Расшифровка анализов

Здравствуйте! Я сдавала анализ крови по назначению гастроэнтеролога. Расшифруйте пожалуйста. Некоторые показатели отклонены от нормы. С чем это может быть связано? Так же делала узи брюшной полости и ЭГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные гастродуоденоскопии прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Прикрепила

какие имеются симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, беспокоит изжога, тяжесть после еды

По анализам крови имеется повышение амилазы, что говорит о наличии хронического панкреатита, что необходимо соблюдать диету 5, исключить на момент обострения все жареное, жирное, мучное, маринованные и копченные продукты, кушать все отварное и на пару. Принимайте нольпазу 20 мг 2 раза в день, креон 25 тыс ед 3 раза в день во время еды курс 1-2 месяца, затем контроль анализа крови на амилазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, спасибо!

Принятый ответ

Наталья, добрый день! Повышенная амилаза и изменения в общем анализе крови говорят за патологический процесс в поджелудочной железе. Раньше панкреатита не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, нет, панкреатита не было. По результату узи тоже ничего не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, могло ли повлиять на анализы то, что я испытывала стресс перед сдачей?

Может, поэтому за полчаса до сдачи не рекомендуется испытывать волнение

Обсудите с гастроэнтерологом, может стоит панкреатин или креон попить, чтобы немного разгрузить поджелудочную

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, спасибо за консультацию!