Згт при мигренях
Доброго времени суток. Мне 46 лет. Год назад прекратилась менструация. Других жалоб не было.Гинеколог прописала климандинон. Пью постоянно. Изменений никаких не было, цикл не восстановился. Но врач сказала и не ждите. Пару месяцев назад начались приливы. Обратилась к врачу. Сдала анализы, прошла узи вен, 10 лет назад удалили вену на ноге. Противопоказаний к згт нет. Гинеколог посоветовала анжелик со словами - читайте, думайте. В отзывах пишут, что провоцирует мигрени. А они у меня уже лет 5. Подскажите на какую згт можно перейти без вреда своему здоровью.
Евгения, здравствуйте!
Если мигрень без ауры, МГТ не противопоказана.
Предпочтительно использовать трансдермальные формы эстрогенов типа эстрожеля, лензетто одновременно с утрожестаном во влагалище или внутрь.