗИ

📌Образования в бедренной кости очень часто оказываются доброкачественными - костными кистами, фиброзной дисплазией, фибромой или просто особенностью строения кости. Без дополнительного обследования говорить о природе образования нельзя ни в ту, ни в другую сторону. Размер 1,7 на 1,3 см небольшой , что чаще соответствует доброкачественному процессу

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить прицельный рентген бедренной кости в двух проекциях . Если по рентгену картина будет неоднозначной, оценить совместно с травматологом сцинтиграфию костей

МРТ -очень чувствительный метод, он видит мельчайшие детали, которые КТ и УЗИ не замечают. Поэтому заключение МРТ всегда выглядит объемнее . Множество мелких кист в разных местах - не признак какого-то заболевания

Боль внизу живота с большей вероятностью является следствием рубцовых изменений или кисты уретры

Здравствуйте, Оксана

С точки зрения гинекологии, самое серьезное в этом протоколе это несостоятельность рубца на матке после возможного кесарева сечения или другой операции что в свою очередь требует консультации гинеколога. Это может давать болезненные тянущие боли

Остальные кисты таких локализаций с огромной долей вероятности доброкачественные и распространенные находки -наботовы кисты, кисты бартолиновых желез, кисты уретры ,которые часто вообще не требуют лечения, если не беспокоят

Желтое тело в левом яичнике свидетельствует цикл был овуляторным.В правом яичнике небольшое количество фолликулов это нормально

В целом все эти образования (наботовы, бартолиновы, парауретральная) это не опухоли это ретенционные кисты значит что протоки закупорились, секрет скопился

Небольшое количество жидкости так же не обязательно указывает на патологические процессы но обращает внимание

Несостоятельный рубец, если планируете беременность, то с гинекологом важно обсудить данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте,
✤ Кисты (доброкачественные мешочки с жидкостью):
✧ Вход во влагалище: Справа и слева обнаружены маленькие кисты с жидкостью. Это часто встречается и не считается опасным.

✧ Шейка матки: Там тоже есть кисты (наботовы кисты) - Это крошечные кисты на шейке матки. Они возникают, когда протоки желез закупориваются. Это вариант индивидуальной особенности, они есть у многих женщин и не требуют лечения.

✧ Уретра (мочеиспускательный канал): В правой стенке уретры нашли небольшую кисту «высокобелковое/геморрагическое» означают, что внутри кисты не просто прозрачная жидкость, а густое содержимое или старая кровь. Это не указывает на злокачественный процесс, но требует внимания уролога.

✤ Яичники:
В левом яичнике есть желтое тело - это значит, что была овуляция. Это физиологический процесс.
✤ Матка:
В области рубца на матке (вероятно, после операции или кесарева сечения) есть изменения: истончение ткани ("ниша") и много мелких кист. Это называется несостоятельный рубец. Это важная деталь для гинеколога, так как может влиять на характер менструаций и на планы будущих беременностей.

✤ Жидкость:
Есть небольшое количество жидкости позади матки - ожидаемо после овуляции.

✤ В левой бедренной кости (в тазобедренной области) нашли образование в таких случаях рекомендуют Сделать МРТ тазобедренных суставов, чтобы подробнее посмотреть на образование в кости. С последующим очным осмотром ортопеда

Крепкого здоровья 🫶🏻💐