Отравление, правильно ли подобрана терапия
Здравствуйте! Пару дней назад началась диарея, поднялась температура, болело все тело. Пошел к врачу, сказали, что гастроэнтерит и выписали Ципрофлоксацин 500 мг на 5 дней и Тримебутин 200 мг на 5 дней. Диарея не проходит, стало лучше, но не проходит до конца. Скажите пожалуйста, правильно ли выписан антибиотик? Не ухудшает ли он ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятен острый гастроэнтерит, чаще всего вирусный или токсикоинфекция, при которой антибиотики обычно не применяются. Антибиотик применяют только при тяжелом течении, диарее с кровью, высокой лихорадке или выраженной интоксикации . Ципрофлоксацин может быть избыточным и поддерживает диарею, так как влияет на кишечную флору и усиливает побочные эффекты со стороны ЖКТ. Это укладывается в антибиотик-ассоциированную диарею или естественное затяжное восстановление после инфекции. Тримебутин допустим как симптоматическое средство, но он не устраняет причину.
В подобных случаях обычно делают упор на регидратацию, щадящую диету, сорбенты коротким курсом и при необходимости пробиотик с доказанной эффективностью 5-7 дней. Чаще всего применяют Энтерол по 250 мг 2 раза в день курсом 5-7 дней. Он снижает риск антибиотик-ассоциированной диареи и способствует более быстрому восстановлению стула.Если нет крови в стуле, сохраняющейся высокой температуры и признаков обезвоживания, состояние чаще нормализуется самостоятельно.
Здравствуйте!
Спасибо!
Прекращу значит антибиотик, посмотрю результат.
Подскажите, пожалуйста, ещё есть боль внизу спины. Это как-то связано с кишечником и гастроэнтеритом?
Боль внизу спины при гастроэнтерите бывает и чаще связана с интоксикацией, обезвоживанием и мышечным напряжением на фоне инфекции. Обычно она уменьшается по мере восстановления и нормализации стула. Боль постоянная или усиливается при движении?
Принятый ответ
Здравствуйте! Без анализов мы достоверно не может сказать, а точно ди вызвана бактерией кишечная инфекция, обычно, конечно, острая инфекция (чаще) имеет вирусный генез и лечится симптоматически. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Николай, добрый день.
Гастроэнтерит может быть вызван как вирусом так и бактерией, антибиотики обычно назначают при подтвержденной анализами бактериальной инфекции.
Обычно бактериальную инфекцию можно заподозрить по следующим признакам: повышение температуры выше 38, примеси крови в кале, если этого нет - антибиотики обычно не назначают.
Для лечения вирусного гастроэнтерита обычно дают следующие рекомендации:
1. В рационе ограничивают молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье.
2. Регидрон 1 пакет разводят на 1 литр воды, принимают в течение суток, чтобы не было обезвоживания.
3. Для купирования диареи назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Для снятия интоксикации и купирования диареи назначают сорбенты, например, Смекту по 1 саше 3 раза в день 2-3 дня.
5. Для снижения болей назначают спазмолитики, например, тот же Тримебутин.
6. Для снижения температуры используют препараты Парацетамол/Ибупрофен.