Рвота во время еды
Здравствуйте, уважаемые врачи, вся надежда только на вас! Ребенку 8 месяцев, с рождения на смеси были срыгивания обильные, жидки частый стул, тогда педиатр предположил что это лактозная недостаточность, мы перешли на смесь с низким содержанием лактозы и капсулы лактозар, но ситуация не наладилась, тогда перешли на смесь соевую изомил. Ситуация наладилась все было хорошо, но после нового года с продажи пропала наша смесь изомил симилак, и мы перешли на безлактозную, началось разжижение кала, затем понос со слизью и вот 18.02 началась обильная рвота… тогда и температура появилась с соплями, вызвала скорую, нас положили в инфекционную больницу с подозрением на ОКИ. С 19 по 24 февраля ребенка капали, но она все равно рыгала во время приема пищи, но кал стал кашецеобразным со слизью, анализы крови, мочи и кала пришли хорошие, инфекции как оказалось и не было никакой, нас выписали домой, но дома снова продолжается ситуация с обильной рвотой, ребенок кушает с аппетитов , но в моменте начинается рвотные позывы и он начинает рыгать, стул жидки со слизью, температуры нет, сопелек мало и скорее всего это потому что лезут ещё зубы. У врачей подозрение на завороток желчного, но в 3 месяца делали узи брюшной полости и все было хорошо… у меня остается вариант что у ребенка аллергия на коровий белок, ведь смесь хоть и безлактозная но с коровьим белком. Уже не знаю что делать, сил нет вообще… ребенок кушает чуть чуть 40-60 мл и все это выходит обратно, пою каждый раз регидроном… ребенок активный, играет, гулит…. Но рвота с поносом уже 8 дней… Как это остановить? Сутки не давала вообще смесь только куриный легкий бульон, регидрон и каша без молочная… но все так же рыгает и поносит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше данных за кишечную инфекцию. Восстановление после неё длительное, до месяца. Анализы кала в больнице сдавали? Кал на бак посев? Кал на оки( оки-скрин)?
Диагноз какой выставлен?
Здравствуйте, прикрепила выписку, кал брали в первый день поступления и кал был чистый, кишечной инфекции не было
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Если 8 дней рвота и жидкий стул и не проходит от приема регидрона, то я думаю, что нужно обратиться в стационар, для введения жидкости через капельницу.
Т к в этом возрасте быстро идёт обезвоживание.
Ипо идее в стационаре в такой ситуации вводят препараты уменьшающие рвоту.
Важно,чтобы исключили ОКИ вирусную
Не исключаю,что ребенок нуждается в лечебной смеси.
Желательно чтобы вам подобрали другую лечебную смесь.
Но и с другой стороны, в 8 месяцев, малыш,по идее, должен получать прикормы.
Значит есть возможность принимать без молочные каши, овощные пюре.
Постепенно убрать все продукты, содержащие молоко
Я все же советовала бы очно :
1 консультация гастроэнтеролога
2 консультации инфекциониста.
3 и самое главное - в/венное введение необходимых растворов, для восполнения потерянной жидкости+ противорвотное+ возможно ферменты.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Добрый день!
По той клинической картине которую вы описываете возможно предположить продолжающееся течение кишечной инфекции.
Есть ли возможность приложить выписку и результаты проведенных анализов малышу?
Сколько раз в день малыш какает?
В вашей ситуации необходимо провести УЗИ ОБП ( несмотря на то что в 3 месяца все было хорошо ) , исключить хирургическую патологию ( очный осмотр хирурга ) , очный осмотр гастроэнтеролога с возможным подбором лечебной смеси.
Госпитализация в стационар при сохранении такой обильной рвоты из-за опасности обезвоживания у ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию течение кишечной инфекции
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
‼️Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить гастроэнтерит и непереносимость смеси, возможна реакция на белок коровьего молока. По выписке: посев кала и ПЦР на рота-, норо-, астровирусы отрицательные, но в крови были повышены лейкоциты и СОЭ, в копрограмме слизь и лейкоциты - есть воспаление кишечника.
В подобных случаях обычно рекомендуют очную оценку сегодня-завтра (при рвоте после 40-60 мл важно исключить обезвоживание и кишечную непроходимость, иногда нужны УЗИ и электролиты). До осмотра обычно дают регидрон часто маленькими порциями, кормление дробно; бульон и соки обычно убирают. Если реакция на белок коровьего молока вероятна, обычно пробуют смесь с глубоким гидролизом или аминокислотную на 2-3 недели.