Усталость ног

Здравствуйте.в конце января/начало февраля перенесла сильный стресс, болел ребёнок,(а когда болеют дети у меня всегда страх смерти, страх что не успею оказать помощь тк живем в селе), затем муж был в больнице на операции по замене ТС, и все наволилось в кучу, воспалилась ЩЖ(подострый териодит лечу до сих пор, не хочет отступать) и вот заметила когда сильно понервничаю был тремор всего тела, как будто дрожь внутри, руки тряслись как у бабушки и ноги сразу становились ватные, как не было в них сил.списывала на усталость, сейчас вроде все здоровы, ребёнок выздоровел, муж тоже, но когда смотрю на него в ногам сразу появляется усталость и как сила пропадет, потом проходит когда его нет рядом. Сейчас стала замечать что к вечеру ноги гудят и чувство что там вата, тяжесть. Утром после пробуждения и сиплости нет, но стоит пройти усталость возвращается. Подскажите пожалуйста стоить ли бить тревогу? К какому врачу обратиться? Или может какие препараты нужно принимать.УЗИ вен нижних конечностей проходила в начале декабря 2025 года.

36 лет
25 Февраля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанным симптомам, у вас сочетание стресса, усталости и подострого тиреоидита. Тремор, слабость и «вата» в ногах часто связаны с нервной системой и гормональным фоном. Симптомы усиливаются при эмоциональной нагрузке - это нормальная реакция организма на стресс.

Тревогу стоит бить, если появляются сильные боли, отёки, посинение ног, сильное сердцебиение, обмороки или стойкая слабость.
Сейчас имеет смысл обратиться к эндокринологу для контроля гормонов ЩЖ и неврологу, чтобы исключить влияние нервной системы и сосудов. Терапевт поможет оценить общее состояние и назначить анализы крови (гормоны ЩЖ, железо, витамин Д, общий анализ).

Для облегчения состояния полезны сон, отдых, лёгкие прогулки, мягкая гимнастика, контрастные ванночки для ног. Иногда назначают магний ,например (бисглицинат) по 200мг вечером(1 месяц)

Регулярный контроль у эндокринолога и невролога, умеренные нагрузки и снижение стресса помогают уменьшить тремор и тяжесть в ногах. Если симптомы усиливаются или появляются новые,желательно обращаться к врачу
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши изменения с щитовидной железой могут «выбрасывать» в кровь избыток гормонов (тиреотоксикоз). Именно этим объясняется тремор (дрожь) всего тела и рук, чувство внутренней дрожи, слабость в ногах и быстрая истощаемость мышц.

Сильный стресс истощает нервную систему. Возникает состояние ,похожее на ваше.
Пройдите пожалуйста шкалу HADS и напишите результаты.

Здравствуйте.подскажите не поняла что пройти и где?как то это лечится, как помочь организму?

В поиске в интернете вбиваете шкала HADS( это госпитальная шкала тревоги и депрессии )
От цифр врачи отталкиваются какую тактику лечения выбирать

Результат:
Часть 1 (HADS-A): сумма баллов составляет 12.

Уровень тревоги: клинически выраженный.

Часть 2 (HADS-D): сумма баллов составляет 11.

Уровень депрессии: клинически выраженный.
Вот результат

Результаты теста это объективное измерение того, насколько сильно истощена ваша нервная система после пережитого стресса.

Ваш организм сейчас похож на аккумулятор, который долго работал на пределе и сел . Симптомы, которые вы описываете (тремор, ватные ноги, тяжесть) это физическое проявление истощения.

Для назначения лекарственных препаратов лучше обратиться очно на прием к врачу. Доктор вас осмотрит,соберет анамнез,проверит чувствительность,рефлексы.
А после может назначить противотревожные препараты(атаракс,грандаксин) это рецептурные препараты,привыкания не вызывают
Или антидепрессанты (сертралин,эсциталопрам) рецептурные препараты. Начинают действовать через 2-3 недели от начала приема

Здравствуйте.подскажите а эти препараты вызывают сонливость, тк у меня маленький ребёнок, смогу ли я их принимать

Здравствуйте,это из побочное явление ,оно может как проявится ,так и нет
Зависит от организма
При повышенной тревоге врачи еще могут назначить фенибут на месяц ,если не поможет ,то следующий этап лекарства рецептурные указанные выше

Принятый ответ

Здравствуйте . Описываемые щущение усталости , слабости могут быть связаны с дефицитными состояниями. В таких случаях рекомендуется сдать на ферритин, фолиевую кислоту, В12, витамин Д.
При выявленных дефицитах назначаются препараты, содержащие данные витамины.
Тремор во время стресса происходит в связи с выбросом гормонов стресса в кровь, они в свою очередь действуют на мышцы, заставляя напрягаться .
Если тремор происходит в покое , тоивмтаких случаях рекомендуется проконсультироваться с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подострый тиреоидит это воспаление щитовидной железы, которое часто сопровождается выбросом избытка гормонов в кровь.
Избыток гормонов ЩЖ заставляет мышцы работать в усиленном режиме. Отсюда дрожь в руках и ощущение ватных ног.
Организм находится в состоянии постоянного перевозбуждения , ресурсы истощаются, отсюда и усталость .

То, что слабость накатывает именно при взгляде на мужа, это вероятнее постстрессовый триггер.
Ваш мозг связал образ мужа с тем периодом, когда вам было невыносимо страшно и тяжело, теперь, когда вы его видите, подсознание включает ту же реакцию защиты бессилие.
Бить тревогу не нужно, но дообследоваться необходимо, чтобы слабость не перешла в хроническую форму.
В таких случаях могут рекомендовать:
Проконсультироваться с эндокринологом и сдать ТТГ, Т4 свободный и СРБ. Если тиреоидит еще активен, ваши ноги не пройдут, пока не нормализуется функция железы.
Консультация невролога и психотерапевта.
Прием Магний в форме цитрата или глицината по схеме.
Контрастный душ для ног.
Сдать ферритин, вит д, вит в9 и в12🙏🏼

Спасибо большое. А что можно попить пока не попала на прием к неврологу? Как помочь нервной системе?

В таких случаях могут рекомендовать прием Магния цитрата по 1 т 2 раза в течение 2 недель.

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Понимаю ваше состояние ❤️ переживания из за детей и близких людей очень выматывают.

В данном случае могу предположить что состояние которое вы описываете связано с повышенным гормональным фоном и пережитым нервным потрясением.

В таких ситуациях необходимо обратиться на очный прием к врачу для осмотра и подбора препарата.

Здравствуйте.очно к какому врачу??это сильно серьезно?

Здравствуйте!! 🌸очная консультация врача невролога

Спасибо большое