Боль на большом пальце ноги

Здравствуйте. Не помню когда, заболел большой палец на ноге, подумала, что вросший ноготь, попыталась сама состричь, вроде болеть перестало, но потом опять начало, была прям твердая корочка на ноге, я ее убрала и оттуда был гной. Обработала перекисью и мазью фуцидин, сильно ли все плохо? Или это уже начался некроз? Начиталась и теперь боюсь.

Нет
26 лет
26 Февраля ·Просмотров: 67·Татьяна

Здравствуйте
По фото имеется небольшой участок грануляции. Страшного ничего нет- не переживайте
На мой взгляд сейчас можно попробовать обойтись без операции
Для перевязок используйте бетадин раз в сутки под повязку
Широкая обувь
Не травмировать и не греть
Если за неделю динамики не будет - тогда очная консультация хирурга
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Дмитриевич, а если по дому хожу в тапочках, лучше сейчас обойтись без них тогда ? То что вокруг покраснение и припухлость тоже пока ничего страшного, полечить и понаблюдать?

Принятый ответ

Да, пока все сделать, как рекомендовано

Татьяна, здравствуйте! Вероятнее всего, у Вас имеет место обычный вросший ноготь первого пальца стопы. В таких случаях необходимо выполнить под местной анестезией краевую резекцию ногтевой пластинки с частью ее матрикса . Это единственный способ избавиться от этой проблемы. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По фото и описанию картина может соответствовать вросшему ногтю. Обрезав краешек , вы облегчили состояние,но признаки воспаления сохраняются ( есть краснота вокруг, болезненность сохраняется..)
На данном этапе можно попробовать справиться самостоятельно,но не всегда это помогает. В данном случае может быть рекомендовано промывать область антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) и накладывать повязку с раствором Бетадин(если на препарат нет аллергии и противопоказаний),также можно чередовать с порошочком Банеоцин. Ногтик пока не ковырять , носить удобную обувь , исключающую давление и трение данной зоны.
Если в течение пару дней нет положительной динамики , симптомы нарастают, то рекомендуется обратиться на прием к хирургу очно для решения проблемы.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фотографии имеет место вросший ноготь с формированием гипергрануляции.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и краевой резекции ногтя.
До обращения рекомендуется приложить раствор Бетадина под повязку.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам

Татьяна, здравствуйте!
Визуально имеются признаки вросшего ногтя.
Мази использовать не нужно, т.к. они будут ускорять рост грануляций.
В данном случае можно начать с посещения подолога. Если ничего не получится, то тогда к врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. На фото, это не некроз, а грануляция (молодая ткань) на месте вросшего ногтя, из-за которой ранка не заживает и слегка кровит. Некроз выглядит иначе - это чёрная омертвевшая ткань. У вас обычное воспаление, и паниковать не нужно. Сейчас главное обеспечить отток для гноя и убрать давление на палец.
Я бы рекомендовал делать так:
1) Ежедневно промывать ранку хлоргексидином.
2) Накладывать повязку с раствором Бетадина или мазью Левомеколь.
3) Носить максимально свободную обувь, а дома вообще ходить без тапок, чтобы ничего не давило.
Если через 3-4 дня улучшения не будет, краснота усилится или появится пульсирующая боль, тогда нужно к хирургу - возможно, потребуется небольшая процедура по удалению края ногтя.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич