Консультация covid-19 /

Нужно ли принимать лекарства против образования тромбов — вопрос №413952

Здравствуйте, мне 49 лет. Заболела ковид19 17 января (температура 37.3, легкое подкашливание). 18.01.21, после осмотра врача, начала принимать: ингаверин, левофлоксацин 500 мг 1×2 раза в день, плюс ренгалин. На 8 день пропало обоняние и вкус. Назначили авелокс 400 и арбидол плюс микстура от кашля лазолван и грудной сбор 4. После приема авелокса почувствовала тошноту, тяжесть и боли в желудке. Выпила только 3 таблетки. Арбидол пропила 5 дней. 2 февраля взяли мазок и повторно положительный. Сказали пыхать в нос Акволор и все.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Необходимости приема кроверазжижающих препаратов нет, поскольку инфекция протекает не в тяжелой форме
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,для принятия решения о приеме антикоагулянтов нужно сдать д димер,вы анализы сдавали: ОАК,Срб?

Сейчас вам нужно подключить витамины:д 2000 ме у сут,с 1000 мг в сут,все 1 мес
Нейробион по 1 т 3 р в день,1 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови, коагулограмму сдавали ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик без признаков бактериальной инфекции нет. По поводу антикоагулянтов, то нужно сдать Д-димер, если он повышен, тогда принимать эликвис по 2.5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализ сдать пока нет возможности, потому что сижу на изоляции, но у меня болят икры ног, поэтому решила написать.
Невролог, Терапевт
Ранее были проблемы с венами?
Клиент
Екатерина, нет.
Невролог, Терапевт
В таком случае вас без результатов Д-димер пить эликвис не нужно
Клиент
Екатерина, а для профилактики, например: Аспирин кардио?
Невролог, Терапевт
Аспирин можно
Клиент
Екатерина, а доза какая? 1 т в день?
Невролог, Терапевт
Аспирин кардио 100 мг, если кардиомагнил, то 75 мг вечер
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте, по симптомам это ОРВИ и антибиотик не нужен. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По их результатам уже назначать антибиотик если будут признаки бактериальной инфекции и антикоагулянт, если будет повышение Д-димера
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антибиотики показаны при доказано присоединении бактериальной инфекции.
Решение по антикоагулянтам необходимо принимать после сдачи анализов - общая кровь,срб, прокальцитонин и Д димер. Если Д димер будет повышен, то показан приём Эликвиса 2.5 мг 2 раза в день 1 мес, либо Ксарелто 10 мг 1 раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Авелокс отменить, много побочки, да и на сегодня не нужен. Для приема препаратов против тромбов нужен анализ на Д-димер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если температура нормальная, то антибиотики не нужны, для возврата обоняния лучше всего помогает семакс капли в нос, кроме этого витамины С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Уточните Ваш возраст? Есть ли лишний вес? Принимаете ли оральные контрацептивы?
Хронические заболевания? Сахарный диабет есть в анамнезе?
Клиент
Анна, здравствуйте. Мне 49. Лишнего веса нет. Сахар в норме.
Терапевт, Кардиолог
Смотрите, если в анамнезе нет сахарного диабета, тромбоза глубоких вен, возраст не старше 65 лет, не принимаете КОК, нет тяжёлого течения пневмонии с дыхательной недостаточностью - то антикоагулянты для разжижения крови Вам не нужны.
Бесконтрольно их принимать на амбулаторном этапе - чревато кровотечениями.
В идеале желательно сдавать кровь на Д - димер, ОАК с тромбоцитами.
Но если такой возможности нет, то ориентироваться на исходные данные и характер течения инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Авелокс допить хотя бы минимальный курс до 5 дней, можно снизить дозировку до 500 мг 1 раз в сутки, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем.
Добавить витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100
Витамин С 1000 мг до месяца.
От тошноты можно Мотилак 1 т 3 раза в сутки на 5-7 дней или Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки
Обильный питьевой режим.
Максилак по капсуле в сутки для восстановления кишечной микрофлоры.
Клиент
Анна, авелокс при болях в желудке мне отменили неделю назад. Больше беспокоит вопрос о профилактике тромбоза, т.к. в анамнезе гипертония 2 степени и гемангиома печени, эуториоз, гастродеуденит. А сейчас есть дискомфорт в икрах ног (тяжесть).
Терапевт, Кардиолог
Тогда принимать Тромбо АСС 100 или Кардиомагнил 150 мг вечером до месяца.
Запланируйте сдачу коагулограммы и Д - димера по возможности.
Мазок может долго оставаться положительным, при этом клинически пациент будет на стадии выздоровления.
Боли в икрах у Вас скорее на фоне дефицита магния, который развивается при ковиде. Начните Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Температура какая у Вас? Сатурация кислорода?
Клиент
Анна, магний В6 принимаю уже месяц. Температура в норме. Сетурацию измеряли 22 января - 95, больше не измеряли. А можно принимать Аспирин кардио и в какой дозировке?
Терапевт, Кардиолог
Да можно, по 100 мг 1 раз в сутки.
По поводу тяжести в ногах УЗИ сосудов н/к. Попробуйте местно Троксевазин гель.
Клиент
Анна, УЗИ делала года два назад было все в норме. Да, и до этого не было жалоб. Тяжесть появилась во время болезни.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. За два года все могло измениться, в любой случае рекомендовала бы дообследоваться Вам в плановом порядке как появиться возможность.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы сдавали д-димер, делали кт легких?
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Кардиомагнил 75 мг 1 месяц, без анализов коагулограммы и Д- димера этого достаточно. Какое сейчас АД, пульс?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Утром 110-120/ 70-80, к вечеру иногда поднимается до 140. Принимаю телзап плюс 80мг и бинелол 5 мг 1/4 таблетки в день.
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. Из противовирусных препаратов вместо арбидола лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.