Дюфастон при СПКЯ
Здравствуйте,планируем беременность,цикл нерегулярный(задержки по 6 и более месяцев), самостоятельно овуляции и менструации нет, по УЗИ СПКЯ,по анализам есть инсулинрезистентность(назначили Метформин 500-0-500, повышенный ТТГ 4,1 (назначили эутирокс 25мкг 1рвд. Будет ли толк от приема Дюфастона 10мг
Здравствуйте.
Препараты прогестерона, в том числе дюфастон, действительно могут применяться при установленном диагнозе СПКЯ с целью отторжения эндометрия и создания менструально-подобной реакции для профилактики развития гиперплазии эндометрия.
Однако шансы на зачатие дюфастон не увеличивает и именно с этой целью - не применяется.
При ановуляции на фоне СПКЯ для наступления беременности необходимо стимулировать овуляцию, дюфастон же в этом контексте эффекта на овуляцию никакого не окажет.
Здравствуйте,а какой тогда лучше принимать препарат?
Добрый день! При синдроме поликистозных яичников не происходит овуляции. Толщина эндометрия начинает увеличиваться (так как нет овуляции, нет менструации и отторжения эндометрия). С этой целью и назначают Дюфастон. Он способствует отторжению эндометрия, тем самым профилактируя гиперплазию. Забеременеть он не поможет.
Здравствуйте,а какой препарат поможет тогда?
Вы сдавали анализы на гормоны?
На тестостерон в частности
При СПКЯ часто тестостерон бывает повышен. Сдайте анализ сначала. Если тестостерон действительно будет повышен, то нужно пить КОК с антиандрогенным эффектом и на отмене в первом же цикле пытаться забеременеть. КОК пить минимум 6 месяцев.
Сдавала ТТГ ,т3,т4
На половые гормоны не сдавала
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!