Проблемы с кожей на кистях рук

Здравствуйте. У мамы проблемы с коже на ладонях. Обращалась к местным дерматологам, ставят диагноз экзема, проводили лечение, визуально кожа становится лучше, но проблема возвращается через некоторое время. На коже образуются какие-то красные очаги, они немного зудят и болят. Под кожей образуется что-то похожее на "дорожки" кольцеобразные, в них появляются огрубевшие образования, похожие на икринки, они колятся и мешают. Перечитав не один сайт с кожными проблемами, мама склоняется к диагнозу "кольцевидная гранулема". Какие анализы можно сдать, чтобы поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Фото прикрепила.

Проблемы с ЖКТ, сколиоз
59 лет
26 Февраля ·Просмотров: 91·Надя, Мичуринск

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое. Акридерм используем, но картина лучше не становится. Кожа может затянуться, но под кожей вновь образуются какие-то дорожки, а в них уплотнения, они мешают и колются. А если кожу немного распарить, то на ней становятся видны какие-то шарики плотные, похожие на икринки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Дарья Николаевна, последнее фото - мизинец, это как раз распаренный палец, на котором видны красные полосы в разные стороны.

Лечение экземы, это в первую очередь соблюдение ухода, как выше написала
Гормоны убирают обострение, но если не соблюдать рекомендации строго, то будет возвращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, на гранулемы высыпания не похожи . Экзема это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а эта экзема может вызывать деформацию ногтевых пластин? Ногтевые пластины сильно деформированы и под ними тоже образуются язвы и уплотнения. Соскоб на грибок сдавали, не подтверждён.

Да при экземе ногти тоже могут быть деформированы. На ногти крема тоже наносим, прям втирайте в кутикулу и в пластину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)

Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб 3 р/д 1 месяц (при стрессе)
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кольцевидную гранулему нужно исключить, клиника совсем не та.
Смущают высыпания в отношении нескольких диагнозов:
Кератодермия, псориаз, гиперкератотическая экзема.
Конечно, нужен очный осмотр, возможно у нескольких специалистов. Точный диагноз- это биопсия с гистологией.
С ногтей я бы порекомендовала соскоб на дрож.грибок, тоже может поддерживать процесс .
Выбор тактики лечения после уточнения диагноза.
Но универсально хорошо будет помогать крем карталин на ночь, под перчатку хб длительно, 2месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте. А керотодермия может затрагивать все участки тела? Мама ещё жалуется, что подобные уплотнения под кожей образуется и на предплечьях, плечах, голени. И иногда появляются сосудистые уплотнения такого плана, как на голове. Сейчас фото прикреплю. И возможно это важно, проблемы начались после перенесения COVID. Длится уже больше 3 лет с периодической ремиссией. Сейчас уже больше полугода проблемы с кожей не проходят.

Здравствуйте!
Кератодермия проявляется на кистях и стопах.
Значит, нужно исключать псориаз в 1 очередь.
На в/ ч головы папула единичная, или сосудистого характера, или воспалительного

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Мама ещё жалуется, что подобные уплотнения под кожей образуется и на предплечьях, плечах, голени. И иногда появляются сосудистые уплотнения такого плана, как на голове. Сейчас фото прикреплю. И возможно это важно, проблемы начались после перенесения COVID. Длится уже больше 3 лет с периодической ремиссией. Сейчас уже больше полугода проблемы с кожей не проходят.

Могу предположить, развитие гемангиомы
Доброкачественное образование сосудистое
Появляться могут в течение всей жизни
Для постановки диагноза выполнить осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением
Главное
Не травмировать

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления экземы. Будет переодически обостряться. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Будьте здоровы!

Надежда, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой, это хроническое заболевание. Нельзя раз и навсегда вылечить, но можно убрать болезнь в ремиссии, если устранить провоцирующие факторы.

Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- исключить очаги хронических инфекций - могут провоцировать и обострять состояния (больные зубы, горло, воспалительные изменения по другим органами и системам). Требуемый план обследования должен составить врач после очного осмотра.

Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления

2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней

4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.