Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1298699

Бабушке 67 лет , на протяжении 3 недель болит голова приступами. Посетила 2 неврологов и 1 терапевта. 3 раза отправляли делать мрт, потрачено много денег а лечения так и не было назначено. Есть результаты МРТ, расшифруйте пожалуйста. С чем могут быть связаны головные боли? Какие анализы действительно нужно сдать?

Возраст: 67

Невролог
Здравствуйте
Опешите по подробнее локализацию болей? Харатер болей? Боль сопровождалась тошнотой, рвотой?
По результатам обследований нарушения кровообращения в сосудах головы и шеи не выявлено, выявлены признаки остеохондроза и сосудистые изменения в головном мозге возникшие на фоне ишемии и артериальной гипертензии (являются возрасными изменениями).
Клиент
Андрей, Острая ,резкая кратковременная боль с правой лобной стороны и отдает в затылок. Приступ длится около минуты. Первые пару недель каждых 5 минут, сейчас реже около 10 раз за сутки.
Принимает конвалис.

Невролог
Боли вероятно связаны с воспалением тройничного нерва.
Нужно пройти ЭНМГ тройничного нерва.
В какой дозировке принимаете Конвалис?
Клиент
Андрей, 300 мг, 2 раза в день
Невролог
Нужно увеличить дозировку по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка до 1200-2400 мг в сутки.
Дополнительно нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней.
И физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям причин головной боли не вижу, ну, могут быть боли на фоне обострения изменений в шейном отделе позвоночника.
Но давайте разбираться, боль давящая, пульсирующая? Одностороняя или двусторонняя? Сколько длится приступ боли? Чем снимаете? Тошнотой, звукобоязнью, светобоязнью сопровождается? При физической нагрузке усиливается?
Клиент
Маргарита, Острая ,резкая кратковременная боль с правой лобной стороны и отдает в затылок. Приступ длится около минуты. Первые пару недель каждых 5 минут, сейчас реже около 10 раз за сутки.
Принимает конвалис.
Невролог
Но локализуется боль в лобной области, в затылке она не возникает верно?
Клиент
Маргарита, да
Невролог
Да, это может быть связано с 1й веточкой тройничного нерва, симптомы характерны. Для уточнения необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва. Конвалис это хорошо, стоит добавить ибупрофен 400 мг 2 - 3 раза в день, нейромультивит 1т 2р/д 2 недели, ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо