Газики и аллергия у ребенка 1.2

Здравствуйте! С самого рождения мучаемся с газами и аллергией. Ничего не могу ввести из красного, рыбы сразу высыпания на половых органах. На говядину через раз. Часто сопровождается газами. Даю эспумизан, но не помомгает особо. Ходила к аллергологу, сказали сдать анализ из вены, но у меня есть предположение, что именно кишечник не справляется с перевариванием пищи. Педиатр разводит руками и говорит «перерастете». Но уже не хочется ждать и мучать ребенка. Едим мясо: курица, индейка, говядина, кролик. крупы, макароны, из овощей: цв капуста, капуста белокочанная, фасоль стручковая, морковь в супах, горошек зеленый, лук репчатый в супах, картофель, кабачок. Фрукты : банан, яблоко, груша. Ягоды редко: голубика , ежевика ( подсыпает на них щеки ). Молочка : смесь на ночь или ночью 1 раз, биолакт или творожок тема. Яйцо. Пеку оладушки или блинчики( с небольшим содержанием молока) на завтрак на пшеничной муке. Реже на рисовой. Подскажите, с чего начать лечение? Какие анализы сдать, дабы проверить кишечник и оттуда отталкивать ? Я уверена, что именно в нем дело. И как облегчить состояние сейчас, на какую еще диету сесть, чтобы не пучило. Мы и так едим одно и то же каждый день почти. Стул 1-2 р в день, кусочки непереваренной пищи присутствуют. Цвет когда как, бывает болотный, бывает более желтый.

1 год
25 Февраля ·Просмотров: 83·Елена

Принятый ответ

Добрый день.
Повышенное газообразование со стороны кишечника может свидетельствовать о нарушении микрофлоры кишечника, аллергических реакциях, непереносимости продуктов.
В подобных случаях для оценки состояния кишечника рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию.
3. Кровь на IgE для исключения или подтверждения именно аллергической патологии без связи с кишечником.
4. Копрограмма.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
По описанию всё же больше данных за аллергическую реакцию, поэтому по совету аллерголога нужно сдать необходимые анализы.
При аллергии на продукты основное лечение назначает аллерголог, при исключении аллергена нормализуется и работа кишечника.
Вздутие живота/нарушения стула в этом возрасте могут быть вариантом нормы, так как неполностью созрела ферментативная система.
Предварительно в подобных ситуациях для снижения загазованности кишечника при неэффективности Эспумизана обычно назначают препарат Коли Крокодил по 10 капель 4 раза в день (разводят в 40 мл воды) на 25 дней.