Отек после выдавливания прыща
Добрый день , в субботу вылез прыщ на лбу , без воспаления , не гнойный , больше похож был на угорь . По своей глупости я решила его выдавить , пришлось прям силу приложить , но гной вышел , намазала левомиколью, моментально вылезла шишка . На утро шишка была огромная , ткани воспаленные только на месте прыща . Сегодня 5ый день отек меньше , но место воспаления очень болит , на ночь прикладывала ихтиол, будто от него хуже стало , третий день мажу фуцидином(немного положительной динамики есть) . Никакой головки гноя не видно , скорее всего его уже нет там . Как можно помочь себе исправить эту ошибку ? Очень беспокоит что это лицо , отек мигрирует в разные места то над бровями , сегодня переносица отекшая была , болезненность после прием в фуцидина снизилась , но шишка сама большая . Прикладываю фото (1ый день / 2ой / сегодня )
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего , у Вас образовалась киста сальной железы - атерома и выдавив содержимое, Вы способствовали воспалению ее и окружающих мягких тканей. Теперь нужно обрабатывать левомеколем под наклейку. Как все стихнет, удаление под местной анестезией. Желаю здоровья.
Здравствуйте, каким образом ее удаляют ? Разрез ?
Можно разрез, можно и лазером или радио-волновым скальпелем прижечь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, без нагноения.
Отек мигрирует под действием силы тяжести.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин 2-3 раза в день.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней, лоратодин 10мг в день до 5 дней.
Не давить, не греть.
Думаю воспаление купируется благополучно.
Если вдруг будете отмечать ухудшение ситуации, это нарастание отека, покраснения, боли, повышение температуры, то обратитесь к хирургу.
Если воспаление купируется, а шишка останется, то в плановом порядке консультация хирурга ( челюстно лицевого хирурга)
Будьте здоровы
Здравствуйте, есть смысл принимать антибиотики ?
Сейчас не вижу необходимости, достаточно местного антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии есть признаки воспалительного инфильтрата в области лба. В данной ситуации рекомендуется перевязки с раствором бетаДина., Прием антигистаминных препаратов( супрастин, зиртек). Рекомендуется узи мягких тканей области лба, очный осмотр хирурга. Здоровья вам.
Здравствуйте, а для чего узи ?
Ультразвуковое исследование мягких тканей проводится для выявления жидкостных скоплений( гнойных)
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить воспалительный инфильтрат без нагноения. В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина и повязку с мазью Левомеколь 2 раза в день. Если отметите повышение температуры тела, распространение отека, красноты - обратитесь за экстренной помощью хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалительный элемент, возможно, атерому.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать местно уплотнение водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин 2-3 раза в день, внутрь с целью уменьшения отека - Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней, с противовоспалительной целью НПВС, например, Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 2 дней, нарастании отека, покраснения, повышения местной или общей температуры - в подобных ситуациях показан очный осмотр челюстно-лицевого хирурга.
Берегите себя!
Здравствуйте. То, что вы выдавили, скорее всего, была не просто прыщ, а атерома (киста сальной железы).
Вы нарушили её целостность, и теперь она воспалилась, отсюда огромный отёк и боль. То, что отёк мигрирует нормально, жидкость под кожей перемещается под силой тяжести. Гноя там сейчас, скорее всего, действительно нет, просто плотный воспалительный инфильтрат.
Я бы рекомендовал продолжать мазать Фуцидином (или Левомеколем) 2-3 раза в день, внутрь добавить антигистаминное (например, Супрастин на ночь 5 дней) для снятия отёка и коротким курсом противовоспалительное (Нурофен или Нимесил) на 3 дня, если нет противопоказаний. Греть и давить нельзя. Если через пару дней не станет легче или появится пульсация и гной, нужно к челюстно-лицевому хирургу возможно, потребуется вскрывать. Когда всё успокоится, но останется шишка, её нужно будет удалить планово, чтобы не было рецидива.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич