Повышенное ТТГ и признаки АИТ (атрофический вариант) в узи щитовидной железы
Добрый день. Сдала анализы: ТТГ 11,606; Т4 (свободный) 10,94; Т3(свободный) - 3,92, узи щитовидной железы поставили признаки АИТ (атрофический вариант). Рост 164, вес 70, сильно поправилась за пол года, набрала 10 кг, проблемы в щитовидкой с 3го класса, в детстве набрала вес к 18 годам до 100кг, потом на пожизненно L-тераксин в разных дозах, состояние ухудшилось, опатия, вечная усталость, диеты, не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте!
На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ
Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Капая доза препарата в данный момент?
Анастасия Алексеевна, Добрый день. с ЖКТ проблем нет, таблетки принимаю верно. Доза 50
Вероятно, что прогрессировала АИТ. В подобных случаях увеличивают дозу на 25 мкг (то есть до 75) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Декомпенсация гипотиреоза может вызывать отечность тканей и снижение обмена веществ, что прямо влияет на массу тела
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить текущую дозу тироксина на 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Также стоит провериться на дефициты, сдать на ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В дела выше , что принимаете тироксин 50
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
При планировании беременности целевой ттг 0,4-2,5
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратила внимание при ответах коллегам, что на данный момент принимаете препарат тироксина в дозе 50 мкг утром натощак, в данном случае имеет место недостаточная доза тироксина, рекомендуют повысить дозу тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Данные возможные дефициты могут влиять на повышение дозы тироксина. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Елена Валерьевна, Добрый дене. Нет анализы ферритин и витамин Д не сдавали. Если анализ ферритин будет не в норме, что делать? другие препараты не принимаю.
При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 - 2 месяцев. В отношении продолжительности терапии лучше по возможности проконсультироваться повторно, данный момент зависит от того насколько снижен уровень ферритина.
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас по данным анализа декомпенсировпнный гипотиреоз
Я правильно поняла,что вы уже на тироксине?
Тогда логично добавить дозу на 25 мкг и проконтролировать ТТГ и т4 свободный через два месяца
И да.Гипотиреоз может влиять на вес
Ещё логично сдать ферритин и витамин Д
Эти дефициты тоже влияют на вес
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз обычно прогрессирует и ттг повышается, если препарат принимаете правильно, утром не принимали железо и кальций то дозу стоит увеличить до 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг, жалобы могут быть связаны с высоким ттг, ещё стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови