Ребенку 2,2 года. Температура 6 дней
Здравствуйте, в ночь у ребенка поднялась температура 39, сбили нурофеном, быстро сбилась, все хорошо Утром и днем ребенок хорошо себя чувствовал, аппетит нормальный, симптомов никаких дополнительных нет Днем и на след ночь температура поднимается не больше 38,5 На второй день начались сопли На третий день температура тоже не выше 38,5 То поднимается, то опускается сама Снижала только один раз Начинаются очень густые зеленоватые сопли, врач пришла, послушала, горло красноватое, мактрота отходит, вирус Позже у вечеру 3 дня начинается кашель, но прям слышно что изза соплей Потому что их нереально много, они ооочень густые, и ребенку 2 года Через истерики приходится промывать это все , по другому никак, сморкаться не хочет На 4 и 5 день, когда казалось бы ребенку становится лучше, и вот вот температура уйдет, но температура все еще остается и как будто бы ребенок переносит ее труднее или просто устал уже Вообщем на пятый день в ночь сбиваю температуру, по утру тоже сбиваю Температура легко сбивается, если сегодня сбила в 8 утра, то подниматься начала в 18 часов только обратно Сегодня сдали кровь Посмотрите пожалуйста, нужны ли антибиотики и вирус ли это? Из лечения промывали нос, називин, мирамистин для горла, свечи кипферон 2 дня только ставим
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
А как быть с температурой? Это нормально, что уже считай 7 день начался
Просто продолжать сбивать? Как это отразится на организме?
Никак не отразится, не переживайте. Да, также снижать. Динамика положительная уже имеется, температура реже поднимается. При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней. Отит стоит также исключить. Очная консультация лор врача.
Подскажите, пожалуйста, еще
Мы ходим месяц в частный садик
Сегодня в группе спросили прививался ли кто полиомиелитом в течении 60 дней
Все ответили нет
Но смущает сам вопрос
Группа маленькая
Есть ребенок который отсутствует примерно недели три
Возможно его родители и спрашивают в связи с возможным заболевание
Есть вероятность, что мы тоже могли как-то его подхватить
Данной прививки у нас еще нет
Нет, если бы был очаг полиомиелита, уже все и сад и родители об этом знали бы. Спрашивают из-за того, что, если кто-то прививался, то выводятся из сада дети у которых нет вакцинации от полиомиелита.
Пентаксим не делали ни одной?
Нет
Но мне все равно хотелось бы понимать
Похожа ли наша симптоматика как-то на это заболевание?
Полиомиелит у детей начинается остро с высокой температуры (до 40С), сильная головная боль, боль в мышцах (особенно конечностей), рвота, диарея и боль в горле. Слабость мышц, нарушение ригидности мышц. Вялые параличи конечностей
Поняла, спасибо
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления🙏
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик не требуется
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
По описанию отмечается положительная динамика в увеличении интервалов температуры
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Спреи в горло детям до 3х лет запрещены. В виде риска развития стеноза.
В целом мирамистин не действует на красное горло.
И оно не требует специфического лечения
Красное горло - это реакция слизистой на контакт с вирусом
При вирусных инфекциях температура может повышаться до 10 дней
При сохранении повышения температуры до высоких значений рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения отита
Спасибо
Подскажите, пожалуйста, еще
Мы ходим месяц в частный садик
Все ответили нет
Но смущает сам вопрос
Группа маленькая
Есть вероятность, что мы тоже могли как-то его подхватить ?
Данной прививки у нас еще нет
Принятый ответ
Спрашивали это скорее всего для того, чтобы разделить привитых и непривитых детей.
Так как непривитые дети после вакцинации одного из детей не могут находиться вместе
Здравствуйте. Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения.
Носик промываем препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. Если при сморкании сильно дуть, можно содержимое носа загнать в ухо и тогда получим осложнение – отит.
Кипферон работает через повышение температуры как и все препараты интерфероны и интерфероногены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Подскажите, пожалуйста, еще
Мы ходим месяц в частный садик
Все ответили нет
Но смущает сам вопрос
Группа маленькая
Данной прививки у нас еще нет
Принятый ответ
это маловероятно.
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты - признак вирусной инфекции).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Здравствуйте !
По предоставленным данным обычно по анализу крови предполагают вирусную инфекцию, так как лейкоциты не повышены, нейтрофилы не повышены, отмечается повышение незначительное скорости оседание эритроцитов и моноцитов, что обычно говорит в пользу вирусного процесса, при вирусной инфекции температура может подниматься до 7- 10 дней, в таких случаях обычно рекомендуют продолжение симптоматических мероприятий, антибиотики в таких случаях обычно не подключают