Анализ крови
Прошу дать консультацию, ребёнку 5 месяцев, кашель и затекает один глазик утром, вес 6800,на ИВ
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как длительно кашель у ребенка? Бывает кашель до рвоты?
Привиты пентаксимом?
По анализу крови повышены лейкоциты и лимфоциты, такие изменения по результатам могут быть характерны для коклюша
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты увеличены за счет лимфоцитов (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Норма у малышей в таком возрасте до 17.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Лимфоциты увеличены в абсолютных числах, что говорит в пользу вирусной инфекции.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
-Гематокрит повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка нет бактериального осложнения. Какой кашель на данный момент у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК - отмечается рост лейкоцитов и лимфоцитов.
Так же повышены моноциты.
Данные изменения указывает на вирусный характер крови.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышены.
Что указывает на сгущение крови.
Данные изменения могут отмечаться при недостатке жидкости.
Если ребенок на ИВ
В таких случаях рекомендуется допаивать малыша водичкой из расчета 40 мл на кг веса в сутки
Уточните пожалуйста, как часто у ребенка кашель?
Кашель как приступы или больше похоже на покашливание?
Глазик может нагнаиваться как проявление конъюнктивита.
Скажите, ранее глаз не нагнаивался?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови наблюдается повышение лейкоцитов за счёт повышения лимфоцитов, что указывает на острый вирусный процесс.
В таком случае рекомендован осный осмотр врачом, чтобы ребёнка осмотрели и послушали.
Есть ли отделямое из глаз?
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Кашель частый?
Влажный?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Как давно ребёнок кашляет? Какой кашель? Какое лечение получает?