Консультация гематолога /

Повышен Д-димер у ребенка — вопрос №413895

Добрый день! В конце октября 2020 г. ребёнок 8 лет переболел короновирусной инфекцией, мазки положительные. В январе по анализу крови выявлено сильное повышение показателей д-димера. Остальные показатели по коуголограмме в норме. Записались к гематологу. О чем говорит сильное повышение д-димера (3600)? Возможно такое из-за ранее перенесенного Ковида? Заранее спасибо!

Педиатр
Если какие-то жалобы, есть просто общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в период после болезни короновирусом было 3 раза кровотечение из носа, обильно, но остановили быстро, иногда болит голова. Общий анализ крови сдали, день назад, ещё ждём результат.
Педиатр
Давайте дождёмся общего анализа крови, надо посмотреть состояние формулы количество тромбоцитов и гемоглобин. Ну да, скорее всего это действительно последствия ковида потому что именно он является сосудистым заболеванием воздействующим на свертываемость крови . смотрел ли вас лор, потому что носовые кровотечения могут быть локальной проблемой,?
Клиент
Наталья, и лор, и окулист смотрели, все в норме.Сделали узи экстракраниальных артерий и вен. Все в норме, насторожило только высокое вхождение правой позвоночной артерии в сегмент V2 на уровне C5-C6. Пока у врача не были.
Гематолог
Здравствуйте. Для начала нужно пересдать анализ в другой лаборатории.