Анализы при вич
Недавно вышла замуж. На днях нашла у мужа направление на анализы от врача инфекциониста. Написан код пациента 121. Анализы ПЦР РНК ВИЧ и иммунный статус. Нашла также ещё более раннее направление, там тоже ПЦР РНК ВИЧ, иммунный статус, биохимия и гематология. Спросив у мужа, что это за анализы, получила ответ, что их на работе заставляют ежегодно проверяться на вич (работает водителем, возит песок). Я сомневаюсь, что это правда и думаю, что такие анализы выписывают больным вич инфекцией. Так ли это? В интернете прочитала
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, это очень странные анализы, такие делают только при ВИЧ для уточнения диагноза, назначения и контроля лечения.
Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста, я прикрепила эти направления. Неужели это правда из СПИД центра, а не диспансеризация?
Принятый ответ
Такие анализы стоят десятки тысяч рублей, это вряд-ли диспансеризация, код 121 это больной, а не проф осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
При прохождении диспансеризации подобные исследования не проводят, максимум сдают кровь на ИФА.
В прикрепленных файлах указан перечень анализов которые сдают инфицированные люди в центре СПИД.
Здравствуйте. Вероятнее всего в подобных ситуациях рекомендуют поговорить с супругом. Такие анализы для комиссии не сдают. Это расширенный перечень анализов, которые сдают пациенты болеющие ВИЧ. Если муж болеет, он обязан защитить своего полового партнера ( жену) от заражения - то есть предохраняться.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что 121 код это обследование контактных по вич (если код был присвоено верно).
На работе сдают только ифа. Это более расширенный анализ, просто для скрининга не используется