Гипоксия плода
Здравствуйте! Срок беременности — 36 недель и 2 дня. Сегодня прошла КТГ, и врач очень настороженно отреагировала на частоту сердечных сокращений плода (прилагаю фото). Показатель ЧСС — 159 уд/мин. Для сравнения: · на прошлой неделе было 157; · на третьем скрининге (в 34 недели и 4 дня) — также 159, при этом выявлено однократное обвитие пуповины вокруг шеи; · на втором скрининге ЧСС составляла 136. Шевеления плода в обычном ритме, ощущаются даже сильнее из-за срока, но субъективно всё в пределах нормы. Врач назначил повторное КТГ через день. Другая акушерка, напротив, рекомендует сразу лечь в патологию беременных, чтобы исключить возможную гипоксию. Вопрос: действительно ли по этим данным (динамика ЧСС + обвитие) можно заподозрить гипоксию плода? Насколько срочно нужно госпитализироваться или можно дождаться пересмотра КТГ через 2 дня?
Принятый ответ
Доброе утро! Норма частоты сердечных сокращений у плода в норме 110-170 ударов в минуту. О какой гипоксии при такой ЧСС можете говорить врач, если это вариант нормы??? Может не было акселераций? Можете прикрепить пленку КТГ к вопросу?
Здравствуйте. Прикрепила ктг и последний скрининг.
Вероника, скажите, пожалуйста, на КТГ ребенок активно шевелился или спал?
Сначала спала, а потом начала активно шевелится и бить в датчик. По нему прям слышно было.
На фотографии ктг стрелочками жирными отмечено, где я активно ощущаю её движения.
Стрелочками отмечено повышение ЧСС плода на движение - это акселерации. Урежения ЧСС - децелераций нет, это хорошо. По КТГ я ни вижу необходимости госпитализации в роддом, так как никакой гипоксии нет.
Хорошо, спасибо большое! Успокоили, а то мне уже про родоразрешение говорят. Срок ещё небольшой...
Родоразрешение??? Только контроль КТГ через пару дней
Да, о родоразрешение поставила вопрос другая акушерка. Поэтому я запереживала тк рано ещё.
Это вообще не входит в компетенцию акушерки
Спасибо большое! У нас в городе проблема с врачами. Поэтому, я лишний раз лучше перестрахуюсь и спрошу у всех. Страшно ложится на какое-то родоразрешение, если нет необходимости...
Ее и нет у Вас
Спасибо большое!
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сама по себе цифра 159 уд/мин не является однозначным признаком гипоксии. В норме ЧСС плода колеблется в широких пределах (примерно 110–170 уд/мин), и небольшое повышение само по себе часто имеет другие причины. Например, малыш мог просто активно шевелиться во время исследования, быть в фазе повышенной активности или, наоборот, ненадолго «уснуть» — это временно меняет ритм.
Что касается обвития пуповины вокруг шеи: само по себе однократное обвитие в большинстве случаев не ведёт к гипоксии. Часто такое обвитие бывает нетугим, и даже если петля есть, она не пережимает сосуды критически.
прямо сейчас бежать в стационар не нужно. Тактика «подождать и повторить КТГ» — это стандартная и разумная стратегия в такой ситуации. Госпитализацию обычно рассматривают, только если на повторном исследовании появятся более тревожные признаки (например, стойкие замедления ритма — децелерации, монотонный ритм без вариабельности, или если изменится картина на допплере) либо если появятся другие симптомы: заметное изменение характера шевелений (резкое усиление или, наоборот, ослабление), боли, кровянистые выделения.
По тп представленному ктг признаков гипоксии так же нет!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Искренне понимаю ваше беспокойство по поводу пройденного обследования- но у вас совершенно нет поводов для волнения.
У вас прекрасное узи с хорошим сердцебиением плода и отсутствием признаков нарушения кровоснабжения.
На счет ктг : Сердцебиение у плода в норме- базальная чсс хорошая , нет большого количества асцелерпций, возможно ребеночек просто спал . Но что важно и нет падения сердцебиения - десцелераций - это самое важное в этом исследовании .
В целом по данной ктг признаков гипоксии у малыша нет, это норма .
Можно повторить ктг через пару дней , накануне хорошо выспавшись и минут за 40 выпить сладкого чая перед самим исследованием, чтобы малыш был поактивнее .
Принятый ответ
Вероника доброе утро
По представленному КТГ признаков выраженного страдания плода я не вижу. Базальная ЧСС около 159 — это верхняя граница нормы, а не показатель гипоксии. При этом на записи сохраняется вариабельность, есть акцелерации, патологических децелераций нет.
Однократное обвитие пуповины вокруг шеи само по себе тоже не означает гипоксию. Тем более по УЗИ у вас нормальный рост малыша, нормальное количество вод и хороший кровоток по допплеру.
Поэтому сейчас я бы не стала торопиться с госпитализацией только из-за этой записи. Самое правильное — посмотреть КТГ в динамике. Если повторная запись будет хорошей, дополнительно ничего делать не потребуется.
Поэтому пока не переживайте. Контролируйте шевеления плода.🌷