Ревакицная прививки превенар
Здравствуйте, ребёнку 1,3 года. Сегодня 3 день как сделали ревакцинацию превенар. Такая реакция норма или стоит паниковать
Принятый ответ
Доброе утро. При последующих дозах Прививки реакция может быть более выражена, чем на 1 дозу . Пожалуйста, прикрепите фото места инъекции .
Как температура? Как перенесли первые дозы вакцины ?
Температуры не наблюдалось, первые дозы тоже без температуры, но тоже были такие круги но по-моему не такие большие, фото прикрепила
Посмотрела. По фото – нормальная поствакцинальная реакция. Гиперемия и отёк в диаметре до 8 см – рассматриваем вариант нормы.
Как себя чувствует ребёнок?
На ножку встаёт? Ходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, после проведения вакцинации от пневмококковой инфекции, нормальной реакцией считается появление уплотнения в месте укола и повышение температуры тела в первые 3 дня после прививки , прикрепите пожалуйста фото к вопросу .
Фото прикрепила
По фотографии действительно наблюдается уплотнение , что является поствакциальной реакцией , для снятия болезненности можно принимать нурофен 10мг/кг, ранее эту прививку переносили хорошо?
Ранее да, была болезненная уплотненность, но не такая большая, температуры тоже не было как и сейчас
Поняла , реакция на ревакцинацию может быть более выраженной . Для уменьшения отечности наружно можно наносить фенистил гель 2-3 раза в день в течении 5 дней. Такая реакция считается нормальной .
Принятый ответ
Здравствуйте!
К самым часто встречающимся реакциям обычно относятся повышение температуры до 38-39, раздражительность, покраснение кожи, болезненные ощущения, уплотнение или отек размером до 8 см в месте инъекции, может быть реже сонливость, ухудшение сна, ухудшение аппетита.
Данные явления нормальны в течение первых трёх дней после введения вакцины .
Ревакцинация может быть по проявлениям ярче выражена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что сходая реакция встречается после вакцинации в норме, но в диаметре отёк или уплотнение не должны превышать 8 см, можете смерить линейкой?
Здравствуйте, измерила, как раз будто 8 см ровно
Понял, в таких случаях обычно рассматривают использование наружно геля Фенистил 3-5 раз в сутки, желательно охлаждённым из холодильника
Принятый ответ
Здравствуйте, При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.