Расшифровка анализов ребенка
Добрый день! Ребенок после перенесенной ОКИ (с 7.02) и ОРВИ (с 19.02). Периодически подкашливает, чаще с утра, заложенность носа сохраняется, но без активного течения, ночью дышит носом свободно. Температура держится в диапазоне 37.0- 37.4. анализы крови прилагаю. Может ли быть осложнение, присоединение инфекции?
Добрый день!
В прикрепленных вами анализах нет признаков течения бактериальной инфекции. При вирусных инфекциях температура до 37.5С может сохраняться в течении 10 дней .
Уточните пожалуйста возраст ребенка и пили ли воду перед анализом ?
Ребенку 1.7.
Да, перед анализом минут за 40 немного перекусила и пила воду.
Подскажите, а то что ещё присутствует заложенность носа это нормально? Сопли прозрачные, жидковатые
Если малышу почти 2 года то лейкоцитарная формула в норме. Есть признаки того что маловато пьет из за большого количества гемоглобина и эритроцитов , питьевой режим должен быть 40 мл на 1 кг веса ребенка.
Да заложенность может сохраняться до 2х недель , дома должно быть влажно от 40 до 60 процентов и температура 20-22 градуса , для того чтобы слизистая быстрее восстановилась . Вы осуществляете только туалет носа солевыми растворами , этого будет достаточно.
То есть если было бы какое-то осложнение, кровь это показала бы уже, я правильно поняла?
Выпивает 500-600 мл при весе 11 кг
Принятый ответ
Да, в крови скорее всего бы наблюдались воспалительные изменения.
Здравствуйте!
По приложенному анализу крови признаков осложнений не отмечается . Анализ соответствует возрасту ребёнка ( лейкоциты в норме , в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами , тромбоциты в норме , дефицитов не отмечается ) . Повышение гемоглобина , эритроцитов, гематокрита обычно отмечается при недостаточном питье в принципе или накануне сдачи анализа .
Сохранение «температурного хвоста» после перенесённой орви - нормальное явление . Может отмечается также снижение аппетита , слабость . Тем более ребёнок перенёс одну инфекцию за другой
Спасибо за ответ! Подскажите, то что сопли сохраняются, прозрачные и жидковатые, это нормально? Конечно их меньше чем было в первое время, но все же
Принятый ответ
Да, это абсолютно нормально . В целом, допустимо до 2 недель . Далее если сохраняется заложенность рекомендуется обычно осмотр лор врача.
Здесь все укладывается в норму .
Рекомендуется промывать носик солевым раствором
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови признаков острой бактериальной инфекции, требующей антибиотиков нет.
Лейкоциты и нейтрофилы в норме , это нехарактерно для бактериального осложнения.
СОЭ в норме, что также говорит против активного воспаления.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, вероятно, связано с физиологическим сгущением крови после перенесенной ОКИ, либо ребенок просто мало пил перед анализом крови.
Субфебрильная температура и остаточный кашель могут сохраняться до 2–3 недель после ОРВИ (постинфекционная астения и гиперреактивность дыхательных путей).
В таких случаях самое главное наладить микроклимат дома : влажность воздуха 50-60%, температура 18-22 градуса.
Спасибо за ответ!