ХГЧ прирост
Здравствуйте! В ноябре была беременность, плод замер на 6 нед. Делали медикаментозное прерывание. Сейчас февраль, месячные были 24 января (1й день). Задержка 5 дней, тест электронный показал «+ 2-3н», простые тесты также 2 полоски. Сдала ХГЧ 26.02 - результат 695. Слишком ли маленький ХГЧ? Само собой буду сдавать в динамике через 48ч, но мне кажется должен быть больше.
Здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Обычно, рекомендуют продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный показатель ХГЧ, только по одному результату мы можем сказать только то, что есть беременность, поэтому действительно нужно сдать ещё раз через 48 часов для оценки прироста
Здравствуйте.
По одному-единственному анализу совершенно нельзя ориентироваться как «много-мало» и нельзя сравнивать с акушерским сроком показатель: совершенно не маленький этот ХГЧ, он вполне соответствует сроку пока предположительно. Все, что в такой ситуации рекомендуют сделать, как Вы уже это знаете, очевидно - сдать ХГЧ в той же лаборатории через 48 часов и оценить прирост: если ХГЧ вырастет за 48 часов примерно (!) вдвое (на 60% и более), прирост отличный и потенциал беременности тоже. По приросту примерно считаем, когда ХГЧ достигнет 1000 и тогда уже идем на узи, чтобы увидеть плодное яйцо в матке. А затем через 10-14 дней контрольно идем на узи, где видим уже и эмбриончик, и сердцебиение, с чем и идем вставать на учет по беременности. Конечно, прошлый опыт пугает и вселяет дополнительную тревогу. Но шанс, что подобное повторится, по статистике не боле 2%.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Прирост адекватный, но по одной цифре , к сожалению, сложно оценить динамику. Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте, Дарья! Однократный результат ХГЧ только подтверждает факт беременности, для динамики развития обычно сдается повторно через 48 часов в той же лаборатории. Вообще ХГЧ хороший , не волнуйтесь.
Добрый день!
Однажды сданный положительный анализ крови на ХГЧ, говорит нам лишь о наличии беременности. Но могу сказать, что для такого маленького срока задержки, ХГЧ очень даже радует.
Все верно, рекомендовано далее сдавать в динамике анализ крови на хгч, и при показателе более 1000 ме уже можно планировать поход на узи.
Принятый ответ
При регулярном цикле и задержке 5 дней предполагаемый срок составляет около 4-5 акушерских недель. В подобных сроках диапазон ХГЧ может быть очень широким - от десятков до нескольких тысяч мМЕ/мл, и значение 695 укладывается в физиологические пределы. Клинические рекомендации указывают, что на ранних сроках более информативно удвоение показателя примерно каждые 48-72 часа, чем его абсолютный уровень.
После эпизода замершей беременности тревога понятна, но по одному анализу вывод о благополучии или неблагополучии беременности не делают. В подобных ситуациях обычно оценивают прирост ХГЧ через 48 часов - увеличение не менее чем на 35-53% считается ожидаемым для жизнеспособной маточной беременности на раннем сроке. УЗИ информативно, как правило, при уровне ХГЧ выше 1500-2000 мМЕ/мл для визуализации плодного яйца в полости матки.
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Для такого срока беременности ХГЧ у Вас в норме. Действительно, через 2 дня Вам надо сдать его ещё раз. Если у Вас нормально протекающая беременность, то через 48 часов показатель должен увеличиться в 2-3 раза.
Здравствуйте, Дарья. Нормы хгч очень вариабельны. По цифрам хгч , как правило оценивают прогрессирование беременности через 48 часов. Как правило рост в 2 и более раз. Срок определяется по размеру ктр. При достижении хгч 1000-1500 эмбрион будет визуализируется в полости матки.