Дюфастон при СПКЯ

Здравствуйте,планируем беременность,цикл нерегулярный(задержки по 6 и более месяцев), самостоятельно овуляции и менструации нет, по УЗИ СПКЯ,по анализам есть инсулинрезистентность(назначили Метформин 500-0-500, повышенный ТТГ 4,1 (назначили эутирокс 25мкг 1рвд. Будет ли толк от приема Дюфастона 10мг

СПКЯ,эутиреоз,ГБ
24 года
26 Февраля ·Просмотров: 201·Луиза, Казань

Здравствуйте.

Препараты прогестерона, в том числе дюфастон, действительно могут применяться при установленном диагнозе СПКЯ с целью отторжения эндометрия и создания менструально-подобной реакции для профилактики развития гиперплазии эндометрия.
Однако шансы на зачатие дюфастон не увеличивает и именно с этой целью - не применяется.
При ановуляции на фоне СПКЯ для наступления беременности необходимо стимулировать овуляцию, дюфастон же в этом контексте эффекта на овуляцию никакого не окажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте,а какой тогда лучше принимать препарат?

Добрый день! При синдроме поликистозных яичников не происходит овуляции. Толщина эндометрия начинает увеличиваться (так как нет овуляции, нет менструации и отторжения эндометрия). С этой целью и назначают Дюфастон. Он способствует отторжению эндометрия, тем самым профилактируя гиперплазию. Забеременеть он не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Здравствуйте,а какой препарат поможет тогда?

Вы сдавали анализы на гормоны?

На тестостерон в частности

При СПКЯ часто тестостерон бывает повышен. Сдайте анализ сначала. Если тестостерон действительно будет повышен, то нужно пить КОК с антиандрогенным эффектом и на отмене в первом же цикле пытаться забеременеть. КОК пить минимум 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Сдавала ТТГ ,т3,т4
На половые гормоны не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!