Назначение лекарств до рождения ребенка.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли вообще такое? У меня беременность 30 недель. До беременности были проблемы с микрофлорой кишечникам не только. На протяжении почти трех лет с гастроэнтерологом восстанавливали. После забеременела, и беременность у меня не легкая, со второго триместра начались проблемы с почкой, стоит стент, и уже не первый, и соотвествующий от него постоянный раздражающий симптом, бесконечные больницы и антибиотики. Естественно опять начались проблемы с кишечником, не смотря на то, что пью пробиотики и пребиотики на постоянной основе. Гастроэнтеролог посоветовала, если есть знакомый педиатр, то попросить еще до рождения ребенка составить назначение, чтобы с первых дней жизни ребенку давали пребиотики по типу Хилак форте, т.к обычно надеятся что ребенку при рождении передается Флора матери, но так как у меня с этим проблемы, не знамо что ребенку может передаться и в принципе что бы в дальнейшем у ребенка не было каких-то сильных проблем по этой части. Так же, судя по слухам, у нас в роддоме все равно детей докармливают и особо не ставят в известность об это, и не особо следят за порядком в плане обработок бутылочек и сосок, и занести ребенку что-то могут легко, а избавится от этого потом будет сложно, а то и не возможно. Знакомого педиатра у меня нет, и вообще такое возможно или нет, чтобы до рождения ребенка назначали что-то? Есть ли смысл тогда искать педиатра?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Найти хорошего педиатра для вашего ребёнка- это хорошая идея, так как после рождения малыша появляется многов вопросов, болезни, которые рано или поздно будут, и будет хорошо, если вы сможете обращаться к педиатру, которому доверяете, по всем вопросам.
Но назначать какие-то препараты до рождения невозможно.
Назначение препаратов будет зависеть от наличия симптомов, если они вообще будут, а микрофлора кишечника активно заселяется у малышей ежедневно.
Принятый ответ
Добрый день!
До рождения малыша нет смысла назначать препараты и планировать лечение. Все зависит от появляющихся симптомов и подбирается в зависимости от конкретных жалоб. Да малыши заселяются флорой в момент прохождения по родовым путям и в момент прикладывания к груди матери.
Микрофлора будет формироваться и зреть в течении жизни малыша и первые месяцы активно заселяться.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что до рождения ребенка препараты обычно не назначают, так как не факт, что они вообще малышу потребуются, несмотря на ситуацию мамы с кишечником.
В целом, найти педиатра очного и проконсультироваться с ним, возможно и до рождения малыша, но с первых дней после выписки обычно приходит участковый педиатр на патронаж, которому также можно будет задать вопросы.
У малышей хорошо зарекомендовал себя пробиотик БиоГая, он разрешен с первых дней жизни
Принятый ответ
Здравствуйте
Искать педиатра заранее - конечно стоит, чтобы в случаях экстренных возможных вопросов - было к кому обратиться
Заранее конечно ничего не назначают
Если будет кесарево - то обмен флорой будет в дальнейшем, кожа к коже
Если будут естественные роды - то там будет обмен, но как правило это не влияет на малыша
Как правило, после родов малыш находится с мамой, и соответственно докорм осуществляется под её присмотром
Если же будет КС, мама в реанимации а ребёнок в детском отделении, то докорм будет, и за обработкой следят строго
Принятый ответ
Здравствуйте, до рождения не возможно ничего назначить, так как не можем предугадать что может быть. Малыш рождается со стерильной микрофлорой кишечника, она заселяется в первый год. Зависит от родовспоможения( естественные или КС) , от кормления ( грудное или искусственное).
Болезней на первом году жизни и приёма антибиотиков. В общем много факторов влияния на микрофлору. По наследству она не передаётся.
Насчёт бутылочек в роддоме, поверьте, там всё стерильно, они моются, затем автоклавируются, по-другому не может быть( я работала в роддоме) ничего занести не могут. Это уголовно наказуемо.
Сейчас будьте спокойны, носите, рожайте, и обращайтесь если будут вопросы)).
Главное, постарайтесь, чтоб приложили после родов к груди, это самая лучшая микрофлора. А потом если и дадут смесь, то первой микрофлорой будет ваша.
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу перед рождением малыша.
К сожалению, применение каких-либо препаратов до начала каких-либо симптомов не имеет смысла и в некоторых моментах может даже навредить малышу. Не существует доказательных препаратов, которые бы как-то могли профилактировать колики, повышенное газообразование, вздутие у малыша.
Вы можете прийти на приём к педиатру до рождения ребёнка. Это называется дородовой патронаж. В частных центрах это очень распространённая практика, в государственных тоже должна осуществляться. Вы можете прийти в детскую поликлинику по месту жительства, уточнить в регистратуре, кто является участковым врачом по вашему участку. Возможно, врач сможет с вами поговорить и ответить на все интересующие вопросы. Это поможет найти своего педиатра и снизить тревогу.