Анальная трещина

Добрый день. У девочки 16 лет анальная трещина (были у хирурга 14.02). Боли нет при похоже в туалет но сегодня была кровь. Нам кажется что было много. Дочь испугалась. Может ли столько быть из трещины и что можно использовать кроме облепиховых свечей? Ребенок аллергик, возможна ли аллергия на эти свечи? Или можно попробовать утром а не на ночь?

Аллергия
16 лет
25 Февраля ·Просмотров: 354·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При анальной трещине крови, как правило, не очень много - несколько капель, на туалетной бумаге в виде полоски также отмечается кровь. Если алой крови очень много, то это повод думать о полипе толстой кишки. Но вас ведь смотрел хирургу и трещину при осмотре видел. Трещина сама по себе появляется на фоне запоров. Если запоров нет вообще, нет привычки тужиться при дефекации, то про полип не стоит забывать.
При лечении трещины назначаются сидячие ванночки с ромашкой, для уменьшения гипертонусп анального сфинктера, мазь Левомеколь на анальную область и облепиховые свечи 2 раза в день. Можно свечи заменить на метилурациловые. Тут, конечно, надо исходить из аллергоанамнеза, на что конкретно у ребенка есть аллергия (препараты, продукты).
Ну и самое главное - лечение запоров, чтоб не было рецидив трещины.

Добрый день. Мазь левомеколь т.е можно чтобы попала внутрь?

Да, конечно, можно и нужно, наносить нужно на анальную область. Она сама по себе попадет, так как при температуре тела левомеколь становится жидкий и попадает внутрь.

Спасибо большое. Свечи тогда утром попробуем чтобы посмотреть не вызовет ли аллергию

Вы можете половинку свечки попробовать, чтоб минимально было аллергена, если вдруг реакция будет. Пожалуйста, здоровья вам!

Поняла. Спасибо🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, от трещины может быть много крови, потому что анальная область богата сосудами.
Можно без облепиховых свечей
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют :
* подмывания после акта дефекации
* для ускорения заживления - ланолин
* купание с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда - если на них нет аллергии )
Как обстоят дела со стулом: ежедневно и мягкий?

Добрый день. Стул через день, говорит не твердый

Подолгу в туалете сидит?

Да, бывает. Как все подростки

Надо сокращать это время по возможности. При трещинах долгое сидение провоцирует ухудшение

Поняла. Передам. Спасибо

Принятый ответ

Здрраствуйте, при анальной трещине обычно кровь бывает только на туалетной бумаге, может быть немного в стуле, к сожалению по вашему описанию не понятно на сколько много было крови. Но если вы проходите лечение с 14. 02 и эффекта нет, то это повод повторно обратиться к хирургу.
Обычно при трещине рекомендуют:
самое главное это наладить стул, чтоб не было запоров и твёрдого кала, также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен, свечи с облепихой тоже можно, в том числе не обязателно на ночь.

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, при обильном кровотечении из заднего прохода и отсутствии боли во время дефекации нужно исключать полип прямой кишки и воспалительные заболевания кишечника (ВЗК). Как давно стоит диагноз трещина слизистой ануса? Ранее были запоры, боль во время дефекации? Вы сами или хирург выдели трещину?

Добрый день. Проходили диспансеризацию 14.02. Как раз задали вопрос хирургу. Она смотрела, сказала трещина. Выписала свечи если будет кровь, вчера кровь была на унитазе. А туалетной бумаге немного. Такого раньте не было. Запоры ранее бывали

Сейчас сходила в туалет. Стул как каша. Крови не было. Немного больно. Как нам проверить нет ли полипа или взк? Бепантен мажем, можно перейти на левомеколь? Или можно метилурацил,?

А дефекация всегда болезненная?
Если есть боль и кровь, то надо лечить трещину. Если боли нет, стул мягкий, а кровь присутствует, то надо делать колоноскопию для исключения полипа/взк.

Разницы большой нет, можете использовать любую из этих мазей.

Стул только сегодня мягкий, но крови нет.А свечи облепиховые делать?

Если мы подозреваем глубокую трещину, то свечи нужны, потому что мазь только снаружи помогает.

Поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Доброе утро по описанию скорей всего имеется вариант острой трещины слизистой прямой кишки. Достаточно частое явление при запорах и не соблюдение гигиены этой области. Количество крови зависит от количество и длинны трещины слизистой прямой кишки. При фоновых заболеваниях любую свечи мази надо сначало нанести предплечье . После 30-40 минут можно оценит совместимость препарата . Вообще после подмывания этой области мазь синтомицина 5-10% на ватном диске хорошо помогает. 5-7 дней 2-3 р в день. Выздоравливайте

Спасибо большое

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами. Очень и очень частая проблема. Я вам рекомендую следующее проверенное и эффективное лечение:
1. Дюфалак по 10 мл х 1-2 раза в день, 14 дней;
2. Больше воды, масло (можно в еду, оливковое или подсолнечное);
3. Диета богатая клетчаткой, овощи, фрукты, хлеб черный или серый;
4. Микролакс - при отсутствии стула больше двух дней;
5. Свечи с Метилурацилом - по 1 х 2 раза в день, 5 дней;
6. Мазать Офламелид или Судокрем или Проктоседил на попу по 3-4 раза в день и после каждого подмывания;
7. Исключить туалетную бумагу, подмываться водой.

Спасибо большое