Расшифровка результатов флюорографии

Добрый день! Получила результаты флюрографии, чем немного обеспокоена. Рентгенологических признаков свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Это успокаивает, но дальше… Легочный рисунок: усилен по смешанному типу. Что это? Страшно или не стоит беспокоиться Прочие патологические изменения: выявлены. Плевроапикальные уплотнения справа и слева. Участок уплотнения в проекции заднего отрезка 4 ребра справа - компактный костный островок или мелкий кальцинат в легком. Нет данных для сравнения. Звучит страшно, надо ли делать КТ легких? Поводить дополнительные анализы. ЭКГ уже сдала, жду результатов, ОАК предстоит сдать

Варикоз
27 лет
26 Февраля ·Просмотров: 659·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По описанию флюорографии очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, что обычно исключает пневмонию.
Кальцинат представляет собой неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
Плевроапикальные наслоения также являются поствоспалительными изменениями, то есть возникают после ранее перенесенных воспалительных процессов в легких. Их можно сравнить с рубцом на коже только в легком. Данное состояние не опасное, лечения не требует и симптомов не вызывает.
Усиление легочного рисунка на флюорографии может возникать в результате недавно перенесенной воспалительной реакции бронхов на инфекцию (хронический бронхит), а также при воздействии вредных веществ (курении). Вас что-то беспокоит? Болели ли вы недавно? Курите ли вы? До этого ежегодные флюорографии были без патологии?
Также для исключения острого состояния в таких случаях обычно рекомендуют выполнить оощии анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте!
Я болела недавно, температура под 39, нос, горло, но кашля не было…
Флюорографию сдавала очень давно, результатов нет у меня.
Иногда курю электронные сигареты(
Я правильно понимаю, что поводов для беспокойства нет? И КТ делать не нужно?
Терапевт дал направление на анализ крови ( витамин д, креатинин, АЛТ, клинический анализ крови, АСТ и железно) надо еще сходить сдать с реактивный белок? Тех анализов назначенных не хватит ?

Поводов для беспокойства нет. КТ в таких случаях не показана. Просто ежегодной флюорографии достаточно.
Усиление легочного рисунка на флюорографии скорее всего связано с недавно перенесенным заболеванием.
С-реактивный белок является маркером воспаления в организме, то есть по нему (вместе с общим анализом крови) можно понять есть ли в настоящий момент воспаление в организме. При наличии воспаления по анализам и при сохраняющих жалобах может быть назначен курс антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили!

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Такое описание характерно для перенесённых инфекций или при наличии стажа курения. Плевральные спайки это полоски рубцовой ткани, кальцинаты- отложения кальция.
Если нет жалоб, кашля, мокроты, одышки, беспокоиться не о чем, лечения не требуется.
КТ грудной клетки можно сделать в плановом порядке для детализации изменений в лёгких.
Однако вредную привычку лучше бросить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Усиление лёгочного рисунка может быть после физической нагрузки, у спортсменов, может быть косвенным признаком бронхита или перенесенного ранее бронхита.
Плевральные наслоения (уплотнения) - это поствоспалительные рубцовые изменения после перенесенного ранее воспалителения. Опасности не представляют.
Кальцинат - это отложение кальция в месте перенесенного давно воспаления. Процесс неактивный, опасности не представляет.
В таких случаях рекомендуют Рентгенконтроль раз в год при отсутствии жалоб.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию исследования очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. По смешанному типу обычно значит, что имеется усиление легочного рисунка за счет бронхиального и сосудистого компонентов.

При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. В том числе недавно перенесенного (бронхиальный компонент).

Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и людей, которые занимаются спортом)- сосудистый компонент.

Кальцинат- это лимфоузел, покрытый слоем кальция. Считается не активным, поствоспалительным изменением. Лечения не требует.

Плевроапикальные наслоения-это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ, до поликлиники я шла пешком минут 20 по снегу, плюс поднималась пешком до кабинета и почти не отдохнувшей зашла к кабинет на процедуру, это можно считать как физ нагрузка? Жалоб никаких у меня нет.
Недавно переболела с температурой 39, насморком и горлом, но кашля не было… это тоже могло как о повлиять на результат?
Ничего опасного к меня нет? Опухоли ,рака? Или данная процедура вообще не показывает такие заболевания? КТ нет смысла делать? Лишний раз себя подвергать излучению?

Судя по описанию исследования- подозрения на опухолевые процессы нет.

Подобная физическая нагрузка может приводить к усилению кровенаполненя легочных сосудов и усилению легочного рисунка.

Недавно перенесенная респираторная инфекция также обычно может являться причиной.

Проведение КТ в таких ситуациях обычно не показано

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Да, такое заключение действительно часто встречается у людей, которые перенесли воспалительные заболевания лёгких (например, пневмонию или бронхит) либо имеют стаж курения. У курильщиков, как известно, развивается хронический бронхит курильщика.
Плевральные спайки — это последствие воспалительного процесса, где легочная ткань заменилась на соединительную (рубцовой) ткань. Кальцинаты — это «капсулы», в которых организм «замуровал» очаги старого воспаления. Они состоят из солей кальция и безопасны.
В качестве дополнительного метода диагностики и уточнения характера выявленных изменений, рекомендуется выполнить кт органов грудной клетки.
Это поможет с точностью определить выявленные изменения на флюорографии, а флюорография это не самый информативный метод обследования.